計算
| ROE | = | 100 | × | 手取り1 | ÷ | 株主資本1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12/31 | 55.86% | = | 100 | × | 2,568,500) | ÷ | 4,598,300) |
| 2024/12/31 | 66.19% | = | 100 | × | 2,681,400) | ÷ | 4,051,200) |
| 2023/12/31 | 64.29% | = | 100 | × | 2,388,800) | ÷ | 3,715,800) |
| 2022/12/31 | 65.12% | = | 100 | × | 2,020,100) | ÷ | 3,102,100) |
| 2021/12/31 | 76.50% | = | 100 | × | 1,864,400) | ÷ | 2,437,200) |
| 2020/12/31 | 56.23% | = | 100 | × | 2,030,400) | ÷ | 3,610,800) |
| 2019/12/31 | 37.38% | = | 100 | × | 1,541,300) | ÷ | 4,123,300) |
| 2018/12/31 | 29.72% | = | 100 | × | 1,108,746) | ÷ | 3,730,745) |
| 2017/12/31 | 48.00% | = | 100 | × | 1,772,262) | ÷ | 3,692,188) |
| 2016/12/31 | 60.30% | = | 100 | × | 1,132,703) | ÷ | 1,878,441) |
| 2015/12/31 | 121.42% | = | 100 | × | 1,053,849) | ÷ | 867,910) |
| 2014/12/31 | 86.90% | = | 100 | × | 865,887) | ÷ | 996,470) |
| 2013/12/31 | 42.41% | = | 100 | × | 752,561) | ÷ | 1,774,535) |
| 2012/12/31 | 35.22% | = | 100 | × | 631,034) | ÷ | 1,791,804) |
| 2011/12/31 | 29.13% | = | 100 | × | 441,860) | ÷ | 1,516,919) |
| 2010/12/31 | 28.74% | = | 100 | × | 462,485) | ÷ | 1,609,440) |
| 2009/12/31 | 29.23% | = | 100 | × | 435,848) | ÷ | 1,490,950) |
| 2008/12/31 | 29.70% | = | 100 | × | 476,876) | ÷ | 1,605,648) |
| 2007/12/31 | 34.47% | = | 100 | × | 615,578) | ÷ | 1,785,727) |
| 2006/12/31 | 28.91% | = | 100 | × | 576,058) | ÷ | 1,992,360) |
| 2005/12/31 | 26.77% | = | 100 | × | 463,258) | ÷ | 1,730,612) |
レポートに基づく: 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-K (報告日: 2018-12-31), 10-K (報告日: 2017-12-31), 10-K (報告日: 2016-12-31), 10-K (報告日: 2015-12-31), 10-K (報告日: 2014-12-31), 10-K (報告日: 2013-12-31), 10-K (報告日: 2012-12-31), 10-K (報告日: 2011-12-31), 10-K (報告日: 2010-12-31), 10-K (報告日: 2009-12-31), 10-K (報告日: 2008-12-31), 10-K (報告日: 2007-12-31), 10-K (報告日: 2006-12-31), 10-K (報告日: 2005-12-31).
1 千米ドル
手取り額は、2005年から2008年まで増加傾向にありましたが、2008年に大幅に減少しました。その後、2009年まで減少傾向が続き、2010年以降は再び増加し、2011年にピークに達しました。2012年以降は、2015年まで緩やかな増加を示し、2016年に大幅に増加しました。しかし、2017年には大幅に減少し、2018年以降は再び増加傾向を示し、2019年にピークに達しました。2020年には減少しましたが、2021年と2022年には増加し、2023年にわずかに減少しました。2024年と2025年には再び増加傾向を示しています。
- 株主資本
- 株主資本は、2005年から2006年にかけて増加しましたが、2007年には減少しました。その後、2008年から2010年にかけて減少傾向が続きましたが、2010年以降は増加し、2011年にピークに達しました。2012年には減少しましたが、2013年には大幅に減少しました。2014年以降は増加傾向を示し、2016年に大幅に増加しました。2017年と2018年には増加し、2019年にピークに達しました。2020年には大幅に減少しましたが、2021年以降は増加傾向を示し、2025年まで増加しています。
ROE(自己資本利益率)は、2005年から2007年にかけて増加傾向にありましたが、2008年には減少しました。その後、2009年まで比較的安定した水準を維持し、2010年以降は大幅に増加し、2012年にピークに達しました。2013年には大幅に増加し、2014年にはさらに増加しました。2015年には大幅に減少し、2016年以降は変動しながらも高い水準を維持しました。2019年にはピークに達し、2020年には大幅に増加しました。2021年と2022年には高い水準を維持し、2023年にはわずかに減少しました。2024年と2025年には再び増加傾向を示しています。
ROEは、手取り額と株主資本の変動に影響を受けていると考えられます。特に、2013年、2016年、2020年には、ROEが大幅に変動しており、これらの時期には、手取り額または株主資本に大きな変化があったことが示唆されます。全体的に、ROEは高い水準を維持しており、資本効率が良いことを示唆しています。
競合他社との比較
| Sherwin-Williams Co. | Linde plc | |
|---|---|---|
| 2025/12/31 | 55.86% | 18.04% |
| 2024/12/31 | 66.19% | 17.23% |
| 2023/12/31 | 64.29% | 15.61% |
| 2022/12/31 | 65.12% | 10.36% |
| 2021/12/31 | 76.50% | 8.69% |
| 2020/12/31 | 56.23% | 5.29% |
| 2019/12/31 | 37.38% | 4.66% |
| 2018/12/31 | 29.72% | 8.49% |
| 2017/12/31 | 48.00% | 20.72% |
| 2016/12/31 | 60.30% | 29.87% |
| 2015/12/31 | 121.42% | 35.25% |
| 2014/12/31 | 86.90% | 30.13% |
| 2013/12/31 | 42.41% | 26.55% |
| 2012/12/31 | 35.22% | 27.90% |
| 2011/12/31 | 29.13% | 30.47% |
| 2010/12/31 | 28.74% | 20.63% |
| 2009/12/31 | 29.23% | 23.59% |
| 2008/12/31 | 29.70% | 30.21% |
| 2007/12/31 | 34.47% | 22.89% |
| 2006/12/31 | 28.91% | 21.70% |
| 2005/12/31 | 26.77% | 18.61% |
レポートに基づく: 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-K (報告日: 2018-12-31), 10-K (報告日: 2017-12-31), 10-K (報告日: 2016-12-31), 10-K (報告日: 2015-12-31), 10-K (報告日: 2014-12-31), 10-K (報告日: 2013-12-31), 10-K (報告日: 2012-12-31), 10-K (報告日: 2011-12-31), 10-K (報告日: 2010-12-31), 10-K (報告日: 2009-12-31), 10-K (報告日: 2008-12-31), 10-K (報告日: 2007-12-31), 10-K (報告日: 2006-12-31), 10-K (報告日: 2005-12-31).
産業部門との比較: 化学薬品
| Sherwin-Williams Co. | 化学薬品 | |
|---|---|---|
| 2025/12/31 | 55.86% | 22.10% |
| 2024/12/31 | 66.19% | 21.94% |
| 2023/12/31 | 64.29% | 19.77% |
| 2022/12/31 | 65.12% | 14.30% |
| 2021/12/31 | 76.50% | 12.24% |
| 2020/12/31 | 56.23% | 8.90% |
| 2019/12/31 | 37.38% | 7.19% |
| 2018/12/31 | 29.72% | 9.92% |
| 2017/12/31 | 48.00% | 31.09% |
| 2016/12/31 | 60.30% | 38.16% |
| 2015/12/31 | 121.42% | 49.47% |
| 2014/12/31 | 86.90% | 38.67% |
| 2013/12/31 | 42.41% | 29.91% |
| 2012/12/31 | 35.22% | 29.57% |
| 2011/12/31 | 29.13% | 30.18% |
| 2010/12/31 | 28.74% | 22.39% |
| 2009/12/31 | 29.23% | 24.83% |
| 2008/12/31 | 29.70% | 30.06% |
| 2007/12/31 | 34.47% | 25.88% |
| 2006/12/31 | 28.91% | 23.89% |
| 2005/12/31 | 26.77% | 21.11% |
レポートに基づく: 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-K (報告日: 2018-12-31), 10-K (報告日: 2017-12-31), 10-K (報告日: 2016-12-31), 10-K (報告日: 2015-12-31), 10-K (報告日: 2014-12-31), 10-K (報告日: 2013-12-31), 10-K (報告日: 2012-12-31), 10-K (報告日: 2011-12-31), 10-K (報告日: 2010-12-31), 10-K (報告日: 2009-12-31), 10-K (報告日: 2008-12-31), 10-K (報告日: 2007-12-31), 10-K (報告日: 2006-12-31), 10-K (報告日: 2005-12-31).
業界との比較: 料
| Sherwin-Williams Co. | 料 | |
|---|---|---|
| 2025/12/31 | 55.86% | 18.90% |
| 2024/12/31 | 66.19% | 18.64% |
| 2023/12/31 | 64.29% | 17.36% |
| 2022/12/31 | 65.12% | 16.42% |
| 2021/12/31 | 76.50% | 16.54% |
| 2020/12/31 | 56.23% | 8.40% |
| 2019/12/31 | 37.38% | 5.74% |
| 2018/12/31 | 29.72% | 12.42% |
| 2017/12/31 | 48.00% | 27.34% |
| 2016/12/31 | 60.30% | -11.75% |
| 2015/12/31 | 121.42% | -73.64% |
| 2014/12/31 | 86.90% | 5.03% |
| 2013/12/31 | 42.41% | 17.62% |
| 2012/12/31 | 35.22% | 21.12% |
| 2011/12/31 | 29.13% | 29.47% |
| 2010/12/31 | 28.74% | 30.11% |
| 2009/12/31 | 29.23% | 27.87% |
| 2008/12/31 | 29.70% | -82.36% |
| 2007/12/31 | 34.47% | 18.96% |
| 2006/12/31 | 28.91% | 33.59% |
| 2005/12/31 | 26.77% | 29.22% |
レポートに基づく: 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-K (報告日: 2018-12-31), 10-K (報告日: 2017-12-31), 10-K (報告日: 2016-12-31), 10-K (報告日: 2015-12-31), 10-K (報告日: 2014-12-31), 10-K (報告日: 2013-12-31), 10-K (報告日: 2012-12-31), 10-K (報告日: 2011-12-31), 10-K (報告日: 2010-12-31), 10-K (報告日: 2009-12-31), 10-K (報告日: 2008-12-31), 10-K (報告日: 2007-12-31), 10-K (報告日: 2006-12-31), 10-K (報告日: 2005-12-31).