収益は、現金コンポーネントと見越/繰延コンポーネントに分解できます。発生主義要素(総計上)は現金要素よりも持続性が低いことがわかっているため、(1)発生主義要素が高い利益は、発生主義要素が小さい利益よりも持続性が低く、他のすべてが同じです。(2)収益の現金部分は、会社の業績を評価するより高い重み付けを受けるべきです。
貸借対照表ベースの発生率
| 2021/12/31 | 2020/12/31 | 2019/12/31 | 2018/12/31 | 2017/12/31 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業資産 | ||||||
| 総資産 | 8,502,600) | 7,237,100) | 6,488,100) | 5,323,700) | 5,695,800) | |
| レス: 現金および現金同等物 | 862,800) | 1,183,200) | 1,179,100) | 714,100) | 818,300) | |
| レス: 短期投資 | 604,000) | 219,400) | 337,800) | 242,400) | 519,200) | |
| 営業資産 | 7,035,800) | 5,834,500) | 4,971,200) | 4,367,200) | 4,358,300) | |
| 営業負債 | ||||||
| 総負債 | 2,666,700) | 2,662,800) | 2,339,800) | 2,183,300) | 2,739,600) | |
| レス: 短期借入金 | —) | —) | —) | —) | 598,000) | |
| レス: 長期借入金 | 595,700) | 595,000) | 594,400) | 593,800) | 438,400) | |
| 営業負債 | 2,071,000) | 2,067,800) | 1,745,400) | 1,589,500) | 1,703,200) | |
| 純営業資産1 | 4,964,800) | 3,766,700) | 3,225,800) | 2,777,700) | 2,655,100) | |
| 貸借対照表ベースの累計計2 | 1,198,100) | 540,900) | 448,100) | 122,600) | —) | |
| 財務比率 | ||||||
| 貸借対照表ベースの発生率3 | 27.44% | 15.47% | 14.93% | 4.51% | — | |
| ベンチマーク | ||||||
| 貸借対照表ベースの発生率競合 他社4 | ||||||
| Abbott Laboratories | — | — | — | — | — | |
| Elevance Health Inc. | — | — | — | — | — | |
| Intuitive Surgical Inc. | — | — | — | — | — | |
| Medtronic PLC | 3.72% | — | — | — | — | |
| UnitedHealth Group Inc. | — | — | — | — | — | |
| 貸借対照表ベースの発生率セクター | ||||||
| ヘルスケア機器&サービス | 200.00% | — | — | — | — | |
| 貸借対照表ベースの発生率産業 | ||||||
| 医療 | 200.00% | — | — | — | — | |
レポートに基づく: 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-K (報告日: 2018-12-31), 10-K (報告日: 2017-12-31).
1 2021 計算
純営業資産 = 営業資産 – 営業負債
= 7,035,800 – 2,071,000 = 4,964,800
2 2021 計算
貸借対照表ベースの累計計 = 純営業資産2021 – 純営業資産2020
= 4,964,800 – 3,766,700 = 1,198,100
3 2021 計算
貸借対照表ベースの発生率 = 100 × 貸借対照表ベースの累計計 ÷ 平均純営業資産
= 100 × 1,198,100 ÷ [(4,964,800 + 3,766,700) ÷ 2] = 27.44%
4 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
純営業資産は、2018年から2021年にかけて一貫して増加傾向にあります。2018年の277万7700千米ドルから、2021年には496万4800千米ドルへと、約78.7%の増加を示しています。この増加は、事業の拡大や資産の効率的な活用を示唆している可能性があります。
- 貸借対照表ベースの総計上額
- 貸借対照表ベースの総計上額は、2018年の12万2600千米ドルから、2021年には119万8100千米ドルへと大幅に増加しています。この増加率は、約877.7%に達しており、事業規模の拡大や、買収、またはその他の資本取引の影響を受けていると考えられます。
貸借対照表ベースの発生率は、2018年の4.51%から、2021年には27.44%へと顕著な上昇を示しています。この発生率の上昇は、総計上額の増加に比例しているわけではなく、総計上額の増加幅が純営業資産の増加幅を大きく上回っていることを示しています。この傾向は、資産の効率的な活用が改善されているか、またはリスクプロファイルの変更を示唆している可能性があります。発生率の増加は、将来的な収益性の向上に寄与する可能性がありますが、同時に、リスク管理の観点からの注意も必要です。
キャッシュ・フロー計算書ベースの見越比率
| 2021/12/31 | 2020/12/31 | 2019/12/31 | 2018/12/31 | 2017/12/31 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 手取り | 1,503,100) | 823,400) | 1,046,900) | 722,200) | 583,600) | |
| レス: 営業活動によるネットキャッシュ | 1,732,100) | 1,054,300) | 1,179,400) | 926,800) | 1,000,700) | |
| レス: 投資活動によるネットキャッシュ(使用済み) | (1,722,500) | (531,100) | (595,800) | 76,700) | (647,200) | |
| キャッシュフロー計算書ベースの集計見越計上 | 1,493,500) | 300,200) | 463,300) | (281,300) | 230,100) | |
| 財務比率 | ||||||
| キャッシュ・フロー計算書ベースの見越比率1 | 34.21% | 8.59% | 15.43% | -10.36% | — | |
| ベンチマーク | ||||||
| キャッシュ・フロー計算書ベースの見越比率競合 他社2 | ||||||
| Abbott Laboratories | — | — | — | — | — | |
| Elevance Health Inc. | — | — | — | — | — | |
| Intuitive Surgical Inc. | — | — | — | — | — | |
| Medtronic PLC | 0.35% | — | — | — | — | |
| UnitedHealth Group Inc. | — | — | — | — | — | |
| キャッシュ・フロー計算書ベースの見越比率セクター | ||||||
| ヘルスケア機器&サービス | 11.34% | — | — | — | — | |
| キャッシュ・フロー計算書ベースの見越比率産業 | ||||||
| 医療 | 14.62% | — | — | — | — | |
レポートに基づく: 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-K (報告日: 2018-12-31), 10-K (報告日: 2017-12-31).
1 2021 計算
キャッシュ・フロー計算書ベースの見越比率 = 100 × キャッシュフロー計算書ベースの集計見越計上 ÷ 平均純営業資産
= 100 × 1,493,500 ÷ [(4,964,800 + 3,766,700) ÷ 2] = 34.21%
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
純営業資産は、2018年から2021年にかけて一貫して増加傾向にあります。2018年の277万7700千米ドルから、2021年には496万4800千米ドルへと、約79.3%の増加を示しています。この増加は、事業の拡大や資産の効率的な活用を示唆している可能性があります。
- キャッシュフロー計算書ベースの集計見越計上
- キャッシュフロー計算書ベースの集計見越計上は、2018年にマイナス28万1300千米ドルでしたが、2019年にはプラス46万3300千米ドルへと大きく改善しました。その後、2020年には30万200千米ドルに減少しましたが、2021年には149万3500千米ドルへと大幅に増加しています。この変動は、営業活動からのキャッシュフローの変動を反映していると考えられます。
キャッシュフロー計算書に基づく発生率は、2018年の-10.36%から、2019年には15.43%へと大きく上昇しました。2020年には8.59%に低下しましたが、2021年には34.21%へと再び大幅に上昇しています。この発生率の上昇は、キャッシュフロー計算書ベースの集計見越計上の増加と相関しており、営業活動から生み出されるキャッシュフローの効率性が向上していることを示唆しています。
全体として、これらの財務指標は、2018年から2021年にかけて、純営業資産の増加とキャッシュフローの改善という、ポジティブな傾向を示しています。特に2021年には、純営業資産とキャッシュフロー計算書ベースの集計見越計上、キャッシュフロー計算書に基づく発生率の全てにおいて顕著な改善が見られます。