ソルベンシー比率は、長期負債比率とも呼ばれ、企業が長期債務を履行する能力を測定します。
ソルベンシー比率(サマリー)
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
財務レバレッジおよび負債構成の推移に関する分析結果は以下の通りである。
- 財務レバレッジの推移
- 財務レバレッジ比率は、2022年3月期の1.47から2026年3月期の1.93まで、長期的に上昇傾向にある。特に2024年中盤から2025年にかけて上昇幅が拡大しており、資本構成における負債の依存度が高まっていることが示されている。
- 負債比率の構造的変化
- オペレーティング・リース負債を含む負債資本比率および総資本に対する負債比率は、2025年3月期まで極めて低い水準で安定して推移していた。しかし、2025年6月期に急激な上昇を記録しており、負債資本比率は0.08から0.36へ、総資本に対する負債比率は0.06から0.27へと大幅に増加している。これは、当該期間において大規模な外部調達またはリース債務の計上上の変更があったことを示唆している。
- 資産および資本に対する負債の傾向
- 2025年6月以降、負債総資産比率(リース負債含む)は0.19まで上昇した後、緩やかな減少傾向にあり、2026年3月期には0.17となっている。また、2025年3月期からデータが存在する負債資本比率(リース負債除外)においても、0.3から0.27へと微減しており、急増後の負債水準の調整局面にあると考えられる。
- 利払能力の分析
- インタレスト・カバレッジ・レシオは、2022年3月期から2023年9月期にかけて一貫して大幅なマイナス値を記録している。特に2023年6月期には-1285という極めて低い数値に達しており、この期間においては営業利益で利息費用を賄えない状況であり、収益性の改善が急務であったことが読み取れる。
負債比率
カバレッジ率
負債資本比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 兌換紙幣、ネット | 2,725) | 2,724) | 2,722) | 2,721) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| 総負債 | 2,725) | 2,724) | 2,722) | 2,721) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| 株主資本 | 10,198) | 10,033) | 9,495) | 8,923) | 8,389) | 7,803) | 7,569) | 7,162) | 6,999) | 6,806) | 6,559) | 6,396) | 6,518) | 6,754) | 6,825) | 7,410) | 4,652) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率1 | 0.27 | 0.27 | 0.29 | 0.30 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Airbnb Inc. | 0.32 | 0.24 | 0.23 | 0.26 | 0.25 | 0.24 | 0.23 | 0.25 | 0.25 | 0.24 | 0.22 | 0.39 | 0.38 | 0.36 | 0.36 | 0.38 | 0.42 | ||||||
| Booking Holdings Inc. | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.29 | 4.49 | 2.50 | 2.37 | 2.23 | ||||||
| Chipotle Mexican Grill Inc. | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | ||||||
| McDonald’s Corp. | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Starbucks Corp. | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
負債資本比率 = 総負債 ÷ 株主資本
= 2,725 ÷ 10,198 = 0.27
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
株主資本は、2022年第1四半期の4,652百万米ドルから2026年第1四半期の10,198百万米ドルへと、長期的に大幅な増加を記録している。2022年第2四半期に急増した後、2023年第2四半期にかけて一時的に減少したが、その後は一貫して増加傾向にあり、自己資本の基盤が着実に強化されていることが読み取れる。
- 負債の推移
- 2025年第2四半期以降の総負債は、2,721百万米ドルから2,725百万米ドルまで極めて緩やかに推移しており、ほぼ一定の水準で維持されている。
- 資本構成の変化
- 負債資本比率は、2025年第2四半期の0.3から2026年第1四半期には0.27へと低下している。これは、負債がほぼ横ばいで推移する一方で株主資本が増加し続けた結果であり、財務レバレッジが抑制され、財務健全性が向上していることを示している。
負債資本比率(オペレーティング・リース負債を含む)
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 兌換紙幣、ネット | 2,725) | 2,724) | 2,722) | 2,721) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| 総負債 | 2,725) | 2,724) | 2,722) | 2,721) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| 現在のオペレーティング・リース負債 | 105) | 105) | 81) | 78) | 70) | 68) | 66) | 64) | 64) | 68) | 63) | 58) | 55) | 55) | 45) | 47) | 31) | ||||||
| 非流動オペレーティング・リース負債 | 457) | 461) | 454) | 452) | 457) | 468) | 466) | 470) | 483) | 454) | 430) | 440) | 437) | 456) | 460) | 449) | 391) | ||||||
| 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) | 3,287) | 3,290) | 3,257) | 3,251) | 527) | 536) | 532) | 534) | 547) | 522) | 493) | 498) | 492) | 511) | 505) | 496) | 422) | ||||||
| 株主資本 | 10,198) | 10,033) | 9,495) | 8,923) | 8,389) | 7,803) | 7,569) | 7,162) | 6,999) | 6,806) | 6,559) | 6,396) | 6,518) | 6,754) | 6,825) | 7,410) | 4,652) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率(オペレーティング・リース負債を含む)1 | 0.32 | 0.33 | 0.34 | 0.36 | 0.06 | 0.07 | 0.07 | 0.07 | 0.08 | 0.08 | 0.08 | 0.08 | 0.08 | 0.08 | 0.07 | 0.07 | 0.09 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率(オペレーティング・リース負債を含む)競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Booking Holdings Inc. | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.79 | 4.69 | 2.58 | 2.45 | 2.31 | ||||||
| Chipotle Mexican Grill Inc. | 2.18 | 1.79 | 1.55 | 1.35 | 1.33 | 1.24 | 1.24 | 1.15 | 1.24 | 1.32 | 1.39 | 1.41 | 1.52 | 1.58 | 1.60 | 1.68 | 1.67 | ||||||
| Starbucks Corp. | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
負債資本比率(オペレーティング・リース負債を含む) = 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) ÷ 株主資本
= 3,287 ÷ 10,198 = 0.32
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
財務構造の推移に関する分析結果は以下の通りである。
- 総負債の推移
- 2022年第1四半期から2024年第4四半期にかけて、総負債は422百万米ドルから547百万米ドルの範囲内で推移し、比較的安定した水準を維持していた。しかし、2025年第1四半期に3,251百万米ドルへと急増し、その後も2026年第1四半期まで3,200百万米ドル台の高水準で推移している。
- 株主資本の推移
- 株主資本は、2022年第1四半期の4,652百万米ドルから2026年第1四半期の10,198百万米ドルまで、継続的な増加傾向にある。期間を通じて純資産が着実に拡大しており、資本基盤が大幅に強化されたことが読み取れる。
- 負債資本比率の変動
- 負債資本比率は、2024年第4四半期まで0.06から0.09という極めて低い水準で推移しており、低レバレッジな財務体制が維持されていた。しかし、2025年第1四半期に総負債が急増したことで比率は0.36まで上昇した。その後は緩やかに低下し、2026年第1四半期には0.32となっているが、以前の期間と比較して負債への依存度が上昇した状態にある。
総資本に対する負債比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 兌換紙幣、ネット | 2,725) | 2,724) | 2,722) | 2,721) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| 総負債 | 2,725) | 2,724) | 2,722) | 2,721) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| 株主資本 | 10,198) | 10,033) | 9,495) | 8,923) | 8,389) | 7,803) | 7,569) | 7,162) | 6,999) | 6,806) | 6,559) | 6,396) | 6,518) | 6,754) | 6,825) | 7,410) | 4,652) | ||||||
| 総資本金 | 12,923) | 12,757) | 12,217) | 11,644) | 8,389) | 7,803) | 7,569) | 7,162) | 6,999) | 6,806) | 6,559) | 6,396) | 6,518) | 6,754) | 6,825) | 7,410) | 4,652) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率1 | 0.21 | 0.21 | 0.22 | 0.23 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Airbnb Inc. | 0.24 | 0.20 | 0.19 | 0.20 | 0.20 | 0.19 | 0.19 | 0.20 | 0.20 | 0.20 | 0.18 | 0.28 | 0.27 | 0.26 | 0.26 | 0.27 | 0.30 | ||||||
| Booking Holdings Inc. | 1.90 | 1.42 | 1.39 | 1.56 | 1.62 | 1.32 | 1.29 | 1.34 | 1.32 | 1.24 | 1.05 | 1.05 | 0.92 | 0.82 | 0.71 | 0.70 | 0.69 | ||||||
| Chipotle Mexican Grill Inc. | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | ||||||
| McDonald’s Corp. | 1.03 | 1.05 | 1.06 | 1.07 | 1.10 | 1.11 | 1.15 | 1.14 | 1.15 | 1.14 | 1.15 | 1.16 | 1.18 | 1.20 | 1.23 | 1.23 | 1.21 | ||||||
| Starbucks Corp. | 2.09 | 2.01 | 1.80 | 1.96 | 1.92 | 1.92 | 2.04 | 2.18 | 2.35 | 2.08 | 2.18 | 2.22 | 2.39 | 2.37 | 2.34 | 2.21 | 2.34 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
総資本に対する負債比率 = 総負債 ÷ 総資本金
= 2,725 ÷ 12,923 = 0.21
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
総資本金は長期的に増加傾向にあり、特に2025年以降に顕著な拡大が見られる。2022年3月時点の4,652百万米ドルから、2026年3月には12,923百万米ドルへと大幅に増加しており、資本基盤が継続的に強化されている。
- 負債の推移
- 2025年3月以降のデータにおいて、総負債は2,721百万米ドルから2,725百万米ドルまで極めて緩やかな増加にとどまっており、ほぼ一定の水準で推移している。
- 財務健全性の傾向
- 総資本に対する負債比率は、総資本金の増大に伴い、0.23から0.21へと低下傾向にある。負債額を一定に維持しながら自己資本を拡大させたことで、財務的な安定性が向上したことが読み取れる。
総資本に対する負債比率(オペレーティングリース負債を含む)
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 兌換紙幣、ネット | 2,725) | 2,724) | 2,722) | 2,721) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| 総負債 | 2,725) | 2,724) | 2,722) | 2,721) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| 現在のオペレーティング・リース負債 | 105) | 105) | 81) | 78) | 70) | 68) | 66) | 64) | 64) | 68) | 63) | 58) | 55) | 55) | 45) | 47) | 31) | ||||||
| 非流動オペレーティング・リース負債 | 457) | 461) | 454) | 452) | 457) | 468) | 466) | 470) | 483) | 454) | 430) | 440) | 437) | 456) | 460) | 449) | 391) | ||||||
| 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) | 3,287) | 3,290) | 3,257) | 3,251) | 527) | 536) | 532) | 534) | 547) | 522) | 493) | 498) | 492) | 511) | 505) | 496) | 422) | ||||||
| 株主資本 | 10,198) | 10,033) | 9,495) | 8,923) | 8,389) | 7,803) | 7,569) | 7,162) | 6,999) | 6,806) | 6,559) | 6,396) | 6,518) | 6,754) | 6,825) | 7,410) | 4,652) | ||||||
| 総資本金(オペレーティング・リース負債を含む) | 13,485) | 13,323) | 12,752) | 12,174) | 8,916) | 8,339) | 8,101) | 7,696) | 7,546) | 7,328) | 7,052) | 6,894) | 7,010) | 7,265) | 7,330) | 7,906) | 5,074) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率(オペレーティングリース負債を含む)1 | 0.24 | 0.25 | 0.26 | 0.27 | 0.06 | 0.06 | 0.07 | 0.07 | 0.07 | 0.07 | 0.07 | 0.07 | 0.07 | 0.07 | 0.07 | 0.06 | 0.08 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率(オペレーティングリース負債を含む)競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Booking Holdings Inc. | 1.85 | 1.41 | 1.37 | 1.54 | 1.59 | 1.31 | 1.28 | 1.33 | 1.30 | 1.23 | 1.05 | 1.05 | 0.92 | 0.82 | 0.72 | 0.71 | 0.70 | ||||||
| Chipotle Mexican Grill Inc. | 0.69 | 0.64 | 0.61 | 0.58 | 0.57 | 0.55 | 0.55 | 0.54 | 0.55 | 0.57 | 0.58 | 0.58 | 0.60 | 0.61 | 0.62 | 0.63 | 0.62 | ||||||
| Starbucks Corp. | 1.49 | 1.44 | 1.38 | 1.41 | 1.41 | 1.41 | 1.46 | 1.51 | 1.54 | 1.48 | 1.52 | 1.53 | 1.57 | 1.58 | 1.57 | 1.54 | 1.55 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
総資本に対する負債比率(オペレーティングリース負債を含む) = 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) ÷ 総資本金(オペレーティング・リース負債を含む)
= 3,287 ÷ 13,485 = 0.24
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
財務構造の分析結果を以下にまとめる。
- 負債の推移
- 2022年第1四半期から2024年第4四半期まで、総負債は422百万米ドルから547百万米ドルの範囲で緩やかな変動に留まっていた。しかし、2025年第1四半期に3,251百万米ドルへと急増し、その後も3,200百万米ドル台の高水準で推移している。
- 総資本の推移
- 総資本は2022年第1四半期の5,074百万米ドルから、2024年第4四半期の8,339百万米ドルまで継続的な増加傾向を示した。2025年第2四半期以降はさらに拡大が加速し、2026年第1四半期には13,485百万米ドルに達している。
- 資本構成の比率変化
- 総資本に対する負債比率は、2024年末まで0.06から0.08という極めて低い水準で安定的に推移していた。2025年第1四半期に0.27まで急上昇し、以降は0.24から0.27の範囲で推移している。この傾向は、直近の期間において負債による資金調達が大幅に増加し、財務レバレッジが上昇したことを示している。
負債総資産比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 兌換紙幣、ネット | 2,725) | 2,724) | 2,722) | 2,721) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| 総負債 | 2,725) | 2,724) | 2,722) | 2,721) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| 総資産 | 19,711) | 19,659) | 17,971) | 16,950) | 13,572) | 12,845) | 12,277) | 11,837) | 11,450) | 10,839) | 10,013) | 9,601) | 9,646) | 9,789) | 9,552) | 9,928) | 6,822) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 負債総資産比率1 | 0.14 | 0.14 | 0.15 | 0.16 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 負債総資産比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Airbnb Inc. | 0.09 | 0.09 | 0.09 | 0.07 | 0.08 | 0.10 | 0.09 | 0.08 | 0.08 | 0.10 | 0.09 | 0.09 | 0.10 | 0.12 | 0.12 | 0.10 | 0.12 | ||||||
| Booking Holdings Inc. | 0.66 | 0.64 | 0.59 | 0.60 | 0.59 | 0.60 | 0.58 | 0.59 | 0.61 | 0.58 | 0.54 | 0.53 | 0.48 | 0.49 | 0.42 | 0.39 | 0.44 | ||||||
| Chipotle Mexican Grill Inc. | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | ||||||
| McDonald’s Corp. | 0.67 | 0.67 | 0.68 | 0.70 | 0.69 | 0.70 | 0.70 | 0.72 | 0.70 | 0.70 | 0.72 | 0.71 | 0.71 | 0.71 | 0.72 | 0.70 | 0.67 | ||||||
| Starbucks Corp. | 0.50 | 0.50 | 0.51 | 0.49 | 0.49 | 0.50 | 0.52 | 0.53 | 0.51 | 0.52 | 0.54 | 0.54 | 0.53 | 0.54 | 0.54 | 0.55 | 0.51 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
負債総資産比率 = 総負債 ÷ 総資産
= 2,725 ÷ 19,711 = 0.14
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
総資産は、2022年3月期の6,822百万米ドルから2026年3月期の19,711百万米ドルにかけて、長期的に著しい増加傾向にある。特に2025年3月期以降に拡大ペースが加速しており、2025年6月期から12月期にかけて短期間で大幅な資産増が記録されている。
- 負債水準の推移
- 直近4四半期のデータにおいて、総負債は2,721百万米ドルから2,725百万米ドルの範囲で推移しており、資産の急増とは対照的に極めて安定した水準を維持している。
- 財務健全性の分析
- 負債総資産比率は、2025年6月期の0.16から2026年3月期の0.14へと緩やかに低下している。これは、資産規模が大幅に拡大する一方で負債の増加が抑制された結果であり、財務レバレッジが低下し、自己資本を中心とした安定的な資産形成が進んでいることを示唆している。
負債総額比率(オペレーティング・リース負債を含む)
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 兌換紙幣、ネット | 2,725) | 2,724) | 2,722) | 2,721) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| 総負債 | 2,725) | 2,724) | 2,722) | 2,721) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| 現在のオペレーティング・リース負債 | 105) | 105) | 81) | 78) | 70) | 68) | 66) | 64) | 64) | 68) | 63) | 58) | 55) | 55) | 45) | 47) | 31) | ||||||
| 非流動オペレーティング・リース負債 | 457) | 461) | 454) | 452) | 457) | 468) | 466) | 470) | 483) | 454) | 430) | 440) | 437) | 456) | 460) | 449) | 391) | ||||||
| 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) | 3,287) | 3,290) | 3,257) | 3,251) | 527) | 536) | 532) | 534) | 547) | 522) | 493) | 498) | 492) | 511) | 505) | 496) | 422) | ||||||
| 総資産 | 19,711) | 19,659) | 17,971) | 16,950) | 13,572) | 12,845) | 12,277) | 11,837) | 11,450) | 10,839) | 10,013) | 9,601) | 9,646) | 9,789) | 9,552) | 9,928) | 6,822) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 負債総額比率(オペレーティング・リース負債を含む)1 | 0.17 | 0.17 | 0.18 | 0.19 | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.06 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 負債総額比率(オペレーティング・リース負債を含む)競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Booking Holdings Inc. | 0.68 | 0.66 | 0.61 | 0.62 | 0.61 | 0.62 | 0.60 | 0.61 | 0.63 | 0.61 | 0.56 | 0.55 | 0.50 | 0.51 | 0.43 | 0.40 | 0.45 | ||||||
| Chipotle Mexican Grill Inc. | 0.60 | 0.56 | 0.54 | 0.52 | 0.51 | 0.49 | 0.50 | 0.48 | 0.49 | 0.50 | 0.51 | 0.51 | 0.53 | 0.54 | 0.55 | 0.55 | 0.55 | ||||||
| Starbucks Corp. | 0.79 | 0.83 | 0.83 | 0.82 | 0.81 | 0.82 | 0.84 | 0.86 | 0.84 | 0.84 | 0.85 | 0.86 | 0.84 | 0.85 | 0.85 | 0.86 | 0.82 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
負債総額比率(オペレーティング・リース負債を含む) = 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) ÷ 総資産
= 3,287 ÷ 19,711 = 0.17
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
資産、負債、および財務健全性の推移に関する分析結果を以下に記述する。
- 資産の拡大傾向
- 総資産は2022年3月期の6,822百万米ドルから2026年3月期の19,711百万米ドルへと、一貫して増加している。特に2025年以降、増加のペースが加速しており、事業基盤の著しい拡大が認められる。
- 負債の変動と推移
- 総負債は2024年12月期まで500百万米ドル前後の低水準で推移していたが、2025年3月期に3,251百万米ドルへと急増した。その後は3,200百万米ドル台で安定的に推移しており、特定の時期に大規模な負債の計上が行われたことが読み取れる。
- 財務レバレッジの変化
- 負債総額比率は、2024年末まで0.04から0.06という極めて低い水準を維持していた。2025年3月期に0.19へと急上昇したが、以降は0.17から0.19の範囲で推移している。負債の急増に伴い比率は上昇したものの、同時に総資産も大幅に増加しているため、財務的な安定性は維持されていると考えられる。
財務レバレッジ比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 総資産 | 19,711) | 19,659) | 17,971) | 16,950) | 13,572) | 12,845) | 12,277) | 11,837) | 11,450) | 10,839) | 10,013) | 9,601) | 9,646) | 9,789) | 9,552) | 9,928) | 6,822) | ||||||
| 株主資本 | 10,198) | 10,033) | 9,495) | 8,923) | 8,389) | 7,803) | 7,569) | 7,162) | 6,999) | 6,806) | 6,559) | 6,396) | 6,518) | 6,754) | 6,825) | 7,410) | 4,652) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 財務レバレッジ比率1 | 1.93 | 1.96 | 1.89 | 1.90 | 1.62 | 1.65 | 1.62 | 1.65 | 1.64 | 1.59 | 1.53 | 1.50 | 1.48 | 1.45 | 1.40 | 1.34 | 1.47 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 財務レバレッジ比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Airbnb Inc. | 3.51 | 2.71 | 2.68 | 3.47 | 3.16 | 2.49 | 2.61 | 3.29 | 3.11 | 2.53 | 2.35 | 4.19 | 3.78 | 2.88 | 2.90 | 3.63 | 3.60 | ||||||
| Booking Holdings Inc. | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 23.47 | 9.12 | 6.01 | 6.12 | 5.12 | ||||||
| Chipotle Mexican Grill Inc. | 3.66 | 3.18 | 2.88 | 2.63 | 2.59 | 2.52 | 2.49 | 2.40 | 2.50 | 2.63 | 2.74 | 2.73 | 2.84 | 2.93 | 2.93 | 3.04 | 3.03 | ||||||
| McDonald’s Corp. | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Starbucks Corp. | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
財務レバレッジ比率 = 総資産 ÷ 株主資本
= 19,711 ÷ 10,198 = 1.93
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
資産規模および資本構成の推移について分析する。
- 総資産の推移
- 総資産は、2022年第1四半期の6,822百万米ドルから2026年第1四半期の19,711百万米ドルに向けて、長期的に右肩上がりの傾向にある。特に2025年第2四半期以降に資産規模の急拡大が見られ、事業基盤の大幅な拡張が進んでいることが示されている。
- 株主資本の推移
- 株主資本は、2022年から2023年にかけては変動が見られたものの、2024年以降は一貫して増加している。2022年第1四半期の4,652百万米ドルから2026年第1四半期には10,198百万米ドルに達する見込みであり、中長期的に自己資本の積み上げが行われている。
- 財務レバレッジ比率の分析
- 財務レバレッジ比率は、期間を通じて緩やかな上昇傾向にある。2022年第2四半期の1.34から2024年末にかけては1.65まで上昇し、2025年第2四半期以降は1.9前後の高い水準で推移している。総資産の増加ペースが株主資本の増加ペースを上回っており、負債等の外部調達を積極的に活用して資産を拡大させる財務戦略への移行が読み取れる。
インタレスト・カバレッジ・レシオ
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| DoorDash, Inc.の普通株主に帰属する当期純利益(損失) | 184) | 213) | 244) | 285) | 193) | 141) | 162) | (157) | (23) | (154) | (73) | (170) | (161) | (640) | (295) | (263) | (167) | ||||||
| もっとその: 非支配持分に帰属する当期純利益 | (1) | —) | (1) | (1) | (1) | (2) | (1) | (1) | (2) | (2) | (2) | (2) | (1) | (2) | (1) | —) | —) | ||||||
| もっとその: 所得税費用 | 8) | 9) | 5) | (13) | 6) | 37) | (6) | 1) | 7) | 17) | 6) | (9) | 17) | (17) | (5) | (9) | —) | ||||||
| もっとその: 利息 | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | 1) | —) | 1) | —) | ||||||
| 利息・税引前利益 (EBIT) | 191) | 222) | 248) | 271) | 198) | 176) | 155) | (157) | (18) | (139) | (69) | (181) | (145) | (658) | (301) | (271) | (167) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| インタレスト・カバレッジ・レシオ1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1,053.00 | -1,285.00 | -687.50 | -698.50 | -445.50 | -345.50 | -259.50 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| インタレスト・カバレッジ・レシオ競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Booking Holdings Inc. | 7.42 | 5.23 | 4.48 | 4.16 | 4.91 | 6.63 | 7.16 | 7.79 | 7.63 | 7.11 | 8.82 | 9.14 | 10.82 | 11.03 | 11.24 | 7.95 | 3.94 | ||||||
| McDonald’s Corp. | 7.92 | 7.89 | 7.88 | 7.92 | 7.80 | 7.87 | 7.95 | 8.19 | 8.60 | 8.73 | 8.82 | 8.73 | 7.84 | 7.48 | 7.44 | 7.64 | 8.43 | ||||||
| Starbucks Corp. | 5.06 | 5.62 | 7.59 | 8.69 | 9.40 | 9.84 | 10.50 | 10.61 | 11.07 | 10.82 | 10.22 | 10.01 | 9.66 | 9.76 | 12.25 | 12.95 | 13.08 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
インタレスト・カバレッジ・レシオ = (EBITQ1 2026
+ EBITQ4 2025
+ EBITQ3 2025
+ EBITQ2 2025)
÷ (利息Q1 2026
+ 利息Q4 2025
+ 利息Q3 2025
+ 利息Q2 2025)
= (191 + 222 + 248 + 271)
÷ (0 + 0 + 0 + 0)
= —
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
- 利息・税引前利益(EBIT)の推移
- 2022年第1四半期の-167百万米ドルから、同年第4四半期には-658百万米ドルまで赤字幅が拡大した。その後、2023年を通じて赤字幅は縮小傾向に転じ、2024年第3四半期に155百万米ドルの黒字を達成した。2025年第2四半期には271百万米ドルの最大値を記録し、2026年第1四半期に至るまで安定的に黒字を維持する推移を示している。
- インタレスト・カバレッジ・レシオの変動
- 2022年第1四半期の-259.5から、2023年第2四半期には-1285まで低下し、営業赤字の拡大に伴い利息支払能力が著しく低下する傾向が見られた。しかし、その後のEBITの改善および黒字化により、財務的なリスク構造は解消に向かっている。
分析期間の全般的な傾向として、2022年末の深刻な営業赤字状態から、2024年第3四半期を転換点として収益性の確保へと移行している。特に2025年以降は、継続的な黒字水準を維持しており、経営効率および財務基盤が大幅に改善されたことが認められる。