活動比率は、企業が売掛金の回収や在庫の管理など、日常業務をどれだけ効率的に遂行しているかを測定します。
短期活動比率(サマリー)
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-K (報告日: 2023-03-31), 10-Q (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-K (報告日: 2022-03-31), 10-Q (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-K (報告日: 2021-03-31), 10-Q (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-K (報告日: 2020-03-31), 10-Q (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-K (報告日: 2019-03-31), 10-Q (報告日: 2018-12-31), 10-Q (報告日: 2018-09-30), 10-Q (報告日: 2018-06-30).
在庫回転率は、2018年6月期から2023年12月期にかけて変動が見られます。全体的な傾向としては、2021年3月期にピークを迎え、その後はやや低下する傾向が見られます。特に、2020年6月期から2021年6月期にかけては、比較的高い水準を維持しています。しかし、2022年6月期以降は、以前の高水準を下回る傾向が顕著です。
- 売掛金回転率
- 売掛金回転率は、2018年6月期から2023年12月期にかけて、大きな変動を示しています。2018年9月期に大幅に低下した後、徐々に回復し、2021年3月期にピークを迎えました。その後は、再び低下傾向に転じ、2023年12月期には比較的低い水準で推移しています。季節変動の影響も考えられますが、全体的に不安定な推移が見られます。
買掛金回転率は、2018年6月期から2023年12月期にかけて、緩やかな上昇傾向が見られます。特に、2019年3月期から2020年3月期にかけて、大幅な上昇を示しています。しかし、2022年3月期以降は、以前の上昇傾向が鈍化し、横ばい傾向にあります。
- 運転資本回転率
- 運転資本回転率は、2018年6月期から2023年12月期にかけて、概ね2.23から3.12の範囲内で推移しています。大きな変動は見られず、安定した水準を維持していると言えます。ただし、2020年9月期から2021年3月期にかけては、比較的低い水準で推移しています。
在庫のローテーション日数は、在庫回転率の逆数として解釈できます。したがって、在庫回転率と同様に、2021年3月期に最低水準となり、その後は増加傾向にあります。2022年6月期以降は、以前の最低水準を上回る日数となっています。
- 売掛金のローテーション日数
- 売掛金のローテーション日数は、売掛金回転率の逆数として解釈できます。したがって、売掛金回転率と同様に、2018年9月期に最高水準となり、その後は低下傾向にあります。2021年3月期に最低水準を記録した後、再び増加傾向にあります。
運転サイクルは、在庫のローテーション日数と売掛金のローテーション日数の合計として算出されます。2018年9月期にピークを迎え、その後は徐々に短縮される傾向にあります。しかし、2022年6月期以降は、再び長期化する傾向が見られます。
- 買掛金のローテーション日数
- 買掛金のローテーション日数は、買掛金回転率の逆数として解釈できます。したがって、買掛金回転率と同様に、2019年3月期から2020年3月期にかけて、大幅な低下を示しています。その後は、比較的安定した水準を維持しています。
キャッシュコンバージョンサイクルは、運転サイクルから買掛金のローテーション日数を差し引いて算出されます。全体的に、80日から150日の範囲内で推移しており、大きな変動は見られません。しかし、2023年6月期には、比較的高い水準で推移しています。
離職率
平均日数の比率
在庫回転率
| 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | 2020/06/30 | 2020/03/31 | 2019/12/31 | 2019/09/30 | 2019/06/30 | 2019/03/31 | 2018/12/31 | 2018/09/30 | 2018/06/30 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (千米ドル) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 売上原価 | 643,738) | 508,888) | 329,367) | 395,403) | 633,111) | 453,693) | 319,709) | 377,268) | 566,531) | 354,814) | 244,175) | 262,538) | 463,862) | 304,548) | 140,603) | 181,912) | 431,103) | 269,181) | 146,820) | 190,825) | 403,707) | 250,026) | 135,629) | |||||||
| 在庫 | 538,963) | 726,332) | 740,553) | 532,852) | 723,364) | 925,043) | 839,509) | 506,796) | 550,749) | 636,270) | 457,704) | 278,242) | 305,298) | 484,138) | 434,974) | 311,620) | 365,946) | 558,875) | 473,394) | 278,842) | 342,043) | 514,927) | 435,564) | |||||||
| 短期活動比率 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 在庫回転率1 | 3.48 | 2.57 | 2.45 | 3.38 | 2.47 | 1.86 | 1.93 | 3.04 | 2.59 | 2.08 | 2.79 | 4.21 | 3.57 | 2.19 | 2.35 | 3.30 | 2.84 | 1.81 | 2.09 | 3.52 | 2.92 | 1.90 | 2.27 | |||||||
| ベンチマーク | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 在庫回転率競合 他社2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| lululemon athletica inc. | 2.38 | 2.30 | 2.36 | 2.50 | 1.88 | 2.10 | 2.25 | 2.74 | 2.62 | 2.96 | 2.93 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||
| Nike Inc. | 3.72 | 3.62 | 3.34 | 3.42 | 3.19 | 2.92 | 2.67 | 3.00 | 3.27 | 3.85 | 3.77 | 3.59 | 3.26 | 3.59 | 3.17 | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-K (報告日: 2023-03-31), 10-Q (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-K (報告日: 2022-03-31), 10-Q (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-K (報告日: 2021-03-31), 10-Q (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-K (報告日: 2020-03-31), 10-Q (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-K (報告日: 2019-03-31), 10-Q (報告日: 2018-12-31), 10-Q (報告日: 2018-09-30), 10-Q (報告日: 2018-06-30).
1 Q3 2024 計算
在庫回転率 = (売上原価Q3 2024
+ 売上原価Q2 2024
+ 売上原価Q1 2024
+ 売上原価Q4 2023)
÷ 在庫
= (643,738 + 508,888 + 329,367 + 395,403)
÷ 538,963 = 3.48
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
売上原価は、2018年6月期から2023年12月期にかけて、全体的に増加傾向を示しています。特に、2018年9月期から2019年12月期にかけて、および2020年9月期から2021年12月期にかけて、顕著な増加が見られます。2023年12月期には、過去最高水準を記録しました。
在庫は、期間を通じて変動しています。2018年6月期から2018年9月期にかけて増加した後、2018年12月期に減少しました。その後、2019年6月期に再び増加し、2019年9月期にピークに達しました。2020年以降は、在庫水準は比較的安定していますが、2022年3月期に大幅な増加が見られ、その後は減少傾向にあります。
在庫回転率は、売上原価と在庫の変動に影響を受け、期間を通じて変動しています。2019年3月期にピークを記録した後、2019年6月期と2019年9月期には低下しました。2021年3月期には再び上昇し、その後は2023年3月期まで比較的安定した水準を維持しています。2023年12月期には、在庫回転率が上昇しています。
- 売上原価の傾向
- 全体的に増加傾向にあり、特に特定の四半期に顕著な増加が見られます。
- 在庫の変動
- 期間を通じて変動しており、ピークと谷が繰り返されています。2022年3月期に大幅な増加が見られます。
- 在庫回転率の変動
- 売上原価と在庫の変動に連動し、期間を通じて変動しています。2023年12月期には上昇しています。
売掛金回転率
| 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | 2020/06/30 | 2020/03/31 | 2019/12/31 | 2019/09/30 | 2019/06/30 | 2019/03/31 | 2018/12/31 | 2018/09/30 | 2018/06/30 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (千米ドル) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 売り上げ 高 | 1,560,307) | 1,091,907) | 675,791) | 791,571) | 1,345,640) | 875,614) | 614,461) | 736,007) | 1,187,752) | 721,902) | 504,678) | 561,188) | 1,077,759) | 623,525) | 283,169) | 374,910) | 938,735) | 542,205) | 276,839) | 394,130) | 873,800) | 501,913) | 250,594) | |||||||
| 売掛金 (引当金控除後) | 331,677) | 487,677) | 271,203) | 301,511) | 326,341) | 434,674) | 321,996) | 302,688) | 334,541) | 370,361) | 218,807) | 215,718) | 312,913) | 326,266) | 135,225) | 185,596) | 286,891) | 334,601) | 159,679) | 178,602) | 278,962) | 321,784) | 131,899) | |||||||
| 短期活動比率 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 売掛金回転率1 | 12.42 | 8.01 | 13.60 | 12.03 | 10.94 | 7.85 | 10.12 | 10.41 | 8.89 | 7.74 | 12.65 | 11.80 | 7.54 | 6.81 | 15.82 | 11.49 | 7.50 | 6.24 | 12.82 | 11.31 | 7.27 | 6.10 | 14.74 | |||||||
| ベンチマーク | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 売掛金回転率競合 他社2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| lululemon athletica inc. | 85.85 | 83.21 | 79.07 | 61.02 | 77.64 | 86.34 | 84.75 | 81.25 | 77.74 | 98.38 | 87.37 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||
| Nike Inc. | 11.40 | 10.78 | 10.84 | 12.40 | 11.22 | 9.03 | 9.51 | 10.01 | 12.23 | 12.36 | 10.64 | 9.98 | 10.50 | 10.30 | 9.79 | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-K (報告日: 2023-03-31), 10-Q (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-K (報告日: 2022-03-31), 10-Q (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-K (報告日: 2021-03-31), 10-Q (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-K (報告日: 2020-03-31), 10-Q (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-K (報告日: 2019-03-31), 10-Q (報告日: 2018-12-31), 10-Q (報告日: 2018-09-30), 10-Q (報告日: 2018-06-30).
1 Q3 2024 計算
売掛金回転率 = (売り上げ 高Q3 2024
+ 売り上げ 高Q2 2024
+ 売り上げ 高Q1 2024
+ 売り上げ 高Q4 2023)
÷ 売掛金 (引当金控除後)
= (1,560,307 + 1,091,907 + 675,791 + 791,571)
÷ 331,677 = 12.42
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
売上高は、2018年6月期から2018年12月期にかけて顕著な増加を示し、その後、2019年3月期に減少しました。しかし、2019年6月期から2019年12月期にかけて再び増加し、2020年3月期に減少しました。2020年6月期以降は、売上高は増加傾向にあり、2021年12月期にピークを迎えました。2022年3月期以降は、売上高は変動しながらも、全体的に高い水準を維持しています。2023年12月期には、売上高が再び増加しました。
- 売掛金
- 売掛金は、2018年6月期から2018年9月期にかけて大幅に増加しました。その後、2018年12月期に減少しましたが、2019年3月期から2019年9月期にかけて再び増加しました。2019年12月期以降は、売掛金は変動しながらも、全体的に安定した水準を維持しています。2023年12月期には、売掛金が大幅に増加しました。
売掛金回転率は、2018年6月期に高い水準を示し、その後、2018年9月期に大幅に低下しました。2018年12月期から2019年3月期にかけては、回転率が上昇しました。2019年6月期に再び低下し、その後、2019年12月期まで上昇傾向にありました。2020年3月期以降は、回転率は変動しながらも、全体的に安定した水準を維持しています。2023年12月期には、回転率が低下しました。
売上高と売掛金の変動を比較すると、売上高の増加に伴い、売掛金も増加する傾向が見られます。しかし、売掛金回転率の変動は、売上高の変動と必ずしも一致しません。これは、売掛金の回収期間や、売上高の構成要素の変化などが影響している可能性があります。特に、2023年12月期には、売上高が増加しているにもかかわらず、売掛金回転率が低下しており、売掛金の回収に時間がかかっている可能性が示唆されます。
買掛金回転率
| 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | 2020/06/30 | 2020/03/31 | 2019/12/31 | 2019/09/30 | 2019/06/30 | 2019/03/31 | 2018/12/31 | 2018/09/30 | 2018/06/30 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (千米ドル) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 売上原価 | 643,738) | 508,888) | 329,367) | 395,403) | 633,111) | 453,693) | 319,709) | 377,268) | 566,531) | 354,814) | 244,175) | 262,538) | 463,862) | 304,548) | 140,603) | 181,912) | 431,103) | 269,181) | 146,820) | 190,825) | 403,707) | 250,026) | 135,629) | |||||||
| 取引買掛金 | 507,161) | 476,868) | 523,014) | 265,605) | 487,354) | 482,928) | 604,104) | 327,487) | 482,059) | 497,125) | 393,635) | 231,632) | 303,013) | 312,932) | 253,557) | 147,892) | 244,767) | 313,387) | 300,103) | 124,974) | 228,434) | 277,577) | 262,508) | |||||||
| 短期活動比率 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 買掛金回転率1 | 3.70 | 3.91 | 3.46 | 6.78 | 3.66 | 3.56 | 2.68 | 4.71 | 2.96 | 2.67 | 3.24 | 5.06 | 3.60 | 3.38 | 4.03 | 6.96 | 4.24 | 3.22 | 3.30 | 7.84 | 4.37 | 3.53 | 3.76 | |||||||
| ベンチマーク | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 買掛金回転率競合 他社2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| lululemon athletica inc. | 12.78 | 12.79 | 12.96 | 20.95 | 10.86 | 11.81 | 9.30 | 9.14 | 10.89 | 11.50 | 10.90 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||
| Nike Inc. | 12.28 | 10.66 | 10.62 | 10.11 | 10.63 | 9.68 | 7.64 | 7.51 | 9.09 | 8.95 | 11.84 | 8.67 | 9.68 | 10.14 | 10.70 | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-K (報告日: 2023-03-31), 10-Q (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-K (報告日: 2022-03-31), 10-Q (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-K (報告日: 2021-03-31), 10-Q (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-K (報告日: 2020-03-31), 10-Q (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-K (報告日: 2019-03-31), 10-Q (報告日: 2018-12-31), 10-Q (報告日: 2018-09-30), 10-Q (報告日: 2018-06-30).
1 Q3 2024 計算
買掛金回転率 = (売上原価Q3 2024
+ 売上原価Q2 2024
+ 売上原価Q1 2024
+ 売上原価Q4 2023)
÷ 取引買掛金
= (643,738 + 508,888 + 329,367 + 395,403)
÷ 507,161 = 3.70
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
売上原価は、2018年6月期から2023年12月期にかけて、全体的に増加傾向を示しています。特に、2018年9月期から2019年12月期にかけて、および2020年9月期から2021年12月期にかけて、顕著な増加が見られます。2023年12月期には、過去最高水準を記録しました。ただし、四半期ごとの変動も認められ、季節性または事業戦略の変化が影響している可能性があります。
取引買掛金は、2018年6月期から2023年12月期にかけて、変動しながらも概ね増加傾向にあります。2018年6月期から2019年12月期にかけては、比較的安定した水準で推移しましたが、2020年6月期以降は、より大きな変動が見られるようになりました。2022年3月期に一時的に増加した後、2023年12月期には減少しています。
買掛金回転率は、2018年6月期から2023年12月期にかけて、変動の大きい数値を示しています。2019年3月期に7.84というピークを記録した後、一時的に低下しましたが、2020年3月期には再び上昇しました。その後、2021年9月期に2.67と最低値を記録し、2022年3月期には4.71まで回復しました。2023年12月期には3.7という水準で推移しており、全体として安定性に欠ける傾向が見られます。買掛金回転率の変動は、仕入条件の変化、支払いサイクルの調整、または売上原価の変動と関連している可能性があります。
- 売上原価の傾向
- 全体的に増加傾向。特に2018年9月期から2019年12月期、および2020年9月期から2021年12月期に顕著な増加。2023年12月期に過去最高水準を記録。
- 取引買掛金の傾向
- 変動しながらも概ね増加傾向。2020年6月期以降、より大きな変動が見られる。2022年3月期に一時的に増加後、2023年12月期に減少。
- 買掛金回転率の傾向
- 変動の大きい数値。2019年3月期にピーク、2021年9月期に最低値。全体として安定性に欠ける。
運転資本回転率
| 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | 2020/06/30 | 2020/03/31 | 2019/12/31 | 2019/09/30 | 2019/06/30 | 2019/03/31 | 2018/12/31 | 2018/09/30 | 2018/06/30 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (千米ドル) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 流動資産 | 2,648,854) | 2,179,881) | 2,175,159) | 1,910,253) | 2,243,749) | 1,913,285) | 1,949,728) | 1,752,128) | 1,994,607) | 1,843,550) | 1,726,198) | 1,650,799) | 1,857,439) | 1,499,736) | 1,289,810) | 1,194,111) | 1,339,850) | 1,135,031) | 1,188,493) | 1,095,405) | 1,206,640) | 1,078,465) | 1,039,960) | |||||||
| レス: 流動負債 | 927,442) | 759,390) | 735,804) | 497,380) | 815,306) | 728,624) | 799,758) | 541,684) | 727,930) | 682,963) | 600,533) | 468,368) | 571,850) | 503,842) | 394,998) | 300,946) | 463,158) | 465,847) | 441,745) | 250,524) | 394,387) | 448,217) | 354,591) | |||||||
| 運転資本 | 1,721,412) | 1,420,491) | 1,439,355) | 1,412,873) | 1,428,443) | 1,184,661) | 1,149,970) | 1,210,444) | 1,266,677) | 1,160,587) | 1,125,665) | 1,182,431) | 1,285,589) | 995,894) | 894,812) | 893,165) | 876,692) | 669,184) | 746,748) | 844,881) | 812,253) | 630,248) | 685,369) | |||||||
| 売り上げ 高 | 1,560,307) | 1,091,907) | 675,791) | 791,571) | 1,345,640) | 875,614) | 614,461) | 736,007) | 1,187,752) | 721,902) | 504,678) | 561,188) | 1,077,759) | 623,525) | 283,169) | 374,910) | 938,735) | 542,205) | 276,839) | 394,130) | 873,800) | 501,913) | 250,594) | |||||||
| 短期活動比率 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 運転資本回転率1 | 2.39 | 2.75 | 2.56 | 2.57 | 2.50 | 2.88 | 2.83 | 2.60 | 2.35 | 2.47 | 2.46 | 2.15 | 1.84 | 2.23 | 2.39 | 2.39 | 2.45 | 3.12 | 2.74 | 2.39 | 2.50 | 3.12 | 2.84 | |||||||
| ベンチマーク | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 運転資本回転率競合 他社2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| lululemon athletica inc. | 4.79 | 4.56 | 4.73 | 4.86 | 5.69 | 5.98 | 6.06 | 5.17 | 4.91 | 4.27 | 3.86 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||
| Nike Inc. | 3.28 | 3.30 | 3.26 | 3.21 | 3.07 | 2.85 | 2.63 | 2.67 | 2.58 | 2.53 | 2.55 | 2.68 | 2.44 | 2.60 | 2.80 | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-K (報告日: 2023-03-31), 10-Q (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-K (報告日: 2022-03-31), 10-Q (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-K (報告日: 2021-03-31), 10-Q (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-K (報告日: 2020-03-31), 10-Q (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-K (報告日: 2019-03-31), 10-Q (報告日: 2018-12-31), 10-Q (報告日: 2018-09-30), 10-Q (報告日: 2018-06-30).
1 Q3 2024 計算
運転資本回転率 = (売り上げ 高Q3 2024
+ 売り上げ 高Q2 2024
+ 売り上げ 高Q1 2024
+ 売り上げ 高Q4 2023)
÷ 運転資本
= (1,560,307 + 1,091,907 + 675,791 + 791,571)
÷ 1,721,412 = 2.39
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
運転資本は、2018年6月末の685,369千米ドルから、2023年12月末の1,721,412千米ドルへと、全体的に増加傾向を示しています。しかし、その増加は一様ではなく、期間によって変動が見られます。2018年9月末には一時的に減少し、その後増加に転じます。2020年3月末には増加の勢いが鈍化し、2020年9月末には再び増加に加速します。2021年末以降は、比較的高い水準で推移しています。
売り上げ高は、2018年6月末の250,594千米ドルから、2023年12月末の1,560,307千米ドルへと、顕著な増加を示しています。特に、2018年9月末、2019年12月末、2020年9月末、2021年9月末には、大幅な増加が見られます。2020年3月末と2022年6月末には、他の期間と比較して増加幅が小さくなっています。2023年6月末には一時的に減少していますが、その後回復しています。
運転資本回転率は、2.35から3.12の間で変動しています。2018年6月末と9月末、2019年6月末と9月末には、比較的高い水準を示しています。2020年12月末と2021年3月末には、低い水準に落ち込んでいます。2023年12月末には、2.39となり、過去最低水準に近い値を示しています。運転資本の増加率が売り上げ高の増加率を上回る時期には、回転率が低下する傾向が見られます。
- 運転資本
- 全体的に増加傾向にあるものの、四半期ごとの変動が大きいです。特に、2020年以降は100万米ドルを超える水準で推移しています。
- 売り上げ高
- 継続的に増加しており、特に特定の四半期に大幅な増加が見られます。2023年12月末には過去最高水準を記録しています。
- 運転資本回転率
- 2.35から3.12の間で変動しており、運転資本と売り上げ高の成長率のバランスによって影響を受けています。2023年12月末には過去最低水準に近い値を示しており、運転資本の効率的な活用が課題となる可能性があります。
在庫のローテーション日数
| 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | 2020/06/30 | 2020/03/31 | 2019/12/31 | 2019/09/30 | 2019/06/30 | 2019/03/31 | 2018/12/31 | 2018/09/30 | 2018/06/30 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 在庫回転率 | 3.48 | 2.57 | 2.45 | 3.38 | 2.47 | 1.86 | 1.93 | 3.04 | 2.59 | 2.08 | 2.79 | 4.21 | 3.57 | 2.19 | 2.35 | 3.30 | 2.84 | 1.81 | 2.09 | 3.52 | 2.92 | 1.90 | 2.27 | |||||||
| 短期活動比率 (日数) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 在庫のローテーション日数1 | 105 | 142 | 149 | 108 | 148 | 197 | 189 | 120 | 141 | 175 | 131 | 87 | 102 | 167 | 155 | 111 | 129 | 202 | 174 | 104 | 125 | 192 | 161 | |||||||
| ベンチマーク (日数) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 在庫のローテーション日数競合 他社2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| lululemon athletica inc. | 154 | 159 | 155 | 146 | 195 | 174 | 162 | 133 | 139 | 123 | 125 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||
| Nike Inc. | 98 | 101 | 109 | 107 | 114 | 125 | 137 | 122 | 112 | 95 | 97 | 102 | 112 | 102 | 115 | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-K (報告日: 2023-03-31), 10-Q (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-K (報告日: 2022-03-31), 10-Q (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-K (報告日: 2021-03-31), 10-Q (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-K (報告日: 2020-03-31), 10-Q (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-K (報告日: 2019-03-31), 10-Q (報告日: 2018-12-31), 10-Q (報告日: 2018-09-30), 10-Q (報告日: 2018-06-30).
1 Q3 2024 計算
在庫のローテーション日数 = 365 ÷ 在庫回転率
= 365 ÷ 3.48 = 105
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
分析の結果、在庫回転率は変動を示しています。2018年6月期は2.27であり、その後2018年9月期に1.9まで低下しました。しかし、2018年12月期には2.92まで回復し、2019年3月期には3.52に達しました。
2019年6月期には2.09に低下し、2019年9月期には1.81まで減少しました。その後、2019年12月期には2.84に上昇し、2020年3月期には3.3に達しました。2020年6月期には2.35に低下し、2020年9月期には2.19まで減少しました。
2020年12月期には3.57に上昇し、2021年3月期には4.21のピークに達しました。その後、2021年6月期には2.79に低下し、2021年9月期には2.08まで減少しました。2021年12月期には2.59に回復し、2022年3月期には3.04に達しました。
2022年6月期には1.93に低下し、2022年9月期には1.86まで減少しました。2022年12月期には2.47に上昇し、2023年3月期には3.38に達しました。2023年6月期には2.45に低下し、2023年9月期には2.57に上昇しました。2023年12月期には3.48で終了しました。
一方、在庫のローテーション日数は、在庫回転率と逆の傾向を示しています。2018年6月期は161日であり、2018年9月期には192日に増加しました。その後、2018年12月期には125日に減少しました。
2019年3月期には104日と最低値を記録し、2019年6月期には174日に増加しました。2019年9月期には202日に増加し、2019年12月期には129日に減少しました。2020年3月期には111日と最低値を更新し、2020年6月期には155日に増加しました。
2020年9月期には167日に増加し、2020年12月期には102日に減少しました。2021年3月期には87日と最低値を更新し、2021年6月期には131日に増加しました。2021年9月期には175日に増加し、2021年12月期には141日に減少しました。
2022年3月期には120日、2022年6月期には189日、2022年9月期には197日と増加傾向が続きました。2022年12月期には148日に減少しました。2023年3月期には108日と最低値を更新し、2023年6月期には149日に増加しました。2023年9月期には142日、2023年12月期には105日でした。
- 在庫回転率
- 在庫回転率は、期間を通じて変動しており、全体的な傾向としては、2021年3月期にピークを迎え、その後は比較的低い水準で推移しています。
- 在庫のローテーション日数
- 在庫のローテーション日数は、在庫回転率と逆の相関関係にあり、在庫回転率が高い時期には日数が少なく、低い時期には日数が多い傾向にあります。
売掛金のローテーション日数
| 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | 2020/06/30 | 2020/03/31 | 2019/12/31 | 2019/09/30 | 2019/06/30 | 2019/03/31 | 2018/12/31 | 2018/09/30 | 2018/06/30 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 売掛金回転率 | 12.42 | 8.01 | 13.60 | 12.03 | 10.94 | 7.85 | 10.12 | 10.41 | 8.89 | 7.74 | 12.65 | 11.80 | 7.54 | 6.81 | 15.82 | 11.49 | 7.50 | 6.24 | 12.82 | 11.31 | 7.27 | 6.10 | 14.74 | |||||||
| 短期活動比率 (日数) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 売掛金のローテーション日数1 | 29 | 46 | 27 | 30 | 33 | 46 | 36 | 35 | 41 | 47 | 29 | 31 | 48 | 54 | 23 | 32 | 49 | 59 | 28 | 32 | 50 | 60 | 25 | |||||||
| ベンチマーク (日数) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 売掛金のローテーション日数競合 他社2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| lululemon athletica inc. | 4 | 4 | 5 | 6 | 5 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||
| Nike Inc. | 32 | 34 | 34 | 29 | 33 | 40 | 38 | 36 | 30 | 30 | 34 | 37 | 35 | 35 | 37 | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-K (報告日: 2023-03-31), 10-Q (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-K (報告日: 2022-03-31), 10-Q (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-K (報告日: 2021-03-31), 10-Q (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-K (報告日: 2020-03-31), 10-Q (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-K (報告日: 2019-03-31), 10-Q (報告日: 2018-12-31), 10-Q (報告日: 2018-09-30), 10-Q (報告日: 2018-06-30).
1 Q3 2024 計算
売掛金のローテーション日数 = 365 ÷ 売掛金回転率
= 365 ÷ 12.42 = 29
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
売掛金回転率は、2018年6月期に14.74を記録した後、2018年9月期に大幅に低下し6.1となった。その後、2019年3月期にかけて緩やかに回復し、11.31に達した。2019年6月期には12.82まで上昇したが、2019年9月期には再び6.24に低下する傾向が見られた。2019年12月期は7.5、2020年3月期は11.49と変動を繰り返しながら推移した。
2020年6月期には15.82と高い水準に達したが、2020年9月期には6.81に低下した。その後、2020年12月期は7.54、2021年3月期は11.8、2021年6月期は12.65と、比較的安定した水準で推移した。2021年9月期には7.74に低下し、2021年12月期は8.89、2022年3月期は10.41と緩やかな上昇傾向を示した。
2022年6月期には10.12、2022年9月期には7.85と再び低下が見られたが、2022年12月期には10.94に回復した。2023年3月期は12.03、2023年6月期は13.6と上昇し、2023年9月期には8.01に低下、そして2023年12月期には12.42と、四半期ごとに変動の大きい推移となった。
- 売掛金のローテーション日数
- 売掛金回転率と逆相関の関係にある売掛金のローテーション日数は、2018年6月期の25日から、2018年9月期には60日に増加した。その後、2019年3月期には32日と大幅に減少したが、2019年6月期には28日とさらに短縮された。2019年9月期には59日と再び増加し、2019年12月期は49日、2020年3月期は32日と変動を繰り返した。
- 2020年6月期には23日と最低値を記録したが、2020年9月期には54日に増加した。2020年12月期は48日、2021年3月期は31日、2021年6月期は29日と推移した。2021年9月期には47日、2021年12月期は41日、2022年3月期は35日、2022年6月期は36日、2022年9月期は46日、2022年12月期は33日と、引き続き変動が見られた。2023年3月期は30日、2023年6月期は27日、2023年9月期は46日、2023年12月期は29日と、売掛金回転率の変動と連動した動きを示した。
全体として、売掛金回転率と売掛金のローテーション日数は、季節変動や外部環境の影響を受けやすい傾向が示唆される。特に、2018年後半から2020年、そして2022年後半から2023年にかけて、大きな変動が見られた。
運転サイクル
| 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | 2020/06/30 | 2020/03/31 | 2019/12/31 | 2019/09/30 | 2019/06/30 | 2019/03/31 | 2018/12/31 | 2018/09/30 | 2018/06/30 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 在庫のローテーション日数 | 105 | 142 | 149 | 108 | 148 | 197 | 189 | 120 | 141 | 175 | 131 | 87 | 102 | 167 | 155 | 111 | 129 | 202 | 174 | 104 | 125 | 192 | 161 | |||||||
| 売掛金のローテーション日数 | 29 | 46 | 27 | 30 | 33 | 46 | 36 | 35 | 41 | 47 | 29 | 31 | 48 | 54 | 23 | 32 | 49 | 59 | 28 | 32 | 50 | 60 | 25 | |||||||
| 短期活動比率 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 運転サイクル1 | 134 | 188 | 176 | 138 | 181 | 243 | 225 | 155 | 182 | 222 | 160 | 118 | 150 | 221 | 178 | 143 | 178 | 261 | 202 | 136 | 175 | 252 | 186 | |||||||
| ベンチマーク | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 運転サイクル競合 他社2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| lululemon athletica inc. | 158 | 163 | 160 | 152 | 200 | 178 | 166 | 137 | 144 | 127 | 129 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||
| Nike Inc. | 130 | 135 | 143 | 136 | 147 | 165 | 175 | 158 | 142 | 125 | 131 | 139 | 147 | 137 | 152 | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-K (報告日: 2023-03-31), 10-Q (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-K (報告日: 2022-03-31), 10-Q (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-K (報告日: 2021-03-31), 10-Q (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-K (報告日: 2020-03-31), 10-Q (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-K (報告日: 2019-03-31), 10-Q (報告日: 2018-12-31), 10-Q (報告日: 2018-09-30), 10-Q (報告日: 2018-06-30).
1 Q3 2024 計算
運転サイクル = 在庫のローテーション日数 + 売掛金のローテーション日数
= 105 + 29 = 134
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
在庫のローテーション日数は、期間を通じて変動が見られます。2018年6月末の161日から2018年9月末にかけて192日に増加した後、2018年12月末には125日に減少しました。その後、2019年3月末には104日と最低値を記録し、2019年6月末には174日に増加、9月末には202日とピークに達しました。2019年12月末には129日に減少し、2020年3月末には111日とさらに減少しました。2020年6月末には155日に増加し、9月末には167日、12月末には102日となりました。2021年3月末には87日と最低値を更新し、6月末には131日、9月末には175日、12月末には141日となりました。2022年3月末には120日、6月末には189日、9月末には197日と高水準が続き、12月末には148日に減少しました。2023年3月末には108日、6月末には149日、9月末には142日、12月末には105日となりました。全体として、在庫のローテーション日数には季節性やその他の要因による変動が見られます。
売掛金のローテーション日数は、比較的低い水準で推移しています。2018年6月末の25日から2018年9月末には60日に増加し、12月末には50日に減少しました。2019年3月末には32日と最低値を記録し、6月末には28日とさらに減少しました。その後、9月末には59日に増加し、12月末には49日となりました。2020年3月末には32日、6月末には23日と低い水準が続き、9月末には54日、12月末には48日となりました。2021年3月末には31日、6月末には29日、9月末には47日、12月末には41日となりました。2022年3月末には35日、6月末には36日、9月末には46日、12月末には33日となりました。2023年3月末には30日、6月末には27日、9月末には46日、12月末には29日となりました。売掛金のローテーション日数は、全体的に安定した水準で推移していると考えられます。
運転サイクルは、在庫のローテーション日数と売掛金のローテーション日数の合計として算出されます。2018年6月末の186日から2018年9月末には252日に増加し、12月末には175日に減少しました。2019年3月末には136日と最低値を記録し、6月末には202日、9月末には261日と高水準に達しました。2019年12月末には178日、2020年3月末には143日、6月末には178日、9月末には221日、12月末には150日となりました。2021年3月末には118日と最低値を更新し、6月末には160日、9月末には222日、12月末には182日となりました。2022年3月末には155日、6月末には225日、9月末には243日と高水準が続き、12月末には181日となりました。2023年3月末には138日、6月末には176日、9月末には188日、12月末には134日となりました。運転サイクルは、在庫と売掛金の管理状況を総合的に反映しており、期間を通じて変動が見られます。
買掛金のローテーション日数
| 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | 2020/06/30 | 2020/03/31 | 2019/12/31 | 2019/09/30 | 2019/06/30 | 2019/03/31 | 2018/12/31 | 2018/09/30 | 2018/06/30 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 買掛金回転率 | 3.70 | 3.91 | 3.46 | 6.78 | 3.66 | 3.56 | 2.68 | 4.71 | 2.96 | 2.67 | 3.24 | 5.06 | 3.60 | 3.38 | 4.03 | 6.96 | 4.24 | 3.22 | 3.30 | 7.84 | 4.37 | 3.53 | 3.76 | |||||||
| 短期活動比率 (日数) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 買掛金のローテーション日数1 | 99 | 93 | 105 | 54 | 100 | 103 | 136 | 77 | 123 | 137 | 113 | 72 | 101 | 108 | 90 | 52 | 86 | 113 | 110 | 47 | 84 | 103 | 97 | |||||||
| ベンチマーク (日数) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 買掛金のローテーション日数競合 他社2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| lululemon athletica inc. | 29 | 29 | 28 | 17 | 34 | 31 | 39 | 40 | 34 | 32 | 33 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||
| Nike Inc. | 30 | 34 | 34 | 36 | 34 | 38 | 48 | 49 | 40 | 41 | 31 | 42 | 38 | 36 | 34 | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-K (報告日: 2023-03-31), 10-Q (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-K (報告日: 2022-03-31), 10-Q (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-K (報告日: 2021-03-31), 10-Q (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-K (報告日: 2020-03-31), 10-Q (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-K (報告日: 2019-03-31), 10-Q (報告日: 2018-12-31), 10-Q (報告日: 2018-09-30), 10-Q (報告日: 2018-06-30).
1 Q3 2024 計算
買掛金のローテーション日数 = 365 ÷ 買掛金回転率
= 365 ÷ 3.70 = 99
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
買掛金回転率は、2018年6月期から2018年12月期にかけて変動し、その後、2019年3月期に大幅に増加しました。この増加傾向は、2020年3月期まで継続しましたが、その後は再び変動し、2021年6月期に最低水準に達しました。2021年12月期には回復傾向が見られましたが、2022年3月期には再び低下しました。2022年12月期には高い水準に達し、2023年3月期には低下、その後2023年12月期にかけて再び上昇しました。
- 買掛金回転率の傾向
- 全体として、買掛金回転率は周期的な変動を示しており、特定の期間に急増または急減する傾向が見られます。2019年における回転率の顕著な上昇は、支払いの加速化または買掛金の減少を示唆している可能性があります。一方、2021年6月期の低下は、支払いの遅延または買掛金の増加を示唆している可能性があります。
買掛金のローテーション日数は、買掛金回転率と逆の動きを示します。2018年6月期から2018年9月期にかけて増加し、その後2018年12月期に減少しました。2019年3月期には大幅に減少しましたが、その後2019年6月期と2019年9月期にかけて増加しました。2020年以降も変動を繰り返しており、2021年6月期にピークを迎え、その後は減少傾向にあります。2022年3月期には増加し、2023年12月期には比較的低い水準で推移しています。
- 買掛金のローテーション日数の傾向
- 買掛金のローテーション日数の変動は、買掛金の支払い期間の変化を示しています。日数が長いほど、買掛金の支払いが遅れていることを示唆し、日数が短いほど、支払いが迅速であることを示唆します。2021年6月期のピークは、支払いの遅延を示唆している可能性があります。2023年12月期の低下は、支払い期間の短縮を示唆している可能性があります。
買掛金回転率と買掛金のローテーション日数の両方のデータから、買掛金の管理において一定の変動が見られることが示唆されます。これらの変動は、サプライヤーとの交渉、支払い条件の変化、または事業運営上の要因によって引き起こされている可能性があります。
キャッシュコンバージョンサイクル
| 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | 2020/06/30 | 2020/03/31 | 2019/12/31 | 2019/09/30 | 2019/06/30 | 2019/03/31 | 2018/12/31 | 2018/09/30 | 2018/06/30 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 在庫のローテーション日数 | 105 | 142 | 149 | 108 | 148 | 197 | 189 | 120 | 141 | 175 | 131 | 87 | 102 | 167 | 155 | 111 | 129 | 202 | 174 | 104 | 125 | 192 | 161 | |||||||
| 売掛金のローテーション日数 | 29 | 46 | 27 | 30 | 33 | 46 | 36 | 35 | 41 | 47 | 29 | 31 | 48 | 54 | 23 | 32 | 49 | 59 | 28 | 32 | 50 | 60 | 25 | |||||||
| 買掛金のローテーション日数 | 99 | 93 | 105 | 54 | 100 | 103 | 136 | 77 | 123 | 137 | 113 | 72 | 101 | 108 | 90 | 52 | 86 | 113 | 110 | 47 | 84 | 103 | 97 | |||||||
| 短期活動比率 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| キャッシュコンバージョンサイクル1 | 35 | 95 | 71 | 84 | 81 | 140 | 89 | 78 | 59 | 85 | 47 | 46 | 49 | 113 | 88 | 91 | 92 | 148 | 92 | 89 | 91 | 149 | 89 | |||||||
| ベンチマーク | ||||||||||||||||||||||||||||||
| キャッシュコンバージョンサイクル競合 他社2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| lululemon athletica inc. | 129 | 134 | 132 | 135 | 166 | 147 | 127 | 97 | 110 | 95 | 96 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||
| Nike Inc. | 100 | 101 | 109 | 100 | 113 | 127 | 127 | 109 | 102 | 84 | 100 | 97 | 109 | 101 | 118 | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-K (報告日: 2023-03-31), 10-Q (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-K (報告日: 2022-03-31), 10-Q (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-K (報告日: 2021-03-31), 10-Q (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-K (報告日: 2020-03-31), 10-Q (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-K (報告日: 2019-03-31), 10-Q (報告日: 2018-12-31), 10-Q (報告日: 2018-09-30), 10-Q (報告日: 2018-06-30).
1
キャッシュコンバージョンサイクル = 在庫のローテーション日数 + 売掛金のローテーション日数 – 買掛金のローテーション日数
= 105 + 29 – 99 = 35
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
在庫のローテーション日数は、期間を通じて変動が見られます。2018年6月末の161日から2018年9月末の192日に増加した後、2018年12月末には125日に減少しました。その後、2019年3月末には104日と最低値を記録し、2019年6月末には174日に増加しました。2019年9月末には202日とピークに達し、その後は129日、111日と減少傾向を示しました。2020年以降も変動は継続し、2022年6月末には197日と再び高い水準を示し、2023年12月末には105日に落ち着きました。全体として、季節変動の影響を受けやすい傾向が認められます。
売掛金のローテーション日数は、比較的低い水準で推移しています。2018年6月末の25日から2018年9月末の60日に増加しましたが、その後は30日台で安定しました。2020年以降も同様の傾向が継続し、2023年12月末には46日と若干の上昇が見られました。全体的に見て、売掛金の回収は比較的迅速に行われていると考えられます。
買掛金のローテーション日数は、他の指標と比較して変動幅が大きいです。2018年6月末の97日から2018年9月末の103日にわずかに増加し、その後は80日台で推移しました。2019年3月末には47日と大幅に減少しましたが、その後は100日台に戻りました。2020年以降は、137日(2022年6月末)のような高い水準と、54日(2020年12月末)のような低い水準が混在しており、サプライヤーとの交渉力や支払い条件の変化が影響している可能性があります。
キャッシュコンバージョンサイクルは、在庫、売掛金、買掛金のローテーション日数の影響を受けて変動します。2018年6月末の89日から2018年9月末の149日に増加し、その後は90日台で推移しました。2019年9月末には148日とピークに達し、その後は減少傾向を示しました。2020年以降は、80日台から140日台の間で変動し、2023年12月末には35日と最低値を記録しました。キャッシュコンバージョンサイクルの短縮は、キャッシュフローの改善に繋がる可能性があります。
- 在庫のローテーション日数
- 季節変動の影響を受けやすく、期間を通じて変動が見られる。
- 売掛金のローテーション日数
- 比較的低い水準で推移しており、売掛金の回収は比較的迅速に行われていると考えられる。
- 買掛金のローテーション日数
- 変動幅が大きく、サプライヤーとの交渉力や支払い条件の変化が影響している可能性がある。
- キャッシュコンバージョンサイクル
- 在庫、売掛金、買掛金のローテーション日数の影響を受けて変動し、短縮傾向にある。