ソルベンシー比率は、長期負債比率とも呼ばれ、企業が長期債務を履行する能力を測定します。
ソルベンシー比率(サマリー)
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
2022年第1四半期から2024年第2四半期にかけて、負債に関する主要な指標は一貫して低下傾向にあり、財務レバレッジの抑制が進んでいたことが認められる。負債資本比率は1.67から1.15まで減少し、財務レバレッジ比率も3.03から2.40まで低下した。この期間、総資本に対する負債比率および負債総資産比率も同様に緩やかに下降し、それぞれ0.54および0.48という分析期間内での最低値を2024年6月時点で記録している。
- 負債構造の変化と反転傾向
- 2024年第3四半期以降、それまでの低下傾向から一転してすべての指標が上昇に転じている。特に負債資本比率は急激な上昇を見せ、2026年3月には2.18に達し、期間中の最高値を更新した。総資本に対する負債比率も0.69まで上昇しており、資本構成における負債の割合が再び拡大している。
- 財務レバレッジの拡大
- 財務レバレッジ比率は、2024年半ばの2.40から2026年3月には3.66まで大幅に上昇した。これは、資産規模の拡大に対して負債による調達比率が高まったことを示唆しており、直近の期間において財務戦略がデレバレッジから再レバレッジへと移行したパターンが明確に示されている。
負債比率
負債資本比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (千米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 総負債 | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| 株主資本 | 2,407,635) | 2,830,607) | 3,221,838) | 3,528,195) | 3,490,872) | 3,655,546) | 3,613,898) | 3,711,820) | 3,361,329) | 3,062,207) | 2,886,314) | 2,766,886) | 2,481,685) | 2,368,023) | 2,327,381) | 2,154,199) | 2,133,960) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率1 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Airbnb Inc. | 0.32 | 0.24 | 0.23 | 0.26 | 0.25 | 0.24 | 0.23 | 0.25 | 0.25 | 0.24 | 0.22 | 0.39 | 0.38 | 0.36 | 0.36 | 0.38 | 0.42 | ||||||
| Booking Holdings Inc. | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.29 | 4.49 | 2.50 | 2.37 | 2.23 | ||||||
| DoorDash, Inc. | 0.27 | 0.27 | 0.29 | 0.30 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | ||||||
| McDonald’s Corp. | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Starbucks Corp. | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
負債資本比率 = 総負債 ÷ 株主資本
= 0 ÷ 2,407,635 = 0.00
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
株主資本の推移に関する分析結果を以下に記述する。
- 資本の増加傾向
- 2022年3月31日から2024年6月30日にかけて、株主資本は継続的な増加を示した。2,133,960千米ドルから始まり、2024年6月30日には3,711,820千米ドルに達し、この期間において資本基盤が大幅に拡大したことが認められる。
- 資本の減少傾向
- 2024年6月30日をピークとして、株主資本は減少局面に入った。2024年12月31日や2025年6月30日に一時的な数値の上昇が見られたものの、長期的なトレンドとしては下降しており、2026年3月31日には2,407,635千米ドルまで低下している。
- 分析上の制限事項
- 総負債および負債資本比率に関するデータが全て欠損しているため、負債の推移や財務レバレッジの変化を用いた総合的な財務健全性の評価を行うことは不可能である。
負債資本比率(オペレーティング・リース負債を含む)
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (千米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 総負債 | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| 現在のオペレーティング・リース負債 | 310,151) | 302,380) | 293,027) | 287,252) | 284,505) | 277,836) | 270,574) | 264,304) | 254,144) | 248,074) | 244,994) | 244,061) | 239,029) | 236,248) | 231,947) | 230,930) | 223,303) | ||||||
| 長期オペレーティング・リース負債 | 4,935,729) | 4,773,434) | 4,687,090) | 4,493,334) | 4,348,574) | 4,262,782) | 4,212,868) | 4,014,454) | 3,903,353) | 3,803,551) | 3,773,087) | 3,643,931) | 3,532,566) | 3,495,162) | 3,497,221) | 3,393,423) | 3,331,319) | ||||||
| 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) | 5,245,880) | 5,075,814) | 4,980,117) | 4,780,586) | 4,633,079) | 4,540,618) | 4,483,442) | 4,278,758) | 4,157,497) | 4,051,625) | 4,018,081) | 3,887,992) | 3,771,595) | 3,731,410) | 3,729,168) | 3,624,353) | 3,554,622) | ||||||
| 株主資本 | 2,407,635) | 2,830,607) | 3,221,838) | 3,528,195) | 3,490,872) | 3,655,546) | 3,613,898) | 3,711,820) | 3,361,329) | 3,062,207) | 2,886,314) | 2,766,886) | 2,481,685) | 2,368,023) | 2,327,381) | 2,154,199) | 2,133,960) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率(オペレーティング・リース負債を含む)1 | 2.18 | 1.79 | 1.55 | 1.35 | 1.33 | 1.24 | 1.24 | 1.15 | 1.24 | 1.32 | 1.39 | 1.41 | 1.52 | 1.58 | 1.60 | 1.68 | 1.67 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率(オペレーティング・リース負債を含む)競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Booking Holdings Inc. | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.79 | 4.69 | 2.58 | 2.45 | 2.31 | ||||||
| DoorDash, Inc. | 0.32 | 0.33 | 0.34 | 0.36 | 0.06 | 0.07 | 0.07 | 0.07 | 0.08 | 0.08 | 0.08 | 0.08 | 0.08 | 0.08 | 0.07 | 0.07 | 0.09 | ||||||
| Starbucks Corp. | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
負債資本比率(オペレーティング・リース負債を含む) = 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) ÷ 株主資本
= 5,245,880 ÷ 2,407,635 = 2.18
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
総負債は2022年3月期の35億5,462万米ドルから2026年3月期の52億4,588万米ドルまで、期間を通じて一貫して増加している。負債の規模は右肩上がりに拡大しており、継続的な債務の累積が認められる。
- 株主資本の変動
- 株主資本は2022年3月期の21億3,396万米ドルから、2024年6月期に37億1,182万米ドルのピークに達するまで増加傾向にあった。しかし、2024年9月期以降は減少に転じ、2026年3月期には24億763万米ドルまで低下している。
- 負債資本比率の推移
- 負債資本比率は2022年3月期の1.67から、2024年6月期には1.15まで低下し、一時的に財務レバレッジが改善した。しかし、その後は反転して上昇し、2026年3月期には2.18まで急増している。
分析期間の前半においては、負債の増加速度を上回る株主資本の蓄積が進んだことで、財務的な安定性が高まった。しかし、期間の後半では、負債が増加し続ける一方で株主資本が大幅に減少したため、負債への依存度が急速に高まり、財務構造が悪化する傾向にある。
総資本に対する負債比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (千米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 総負債 | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| 株主資本 | 2,407,635) | 2,830,607) | 3,221,838) | 3,528,195) | 3,490,872) | 3,655,546) | 3,613,898) | 3,711,820) | 3,361,329) | 3,062,207) | 2,886,314) | 2,766,886) | 2,481,685) | 2,368,023) | 2,327,381) | 2,154,199) | 2,133,960) | ||||||
| 総資本金 | 2,407,635) | 2,830,607) | 3,221,838) | 3,528,195) | 3,490,872) | 3,655,546) | 3,613,898) | 3,711,820) | 3,361,329) | 3,062,207) | 2,886,314) | 2,766,886) | 2,481,685) | 2,368,023) | 2,327,381) | 2,154,199) | 2,133,960) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率1 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Airbnb Inc. | 0.24 | 0.20 | 0.19 | 0.20 | 0.20 | 0.19 | 0.19 | 0.20 | 0.20 | 0.20 | 0.18 | 0.28 | 0.27 | 0.26 | 0.26 | 0.27 | 0.30 | ||||||
| Booking Holdings Inc. | 1.90 | 1.42 | 1.39 | 1.56 | 1.62 | 1.32 | 1.29 | 1.34 | 1.32 | 1.24 | 1.05 | 1.05 | 0.92 | 0.82 | 0.71 | 0.70 | 0.69 | ||||||
| DoorDash, Inc. | 0.21 | 0.21 | 0.22 | 0.23 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | ||||||
| McDonald’s Corp. | 1.03 | 1.05 | 1.06 | 1.07 | 1.10 | 1.11 | 1.15 | 1.14 | 1.15 | 1.14 | 1.15 | 1.16 | 1.18 | 1.20 | 1.23 | 1.23 | 1.21 | ||||||
| Starbucks Corp. | 2.09 | 2.01 | 1.80 | 1.96 | 1.92 | 1.92 | 2.04 | 2.18 | 2.35 | 2.08 | 2.18 | 2.22 | 2.39 | 2.37 | 2.34 | 2.21 | 2.34 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
総資本に対する負債比率 = 総負債 ÷ 総資本金
= 0 ÷ 2,407,635 = 0.00
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
総資本金の推移において、2022年3月期から2024年6月期にかけて継続的な増加傾向が確認される。2022年3月時点の約21.3億米ドルから、2024年6月には約37.1億米ドルのピークに達しており、この期間に資本基盤の拡大が進んだことが読み取れる。
- 資本の拡大期
- 2022年第1四半期から2024年第2四半期まで、総資本金は一貫して増加した。特に2023年中盤から2024年上半期にかけての伸びが顕著であり、資本の蓄積が加速した期間であると言える。
- 資本の減少期
- 2024年6月を頂点として、その後は全体的に減少傾向に転じている。2024年12月に一時的な微増が見られたものの、2025年第3四半期以降に減少幅が拡大し、2026年3月時点では約24.1億米ドルまで低下した。
- 分析の制約
- 総負債および総資本に対する負債比率のデータが欠損しているため、資本構成の変動やレバレッジの状態、および負債に伴う財務リスクの推移を分析することはできない。
総資本に対する負債比率(オペレーティングリース負債を含む)
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (千米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 総負債 | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| 現在のオペレーティング・リース負債 | 310,151) | 302,380) | 293,027) | 287,252) | 284,505) | 277,836) | 270,574) | 264,304) | 254,144) | 248,074) | 244,994) | 244,061) | 239,029) | 236,248) | 231,947) | 230,930) | 223,303) | ||||||
| 長期オペレーティング・リース負債 | 4,935,729) | 4,773,434) | 4,687,090) | 4,493,334) | 4,348,574) | 4,262,782) | 4,212,868) | 4,014,454) | 3,903,353) | 3,803,551) | 3,773,087) | 3,643,931) | 3,532,566) | 3,495,162) | 3,497,221) | 3,393,423) | 3,331,319) | ||||||
| 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) | 5,245,880) | 5,075,814) | 4,980,117) | 4,780,586) | 4,633,079) | 4,540,618) | 4,483,442) | 4,278,758) | 4,157,497) | 4,051,625) | 4,018,081) | 3,887,992) | 3,771,595) | 3,731,410) | 3,729,168) | 3,624,353) | 3,554,622) | ||||||
| 株主資本 | 2,407,635) | 2,830,607) | 3,221,838) | 3,528,195) | 3,490,872) | 3,655,546) | 3,613,898) | 3,711,820) | 3,361,329) | 3,062,207) | 2,886,314) | 2,766,886) | 2,481,685) | 2,368,023) | 2,327,381) | 2,154,199) | 2,133,960) | ||||||
| 総資本金(オペレーティング・リース負債を含む) | 7,653,515) | 7,906,421) | 8,201,955) | 8,308,781) | 8,123,951) | 8,196,164) | 8,097,340) | 7,990,578) | 7,518,826) | 7,113,832) | 6,904,395) | 6,654,878) | 6,253,280) | 6,099,433) | 6,056,549) | 5,778,552) | 5,688,582) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率(オペレーティングリース負債を含む)1 | 0.69 | 0.64 | 0.61 | 0.58 | 0.57 | 0.55 | 0.55 | 0.54 | 0.55 | 0.57 | 0.58 | 0.58 | 0.60 | 0.61 | 0.62 | 0.63 | 0.62 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率(オペレーティングリース負債を含む)競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Booking Holdings Inc. | 1.85 | 1.41 | 1.37 | 1.54 | 1.59 | 1.31 | 1.28 | 1.33 | 1.30 | 1.23 | 1.05 | 1.05 | 0.92 | 0.82 | 0.72 | 0.71 | 0.70 | ||||||
| DoorDash, Inc. | 0.24 | 0.25 | 0.26 | 0.27 | 0.06 | 0.06 | 0.07 | 0.07 | 0.07 | 0.07 | 0.07 | 0.07 | 0.07 | 0.07 | 0.07 | 0.06 | 0.08 | ||||||
| Starbucks Corp. | 1.49 | 1.44 | 1.38 | 1.41 | 1.41 | 1.41 | 1.46 | 1.51 | 1.54 | 1.48 | 1.52 | 1.53 | 1.57 | 1.58 | 1.57 | 1.54 | 1.55 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
総資本に対する負債比率(オペレーティングリース負債を含む) = 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) ÷ 総資本金(オペレーティング・リース負債を含む)
= 5,245,880 ÷ 7,653,515 = 0.69
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
財務データの推移を分析すると、負債の継続的な増加と、期間後半における資本構成の急激な変化が確認できる。
- 総負債の傾向
- 総負債(オペレーティング・リース負債を含む)は、2022年3月期の35億5,462万米ドルから2026年3月期の52億4,588万米ドルにかけて、すべての四半期で一貫して増加している。
- 総資本金の推移
- 総資本金(オペレーティング・リース負債を含む)は、2025年6月期の83億878万米ドルまで拡大基調にあったが、それ以降は減少に転じ、2026年3月期には76億5,351万米ドルまで低下している。
- 負債比率の変動
- 総資本に対する負債比率は、2022年3月期の0.62から2024年6月期の0.54まで緩やかに低下し、財務レバレッジが抑制される傾向にあった。しかし、2024年後半から上昇に転じ、特に総資本金が減少した2025年以降に比率の上昇が加速し、2026年3月期には0.69という期間内最高値に達している。
負債総資産比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (千米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 総負債 | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| 総資産 | 8,803,219) | 8,994,531) | 9,281,848) | 9,268,794) | 9,044,094) | 9,204,374) | 9,011,670) | 8,919,835) | 8,411,249) | 8,044,362) | 7,911,493) | 7,552,435) | 7,053,372) | 6,927,504) | 6,817,437) | 6,545,336) | 6,467,257) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 負債総資産比率1 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 負債総資産比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Airbnb Inc. | 0.09 | 0.09 | 0.09 | 0.07 | 0.08 | 0.10 | 0.09 | 0.08 | 0.08 | 0.10 | 0.09 | 0.09 | 0.10 | 0.12 | 0.12 | 0.10 | 0.12 | ||||||
| Booking Holdings Inc. | 0.66 | 0.64 | 0.59 | 0.60 | 0.59 | 0.60 | 0.58 | 0.59 | 0.61 | 0.58 | 0.54 | 0.53 | 0.48 | 0.49 | 0.42 | 0.39 | 0.44 | ||||||
| DoorDash, Inc. | 0.14 | 0.14 | 0.15 | 0.16 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | ||||||
| McDonald’s Corp. | 0.67 | 0.67 | 0.68 | 0.70 | 0.69 | 0.70 | 0.70 | 0.72 | 0.70 | 0.70 | 0.72 | 0.71 | 0.71 | 0.71 | 0.72 | 0.70 | 0.67 | ||||||
| Starbucks Corp. | 0.50 | 0.50 | 0.51 | 0.49 | 0.49 | 0.50 | 0.52 | 0.53 | 0.51 | 0.52 | 0.54 | 0.54 | 0.53 | 0.54 | 0.54 | 0.55 | 0.51 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
負債総資産比率 = 総負債 ÷ 総資産
= 0 ÷ 8,803,219 = 0.00
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
総資産の推移に関する分析結果は以下の通りである。
- 資産規模の拡大傾向
- 2022年3月期の6,467,257千米ドルから2024年12月期の9,204,374千米ドルにかけて、総資産は継続的な増加傾向を示した。特に2023年以降、資産規模の拡大速度が維持されており、安定的な成長局面にあったことが読み取れる。
- 資産のピークと減少への転換
- 総資産は2025年9月30日に9,281,848千米ドルで最大値を記録したが、その後は減少に転じている。2026年3月31日時点では8,803,219千米ドルまで低下しており、直近の期間において資産の縮小傾向が確認される。
- 分析における制約事項
- 総負債および負債総資産比率のデータが欠損しているため、資産の増減が負債の変動によるものか、あるいは純資産の変動によるものかという財務構造の詳細な分析は困難である。
負債総額比率(オペレーティング・リース負債を含む)
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (千米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 総負債 | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| 現在のオペレーティング・リース負債 | 310,151) | 302,380) | 293,027) | 287,252) | 284,505) | 277,836) | 270,574) | 264,304) | 254,144) | 248,074) | 244,994) | 244,061) | 239,029) | 236,248) | 231,947) | 230,930) | 223,303) | ||||||
| 長期オペレーティング・リース負債 | 4,935,729) | 4,773,434) | 4,687,090) | 4,493,334) | 4,348,574) | 4,262,782) | 4,212,868) | 4,014,454) | 3,903,353) | 3,803,551) | 3,773,087) | 3,643,931) | 3,532,566) | 3,495,162) | 3,497,221) | 3,393,423) | 3,331,319) | ||||||
| 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) | 5,245,880) | 5,075,814) | 4,980,117) | 4,780,586) | 4,633,079) | 4,540,618) | 4,483,442) | 4,278,758) | 4,157,497) | 4,051,625) | 4,018,081) | 3,887,992) | 3,771,595) | 3,731,410) | 3,729,168) | 3,624,353) | 3,554,622) | ||||||
| 総資産 | 8,803,219) | 8,994,531) | 9,281,848) | 9,268,794) | 9,044,094) | 9,204,374) | 9,011,670) | 8,919,835) | 8,411,249) | 8,044,362) | 7,911,493) | 7,552,435) | 7,053,372) | 6,927,504) | 6,817,437) | 6,545,336) | 6,467,257) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 負債総額比率(オペレーティング・リース負債を含む)1 | 0.60 | 0.56 | 0.54 | 0.52 | 0.51 | 0.49 | 0.50 | 0.48 | 0.49 | 0.50 | 0.51 | 0.51 | 0.53 | 0.54 | 0.55 | 0.55 | 0.55 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 負債総額比率(オペレーティング・リース負債を含む)競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Booking Holdings Inc. | 0.68 | 0.66 | 0.61 | 0.62 | 0.61 | 0.62 | 0.60 | 0.61 | 0.63 | 0.61 | 0.56 | 0.55 | 0.50 | 0.51 | 0.43 | 0.40 | 0.45 | ||||||
| DoorDash, Inc. | 0.17 | 0.17 | 0.18 | 0.19 | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.06 | ||||||
| Starbucks Corp. | 0.79 | 0.83 | 0.83 | 0.82 | 0.81 | 0.82 | 0.84 | 0.86 | 0.84 | 0.84 | 0.85 | 0.86 | 0.84 | 0.85 | 0.85 | 0.86 | 0.82 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
負債総額比率(オペレーティング・リース負債を含む) = 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) ÷ 総資産
= 5,245,880 ÷ 8,803,219 = 0.60
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
財務状況の推移に関する分析結果を以下に記述する。
- 負債の推移
- 総負債は、2022年3月期の約35.5億米ドルから2026年3月期の約52.5億米ドルまで、期間を通じて一貫して増加し続けている。
- 資産の推移
- 総資産は、2022年3月期の約64.7億米ドルから上昇傾向にあり、2025年9月期に約92.8億米ドルのピークに達した。しかし、その後は減少に転じ、2026年3月期には約88.0億米ドルまで低下している。
- 負債比率の変動
- 負債総額比率は、2022年3月期の0.55から2024年6月期の0.48まで緩やかに低下し、財務健全性が改善する傾向が見られた。しかし、その後は反転して上昇し、2026年3月期には0.6に達しており、分析期間内での最高値を記録している。
総資産がピークを迎え減少に転じた局面においても、総負債の増加傾向が継続したことにより、直近の四半期において負債比率が急速に上昇する傾向が認められる。
財務レバレッジ比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (千米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 総資産 | 8,803,219) | 8,994,531) | 9,281,848) | 9,268,794) | 9,044,094) | 9,204,374) | 9,011,670) | 8,919,835) | 8,411,249) | 8,044,362) | 7,911,493) | 7,552,435) | 7,053,372) | 6,927,504) | 6,817,437) | 6,545,336) | 6,467,257) | ||||||
| 株主資本 | 2,407,635) | 2,830,607) | 3,221,838) | 3,528,195) | 3,490,872) | 3,655,546) | 3,613,898) | 3,711,820) | 3,361,329) | 3,062,207) | 2,886,314) | 2,766,886) | 2,481,685) | 2,368,023) | 2,327,381) | 2,154,199) | 2,133,960) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 財務レバレッジ比率1 | 3.66 | 3.18 | 2.88 | 2.63 | 2.59 | 2.52 | 2.49 | 2.40 | 2.50 | 2.63 | 2.74 | 2.73 | 2.84 | 2.93 | 2.93 | 3.04 | 3.03 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 財務レバレッジ比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Airbnb Inc. | 3.51 | 2.71 | 2.68 | 3.47 | 3.16 | 2.49 | 2.61 | 3.29 | 3.11 | 2.53 | 2.35 | 4.19 | 3.78 | 2.88 | 2.90 | 3.63 | 3.60 | ||||||
| Booking Holdings Inc. | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 23.47 | 9.12 | 6.01 | 6.12 | 5.12 | ||||||
| DoorDash, Inc. | 1.93 | 1.96 | 1.89 | 1.90 | 1.62 | 1.65 | 1.62 | 1.65 | 1.64 | 1.59 | 1.53 | 1.50 | 1.48 | 1.45 | 1.40 | 1.34 | 1.47 | ||||||
| McDonald’s Corp. | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Starbucks Corp. | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
財務レバレッジ比率 = 総資産 ÷ 株主資本
= 8,803,219 ÷ 2,407,635 = 3.66
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
資産および資本の推移に関する分析
- 総資産の推移
- 2022年3月期の約64.7億ドルから2024年9月期の約92.0億ドルまで持続的な増加傾向が見られた。その後、2024年12月以降は緩やかな減少に転じ、2026年3月期には約88.0億ドルとなっている。
- 株主資本の推移
- 2022年3月期の約21.3億ドルから2024年6月期の約37.1億ドルまで一貫して増加し、自己資本が拡充した。しかし、その後は減少傾向に転じ、2026年3月期には約24.1億ドルまで低下している。
財務レバレッジと資本構成の分析
- 財務レバレッジ比率の変動
- 2022年3月期の3.03から、株主資本の拡大に伴い2024年6月期には2.4まで低下し、財務健全性が向上した。しかし、その後の株主資本の減少に連動して比率は急上昇し、2026年3月期には3.66に達しており、資本構成が大きく変化している。