Stock Analysis on Net

Roper Technologies Inc. (NASDAQ:ROP)

この会社は アーカイブに移動しました! 財務データは2023年11月2日以降更新されていません。

短期的な活動比率の分析 
四半期データ

Microsoft Excel

短期活動比率(サマリー)

Roper Technologies Inc.、短期活動率(四半期データ)

Microsoft Excel
2023/09/30 2023/06/30 2023/03/31 2022/12/31 2022/09/30 2022/06/30 2022/03/31 2021/12/31 2021/09/30 2021/06/30 2021/03/31 2020/12/31 2020/09/30 2020/06/30 2020/03/31 2019/12/31 2019/09/30 2019/06/30 2019/03/31
離職率
在庫回転率 14.78 14.85 14.67 14.55 16.68 18.84 8.89 10.56 10.92 9.07 9.37 10.00 9.06 8.95 9.49 9.77 9.47 9.53 9.33
売掛金回転率 8.03 8.45 8.84 7.41 8.65 8.86 7.52 6.88 7.70 7.06 7.01 6.40 7.00 7.32 7.62 6.78 7.67 7.61 8.38
買掛金回転率 13.34 12.42 12.59 13.21 13.90 13.53 10.74 12.34 12.97 9.20 10.11 11.16 11.25 10.45 10.82 11.97 12.38 11.95 11.22
運転資本回転率 4.74 3.05 5.78 7.94 45.13 33.39 37.34
平均日数
在庫のローテーション日数 25 25 25 25 22 19 41 35 33 40 39 36 40 41 38 37 39 38 39
もっとその: 売掛金のローテーション日数 45 43 41 49 42 41 49 53 47 52 52 57 52 50 48 54 48 48 44
運転サイクル 70 68 66 74 64 60 90 88 80 92 91 93 92 91 86 91 87 86 83
レス: 買掛金のローテーション日数 27 29 29 28 26 27 34 30 28 40 36 33 32 35 34 30 29 31 33
キャッシュコンバージョンサイクル 43 39 37 46 38 33 56 58 52 52 55 60 60 56 52 61 58 55 50

レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-Q (報告日: 2019-03-31).


在庫回転率は、2019年3月期から2021年12月期にかけて9.33から10.56へと緩やかな増加傾向を示しました。しかし、2022年3月期には大幅に上昇し18.84に達し、その後は2023年9月期まで14.67から14.85の間で推移しています。この変動は、在庫管理戦略の変化や需要の変動を示唆している可能性があります。

売掛金回転率は、2019年3月期から2020年12月期にかけて8.38から6.4へと低下しました。その後、2022年3月期には8.86まで回復しましたが、2023年9月期には8.03まで再び低下しています。この変動は、顧客への与信管理や回収努力の効果に影響を受けている可能性があります。

買掛金回転率は、2019年3月期から2021年6月期にかけて11.22から9.2へと低下傾向にありましたが、その後は上昇し、2022年6月期には13.9に達しました。2023年9月期には13.34で推移しており、サプライヤーとの交渉力や支払い条件の変化が影響していると考えられます。

運転資本回転率は、2019年3月期に37.34でしたが、その後データが欠損し、2020年3月期には7.94に低下しました。2022年3月期には5.78、2022年6月期には3.05と低い水準で推移しており、運転資本の効率的な活用が課題となっている可能性があります。

在庫のローテーション日数は、2019年3月期から2022年3月期にかけて39日から41日へと変動しましたが、2022年3月期以降は大幅に短縮され、2023年9月期には25日となっています。これは、在庫回転率の上昇と一致しており、在庫管理の効率化が進んでいることを示唆しています。

売掛金のローテーション日数は、2019年3月期から2020年12月期にかけて44日から57日へと増加しましたが、その後は減少傾向にあり、2023年9月期には45日となっています。これは、売掛金回転率の変動と対応しており、顧客への与信管理や回収努力の効果が影響していると考えられます。

運転サイクルは、2019年3月期から2020年12月期にかけて83日から93日へと増加しましたが、その後は短縮され、2022年3月期には60日、2023年9月期には70日となっています。これは、運転資本の効率化が進んでいることを示唆しています。

買掛金のローテーション日数は、2019年3月期から2021年6月期にかけて33日から40日へと増加しましたが、その後は減少傾向にあり、2023年9月期には27日となっています。これは、サプライヤーとの交渉力や支払い条件の変化が影響していると考えられます。

キャッシュコンバージョンサイクルは、2019年3月期から2020年12月期にかけて50日から60日へと増加しましたが、その後は短縮され、2022年3月期には33日となっています。しかし、2023年9月期には43日へと再び増加しており、キャッシュフローの効率化に注意が必要です。


離職率


平均日数の比率


在庫回転率

Roper Technologies Inc.、在庫回転率、計算式(四半期データ)

Microsoft Excel
2023/09/30 2023/06/30 2023/03/31 2022/12/31 2022/09/30 2022/06/30 2022/03/31 2021/12/31 2021/09/30 2021/06/30 2021/03/31 2020/12/31 2020/09/30 2020/06/30 2020/03/31 2019/12/31 2019/09/30 2019/06/30 2019/03/31
選択した財務データ (千米ドル)
売上原価 467,100 464,100 451,100 428,600 408,500 399,300 382,600 494,300 466,700 459,300 440,100 538,700 490,200 461,300 493,900 501,900 480,900 480,300 476,600
棚卸資産、純 122,500 118,000 115,000 111,300 101,000 92,500 202,700 176,100 174,400 212,700 206,000 198,400 214,900 216,600 206,200 198,600 205,000 203,500 207,500
短期活動比率
在庫回転率1 14.78 14.85 14.67 14.55 16.68 18.84 8.89 10.56 10.92 9.07 9.37 10.00 9.06 8.95 9.49 9.77 9.47 9.53 9.33
ベンチマーク
在庫回転率競合 他社2
Apple Inc. 29.54 29.24 32.36 45.20 40.43 40.07 36.69 32.37 39.55 37.48 36.21
Arista Networks Inc. 1.16 1.12 1.15 1.32 1.36 1.53 1.65
Cisco Systems Inc. 6.01 6.45 7.41 7.52 8.52 9.19 10.06 11.50 11.15 11.98 13.25
Dell Technologies Inc. 13.40 14.38 13.11 13.45 13.76 16.63 17.53
Lumentum Holdings Inc. 2.62 2.82 2.58 3.44 3.79 4.11 4.19 4.57 4.28 4.42 4.41
Super Micro Computer Inc. 3.49 3.84 2.88 2.84 2.50 2.58 2.77 2.90 3.18 3.39 3.59

レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-Q (報告日: 2019-03-31).

1 Q3 2023 計算
在庫回転率 = (売上原価Q3 2023 + 売上原価Q2 2023 + 売上原価Q1 2023 + 売上原価Q4 2022) ÷ 棚卸資産、純
= (467,100 + 464,100 + 451,100 + 428,600) ÷ 122,500 = 14.78

2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。


売上原価は、2019年3月31日時点の476,600千米ドルから、2020年12月31日時点の538,700千米ドルまで増加傾向にありました。その後、2021年3月31日時点の440,100千米ドルに減少し、2022年12月31日時点の428,600千米ドルまで緩やかに減少しました。2023年3月31日時点では451,100千米ドル、2023年6月30日時点では464,100千米ドル、2023年9月30日時点では467,100千米ドルと、増加傾向を示しています。

棚卸資産、純
棚卸資産、純額は、2019年3月31日時点の207,500千米ドルから2020年6月30日時点の216,600千米ドルまで増加しました。その後、2020年12月31日時点の198,400千米ドルに減少し、2021年9月30日時点の174,400千米ドルまで減少しました。2022年3月31日時点では大幅に減少し92,500千米ドルとなりましたが、その後2023年9月30日時点の122,500千米ドルまで増加しています。

在庫回転率は、2019年3月31日時点の9.33から2021年9月30日時点の10.92まで概ね上昇しました。2022年3月31日時点では8.89に低下し、その後2022年6月30日時点の18.84と大幅に上昇しました。その後、2023年9月30日時点の14.78まで低下傾向にありますが、依然として2019年と比較して高い水準を維持しています。

全体として、売上原価は変動しながらも増加傾向にあり、棚卸資産、純額は減少傾向にありましたが、2022年以降は増加に転じています。在庫回転率は、2022年に大きく変動した後、安定化の兆しを見せています。


売掛金回転率

Roper Technologies Inc.、売掛金回転率、計算式(四半期データ)

Microsoft Excel
2023/09/30 2023/06/30 2023/03/31 2022/12/31 2022/09/30 2022/06/30 2022/03/31 2021/12/31 2021/09/30 2021/06/30 2021/03/31 2020/12/31 2020/09/30 2020/06/30 2020/03/31 2019/12/31 2019/09/30 2019/06/30 2019/03/31
選択した財務データ (千米ドル)
純売上高 1,563,400 1,531,200 1,469,700 1,430,900 1,350,300 1,310,800 1,279,800 1,512,300 1,462,800 1,426,600 1,376,100 1,505,300 1,366,100 1,305,000 1,350,700 1,394,800 1,354,500 1,330,300 1,287,200
売掛金、純額 746,400 684,400 629,100 724,500 630,300 628,500 755,300 839,400 749,400 804,200 792,000 863,000 773,400 738,800 712,200 791,600 697,600 698,200 629,300
短期活動比率
売掛金回転率1 8.03 8.45 8.84 7.41 8.65 8.86 7.52 6.88 7.70 7.06 7.01 6.40 7.00 7.32 7.62 6.78 7.67 7.61 8.38
ベンチマーク
売掛金回転率競合 他社2
Apple Inc. 19.64 21.47 16.32 13.99 17.77 18.55 12.52 13.92 19.87 17.59 10.85
Arista Networks Inc. 6.71 6.75 5.63 4.75 6.03 5.98 4.87
Cisco Systems Inc. 10.76 10.15 9.61 7.79 8.92 8.59 9.57 8.64 11.04 11.15 12.08
Dell Technologies Inc. 9.21 7.96 8.85 7.84 7.01 7.46 8.70
Lumentum Holdings Inc. 6.54 5.54 5.20 6.54 6.95 7.14 6.61 8.19 7.65 6.15 6.38
Super Micro Computer Inc. 9.78 8.65 8.17 6.23 6.81 8.38 8.36 7.67 8.31 10.10 10.23

レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-Q (報告日: 2019-03-31).

1 Q3 2023 計算
売掛金回転率 = (純売上高Q3 2023 + 純売上高Q2 2023 + 純売上高Q1 2023 + 純売上高Q4 2022) ÷ 売掛金、純額
= (1,563,400 + 1,531,200 + 1,469,700 + 1,430,900) ÷ 746,400 = 8.03

2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。


純売上高は、2019年3月31日時点で1287200千米ドルから、2023年9月30日時点で1563400千米ドルへと、全体的に増加傾向を示しています。ただし、この期間中に変動が見られ、特に2020年3月31日には一時的に減少しています。2020年12月31日には1505300千米ドルまで回復し、その後も増加を続け、2023年6月30日には1531200千米ドル、2023年9月30日には1563400千米ドルに達しています。

売掛金、純額
売掛金、純額は、2019年3月31日時点で629300千米ドルから、2023年9月30日時点で746400千米ドルへと増加しています。2019年6月30日には698200千米ドルまで増加し、その後も変動を繰り返しながら増加傾向にあります。2022年12月31日には630300千米ドルまで減少しましたが、その後は再び増加しています。

売掛金回転率は、2019年3月31日時点で8.38から、2023年9月30日時点で8.03へと、わずかに低下しています。2022年6月30日には8.86まで上昇しましたが、その後は低下傾向にあります。全体的に見て、回転率は7から8の範囲内で推移しており、比較的安定しています。売上高の増加に伴い、売掛金も増加しているものの、売掛金回転率の低下は、売掛金の回収期間がわずかに長くなっている可能性を示唆しています。


買掛金回転率

Roper Technologies Inc.、買掛金回転率、計算式(四半期データ)

Microsoft Excel
2023/09/30 2023/06/30 2023/03/31 2022/12/31 2022/09/30 2022/06/30 2022/03/31 2021/12/31 2021/09/30 2021/06/30 2021/03/31 2020/12/31 2020/09/30 2020/06/30 2020/03/31 2019/12/31 2019/09/30 2019/06/30 2019/03/31
選択した財務データ (千米ドル)
売上原価 467,100 464,100 451,100 428,600 408,500 399,300 382,600 494,300 466,700 459,300 440,100 538,700 490,200 461,300 493,900 501,900 480,900 480,300 476,600
買掛金 135,800 141,100 134,000 122,600 121,200 128,800 167,800 150,800 146,900 209,600 190,900 177,800 173,100 185,400 180,800 162,000 156,800 162,200 172,600
短期活動比率
買掛金回転率1 13.34 12.42 12.59 13.21 13.90 13.53 10.74 12.34 12.97 9.20 10.11 11.16 11.25 10.45 10.82 11.97 12.38 11.95 11.22
ベンチマーク
買掛金回転率競合 他社2
Apple Inc. 4.65 5.10 3.81 3.49 4.54 4.15 2.90 3.89 5.07 4.88 2.82
Arista Networks Inc. 8.16 5.95 5.84 7.33 5.39 4.74 5.61
Cisco Systems Inc. 8.55 8.69 8.53 8.47 8.31 9.00 8.15 7.59 7.22 9.22 7.53
Dell Technologies Inc. 3.67 3.34 3.22 2.92 2.80 3.05 3.11
Lumentum Holdings Inc. 5.41 5.03 4.59 5.50 6.70 7.24 8.53 7.68 8.62 8.22 6.42
Super Micro Computer Inc. 8.38 9.76 6.38 6.71 5.09 5.18 5.82 4.94 6.18 6.91 8.33

レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-Q (報告日: 2019-03-31).

1 Q3 2023 計算
買掛金回転率 = (売上原価Q3 2023 + 売上原価Q2 2023 + 売上原価Q1 2023 + 売上原価Q4 2022) ÷ 買掛金
= (467,100 + 464,100 + 451,100 + 428,600) ÷ 135,800 = 13.34

2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。


売上原価は、2019年3月31日時点の476,600千米ドルから、2023年9月30日時点の467,100千米ドルまで、全体として変動しながら推移しています。2019年を通して緩やかな増加傾向が見られ、2020年第2四半期に一時的に減少した後、2020年第4四半期にピークの538,700千米ドルを記録しました。その後、2021年を通して減少傾向が続き、2022年にはさらに減少しました。2023年に入り、売上原価は再び増加傾向に転じています。

買掛金
買掛金は、2019年3月31日時点の172,600千米ドルから、2023年9月30日時点の135,800千米ドルまで、全体的に減少傾向にあります。2020年第1四半期から第2四半期にかけて一時的に増加しましたが、その後は一貫して減少しています。2022年第2四半期に最低値の121,200千米ドルを記録し、その後は緩やかに増加しています。

買掛金回転率は、2019年から2023年にかけて変動しています。2019年には11.22から12.38まで上昇し、その後10.82まで低下しました。2020年には10.45から11.25まで上昇し、その後11.16まで低下しました。2021年には10.11まで低下し、その後12.97まで急上昇しました。2022年には13.53と高い水準を維持し、2023年には12.42から13.34まで推移しています。全体的に見て、買掛金回転率は10から14の範囲内で推移しており、2021年以降は比較的高い水準で安定しています。

買掛金の減少と買掛金回転率の上昇は、支払いの迅速化を示唆している可能性があります。これは、サプライヤーとの交渉力の向上、またはキャッシュフロー管理の改善によるものと考えられます。売上原価の変動は、生産量、原材料価格、または製品ミックスの変化を反映している可能性があります。


運転資本回転率

Roper Technologies Inc.、運転資本回転率、計算式(四半期データ)

Microsoft Excel
2023/09/30 2023/06/30 2023/03/31 2022/12/31 2022/09/30 2022/06/30 2022/03/31 2021/12/31 2021/09/30 2021/06/30 2021/03/31 2020/12/31 2020/09/30 2020/06/30 2020/03/31 2019/12/31 2019/09/30 2019/06/30 2019/03/31
選択した財務データ (千米ドル)
流動資産 1,504,500 2,606,100 2,232,200 1,932,400 3,991,400 4,992,000 4,485,600 2,421,100 2,375,200 1,796,700 1,739,400 1,752,300 1,706,200 3,179,200 2,273,400 1,999,500 1,619,400 1,602,300 1,586,000
レス: 流動負債 2,812,700 2,763,900 2,775,400 2,892,500 2,840,400 3,166,100 3,501,800 3,121,800 2,861,100 2,503,100 2,462,900 2,444,400 2,339,900 2,498,600 2,366,100 2,397,400 1,500,900 1,443,200 1,444,700
運転資本 (1,308,200) (157,800) (543,200) (960,100) 1,151,000 1,825,900 983,800 (700,700) (485,900) (706,400) (723,500) (692,100) (633,700) 680,600 (92,700) (397,900) 118,500 159,100 141,300
 
純売上高 1,563,400 1,531,200 1,469,700 1,430,900 1,350,300 1,310,800 1,279,800 1,512,300 1,462,800 1,426,600 1,376,100 1,505,300 1,366,100 1,305,000 1,350,700 1,394,800 1,354,500 1,330,300 1,287,200
短期活動比率
運転資本回転率1 4.74 3.05 5.78 7.94 45.13 33.39 37.34
ベンチマーク
運転資本回転率競合 他社2
Apple Inc. 67.80 39.10 52.06 21.58 13.62
Arista Networks Inc. 0.96 1.01 1.04 1.03 1.04 1.01 0.85
Cisco Systems Inc. 4.89 4.72 4.65 4.65 4.36 4.74 3.54 3.88 3.82 2.89 3.00
Dell Technologies Inc.
Lumentum Holdings Inc. 1.07 1.09 1.08 0.71 0.69 0.91 0.96 0.98 0.91 1.05 0.90
Super Micro Computer Inc. 4.05 3.84 3.94 3.89 3.91 3.81 4.09 3.96 3.95 3.74 3.71

レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-Q (報告日: 2019-03-31).

1 Q3 2023 計算
運転資本回転率 = (純売上高Q3 2023 + 純売上高Q2 2023 + 純売上高Q1 2023 + 純売上高Q4 2022) ÷ 運転資本
= (1,563,400 + 1,531,200 + 1,469,700 + 1,430,900) ÷ -1,308,200 =

2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。


運転資本は、2019年3月31日時点の141,300千米ドルから、2019年12月31日には-397,900千米ドルまで大幅に減少しました。その後、2020年6月30日には680,600千米ドルまで増加しましたが、2020年9月30日には再び-633,700千米ドルまで減少しました。2020年末にかけては、マイナスの状態が継続しました。2021年3月31日には-723,500千米ドルと最低値を記録した後、2022年3月31日には983,800千米ドルまで大きく改善しました。しかし、2022年12月31日には-960,100千米ドルと再びマイナスに転じ、2023年9月30日には-1,308,200千米ドルとさらに減少しました。

純売上高は、2019年3月31日の1,287,200千米ドルから、2019年12月31日には1,394,800千米ドルまで一貫して増加しました。2020年3月31日には1,350,700千米ドルに若干減少しましたが、その後、2020年12月31日には1,505,300千米ドルまで増加しました。2021年も売上高は増加傾向にあり、2021年12月31日には1,512,300千米ドルに達しました。2022年3月31日には1,279,800千米ドルに減少しましたが、その後、2022年12月31日には1,430,900千米ドルまで回復しました。2023年に入り、売上高はさらに増加し、2023年9月30日には1,563,400千米ドルに達しました。

運転資本回転率
2019年には37.34、33.39、45.13と変動していました。2020年には7.94と大幅に低下し、その後データがありません。2022年には5.78、3.05、4.74と再び変動が見られました。

運転資本と純売上高の動向を比較すると、売上高は概ね増加傾向にある一方、運転資本は大きな変動を示しており、特にマイナスの値が頻繁に発生しています。これは、運転資本の管理に課題がある可能性を示唆しています。運転資本回転率は、利用可能なデータから判断すると、2019年から2022年にかけて大きく変動しており、一貫した傾向は見られません。


在庫のローテーション日数

Roper Technologies Inc.、在庫のローテーションの日数、計算式(四半期データ)

Microsoft Excel
2023/09/30 2023/06/30 2023/03/31 2022/12/31 2022/09/30 2022/06/30 2022/03/31 2021/12/31 2021/09/30 2021/06/30 2021/03/31 2020/12/31 2020/09/30 2020/06/30 2020/03/31 2019/12/31 2019/09/30 2019/06/30 2019/03/31
選択した財務データ
在庫回転率 14.78 14.85 14.67 14.55 16.68 18.84 8.89 10.56 10.92 9.07 9.37 10.00 9.06 8.95 9.49 9.77 9.47 9.53 9.33
短期活動比率 (日数)
在庫のローテーション日数1 25 25 25 25 22 19 41 35 33 40 39 36 40 41 38 37 39 38 39
ベンチマーク (日数)
在庫のローテーション日数競合 他社2
Apple Inc. 12 12 11 8 9 9 10 11 9 10 10
Arista Networks Inc. 315 325 318 276 268 239 221
Cisco Systems Inc. 61 57 49 49 43 40 36 32 33 30 28
Dell Technologies Inc. 27 25 28 27 27 22 21
Lumentum Holdings Inc. 139 129 142 106 96 89 87 80 85 83 83
Super Micro Computer Inc. 105 95 127 128 146 141 132 126 115 108 102

レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-Q (報告日: 2019-03-31).

1 Q3 2023 計算
在庫のローテーション日数 = 365 ÷ 在庫回転率
= 365 ÷ 14.78 = 25

2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。


在庫回転率は、2019年3月期から2021年12月期にかけて、概ね9.0から11.0の範囲内で推移しました。2020年6月期には一時的に8.95まで低下しましたが、その後回復傾向を示し、2021年9月期には10.92、2021年12月期には10.56と高水準を維持しました。

2022年3月期には8.89まで低下したものの、その後急激に上昇し、2022年6月期には18.84、2022年9月期には16.68、2022年12月期には14.55と大幅な増加を見せました。この傾向は、在庫管理の効率化、または需要の急増を示唆している可能性があります。

2023年に入り、在庫回転率は14.67から14.85の範囲で安定しており、2023年9月期には14.78となっています。2022年の急増からは落ち着きを見せているものの、2021年までの水準と比較すると依然として高い水準を維持しています。

在庫のローテーション日数
在庫のローテーション日数は、在庫回転率と逆相関の関係にあります。2019年3月期から2021年12月期にかけて、33日から41日の範囲で推移しました。
2022年に入り、在庫のローテーション日数は大幅に減少しました。2022年3月期には19日、2022年6月期には22日、2022年9月期には25日、2022年12月期には25日と、在庫回転率の上昇と一致して減少しています。
2023年に入り、在庫のローテーション日数は25日と安定しており、2022年の水準を維持しています。

全体として、在庫回転率は2022年以降、大幅に改善され、在庫のローテーション日数もそれに伴い減少しています。この傾向は、在庫管理の最適化、需要の増加、またはその両方の結果であると考えられます。


売掛金のローテーション日数

Roper Technologies Inc.、売掛金のローテーション日数、計算式(四半期データ)

Microsoft Excel
2023/09/30 2023/06/30 2023/03/31 2022/12/31 2022/09/30 2022/06/30 2022/03/31 2021/12/31 2021/09/30 2021/06/30 2021/03/31 2020/12/31 2020/09/30 2020/06/30 2020/03/31 2019/12/31 2019/09/30 2019/06/30 2019/03/31
選択した財務データ
売掛金回転率 8.03 8.45 8.84 7.41 8.65 8.86 7.52 6.88 7.70 7.06 7.01 6.40 7.00 7.32 7.62 6.78 7.67 7.61 8.38
短期活動比率 (日数)
売掛金のローテーション日数1 45 43 41 49 42 41 49 53 47 52 52 57 52 50 48 54 48 48 44
ベンチマーク (日数)
売掛金のローテーション日数競合 他社2
Apple Inc. 19 17 22 26 21 20 29 26 18 21 34
Arista Networks Inc. 54 54 65 77 61 61 75
Cisco Systems Inc. 34 36 38 47 41 43 38 42 33 33 30
Dell Technologies Inc. 40 46 41 47 52 49 42
Lumentum Holdings Inc. 56 66 70 56 53 51 55 45 48 59 57
Super Micro Computer Inc. 37 42 45 59 54 44 44 48 44 36 36

レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-Q (報告日: 2019-03-31).

1 Q3 2023 計算
売掛金のローテーション日数 = 365 ÷ 売掛金回転率
= 365 ÷ 8.03 = 45

2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。


売掛金回転率は、2019年の第1四半期から第4四半期にかけて、8.38から6.78へと一貫して低下しました。この傾向は、売掛金の回収に時間がかかっていることを示唆しています。2020年の第1四半期には若干回復し7.62となりましたが、その後も比較的低い水準で推移し、2020年第4四半期には6.4まで低下しました。2021年には、売掛金回転率は緩やかに上昇し、第4四半期には6.88から7.52へと増加しました。2022年には、売掛金回転率は大幅に改善され、第2四半期には8.86、第4四半期には8.84に達しました。しかし、2023年には、売掛金回転率は再び低下傾向に転じ、第3四半期には8.03となりました。

売掛金のローテーション日数
売掛金のローテーション日数は、売掛金回転率の逆数として計算されます。2019年の第1四半期には44日でしたが、年末にかけて54日に増加しました。2020年も同様に、48日から57日に増加しています。2021年には、47日から53日の間で変動し、比較的安定していました。2022年には、41日から49日に短縮され、売掛金の回収期間が短縮されたことを示しています。2023年には、41日から45日に増加し、売掛金の回収期間が再び長期化する傾向が見られます。

全体として、売掛金回転率と売掛金のローテーション日数は、互いに逆相関の関係にあります。売掛金回転率が低下すると、売掛金のローテーション日数が増加し、売掛金の回収に時間がかかっていることを示します。2022年には、売掛金回転率が改善し、売掛金のローテーション日数が短縮されましたが、2023年には、その傾向が逆転しています。これらの変動は、売上政策、顧客の支払い条件、または経済状況の変化など、さまざまな要因によって引き起こされる可能性があります。


運転サイクル

Roper Technologies Inc.、運転サイクル、計算式(四半期データ)

日数

Microsoft Excel
2023/09/30 2023/06/30 2023/03/31 2022/12/31 2022/09/30 2022/06/30 2022/03/31 2021/12/31 2021/09/30 2021/06/30 2021/03/31 2020/12/31 2020/09/30 2020/06/30 2020/03/31 2019/12/31 2019/09/30 2019/06/30 2019/03/31
選択した財務データ
在庫のローテーション日数 25 25 25 25 22 19 41 35 33 40 39 36 40 41 38 37 39 38 39
売掛金のローテーション日数 45 43 41 49 42 41 49 53 47 52 52 57 52 50 48 54 48 48 44
短期活動比率
運転サイクル1 70 68 66 74 64 60 90 88 80 92 91 93 92 91 86 91 87 86 83
ベンチマーク
運転サイクル競合 他社2
Apple Inc. 31 29 33 34 30 29 39 37 27 31 44
Arista Networks Inc. 369 379 383 353 329 300 296
Cisco Systems Inc. 95 93 87 96 84 83 74 74 66 63 58
Dell Technologies Inc. 67 71 69 74 79 71 63
Lumentum Holdings Inc. 195 195 212 162 149 140 142 125 133 142 140
Super Micro Computer Inc. 142 137 172 187 200 185 176 174 159 144 138

レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-Q (報告日: 2019-03-31).

1 Q3 2023 計算
運転サイクル = 在庫のローテーション日数 + 売掛金のローテーション日数
= 25 + 45 = 70

2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。


在庫のローテーション日数は、概ね30日台後半から40日台前半で推移しました。2019年3月期から2021年12月期にかけては、37日から57日までの範囲で変動が見られます。2022年3月期には19日と大幅に減少した後、2022年6月期以降は22日から25日程度の水準で安定しています。

売掛金のローテーション日数は、44日から57日までの範囲で推移しました。2019年3月期から2020年12月期にかけては、緩やかな増加傾向が見られます。2021年3月期以降は、41日から53日程度の範囲で変動し、2023年6月期から9月期にかけては43日から45日と安定しています。

運転サイクルは、80日から93日までの範囲で推移しました。2019年3月期から2020年12月期にかけては、増加傾向が見られます。2021年3月期以降は、80日から92日程度の範囲で変動し、2022年3月期には60日と大幅に減少しました。その後、2022年6月期以降は60日から74日程度の範囲で推移し、2023年6月期から9月期にかけては66日から70日と安定しています。

在庫のローテーション日数
2022年3月期に大幅な減少が見られ、その後安定しています。これは、在庫管理の効率化を示唆する可能性があります。
売掛金のローテーション日数
2019年から2020年にかけて緩やかに増加しましたが、その後は安定しています。売掛金の回収期間は比較的安定していると考えられます。
運転サイクル
2022年3月期に大幅な減少が見られ、その後は緩やかに推移しています。運転サイクル全体の効率化が進んでいる可能性があります。運転サイクルは、在庫のローテーション日数と売掛金のローテーション日数の合計によって算出されるため、両者の動向に影響を受けます。

買掛金のローテーション日数

Roper Technologies Inc.、買掛金のローテーション日数、計算式(四半期データ)

Microsoft Excel
2023/09/30 2023/06/30 2023/03/31 2022/12/31 2022/09/30 2022/06/30 2022/03/31 2021/12/31 2021/09/30 2021/06/30 2021/03/31 2020/12/31 2020/09/30 2020/06/30 2020/03/31 2019/12/31 2019/09/30 2019/06/30 2019/03/31
選択した財務データ
買掛金回転率 13.34 12.42 12.59 13.21 13.90 13.53 10.74 12.34 12.97 9.20 10.11 11.16 11.25 10.45 10.82 11.97 12.38 11.95 11.22
短期活動比率 (日数)
買掛金のローテーション日数1 27 29 29 28 26 27 34 30 28 40 36 33 32 35 34 30 29 31 33
ベンチマーク (日数)
買掛金のローテーション日数競合 他社2
Apple Inc. 79 72 96 105 80 88 126 94 72 75 129
Arista Networks Inc. 45 61 62 50 68 77 65
Cisco Systems Inc. 43 42 43 43 44 41 45 48 51 40 48
Dell Technologies Inc. 99 109 113 125 130 120 117
Lumentum Holdings Inc. 67 72 80 66 54 50 43 48 42 44 57
Super Micro Computer Inc. 44 37 57 54 72 70 63 74 59 53 44

レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-Q (報告日: 2019-03-31).

1 Q3 2023 計算
買掛金のローテーション日数 = 365 ÷ 買掛金回転率
= 365 ÷ 13.34 = 27

2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。


買掛金回転率は、2019年の第1四半期から第4四半期にかけて、11.22から11.97へと緩やかに増加しました。その後、2020年の第1四半期に10.82まで低下し、第2四半期には10.45まで減少しました。2020年の第3四半期には11.25に回復し、第4四半期には11.16で安定しました。2021年には、第1四半期に10.11まで低下し、第2四半期には9.2まで減少しました。しかし、第3四半期には12.97に大幅に増加し、第4四半期には12.34で推移しました。2022年には、第1四半期に10.74まで低下し、第2四半期には13.53に急増しました。その後、第3四半期には13.9まで上昇し、第4四半期には13.21に減少しました。2023年の第1四半期には12.59、第2四半期には12.42、第3四半期には13.34と推移しています。

買掛金回転率の傾向
全体として、買掛金回転率は変動しており、明確な単調増加または減少傾向は見られません。2021年第3四半期と2022年第2四半期に顕著な上昇が見られます。

買掛金のローテーション日数は、2019年の第1四半期から第4四半期にかけて、33日から30日へと減少しました。2020年の第1四半期には34日に増加し、第2四半期には35日に増加しました。2020年の第3四半期には32日に減少し、第4四半期には33日となりました。2021年には、第1四半期に36日に増加し、第2四半期には40日に増加しました。しかし、第3四半期には28日に大幅に減少し、第4四半期には30日となりました。2022年には、第1四半期に34日に増加し、第2四半期には27日に急減しました。その後、第3四半期には26日に減少し、第4四半期には28日となりました。2023年の第1四半期には29日、第2四半期には29日、第3四半期には27日と推移しています。

買掛金ローテーション日数の傾向
買掛金ローテーション日数は、買掛金回転率と逆の傾向を示しています。2021年第2四半期と2022年第2四半期に顕著な減少が見られます。買掛金ローテーション日数の変動は、支払期日の変更やサプライヤーとの交渉など、買掛金の管理方法の変化を反映している可能性があります。

キャッシュコンバージョンサイクル

Roper Technologies Inc.、現金換算サイクル、計算式(四半期データ)

日数

Microsoft Excel
2023/09/30 2023/06/30 2023/03/31 2022/12/31 2022/09/30 2022/06/30 2022/03/31 2021/12/31 2021/09/30 2021/06/30 2021/03/31 2020/12/31 2020/09/30 2020/06/30 2020/03/31 2019/12/31 2019/09/30 2019/06/30 2019/03/31
選択した財務データ
在庫のローテーション日数 25 25 25 25 22 19 41 35 33 40 39 36 40 41 38 37 39 38 39
売掛金のローテーション日数 45 43 41 49 42 41 49 53 47 52 52 57 52 50 48 54 48 48 44
買掛金のローテーション日数 27 29 29 28 26 27 34 30 28 40 36 33 32 35 34 30 29 31 33
短期活動比率
キャッシュコンバージョンサイクル1 43 39 37 46 38 33 56 58 52 52 55 60 60 56 52 61 58 55 50
ベンチマーク
キャッシュコンバージョンサイクル競合 他社2
Apple Inc. -48 -43 -63 -71 -50 -59 -87 -57 -45 -44 -85
Arista Networks Inc. 324 318 321 303 261 223 231
Cisco Systems Inc. 52 51 44 53 40 42 29 26 15 23 10
Dell Technologies Inc. -32 -38 -44 -51 -51 -49 -54
Lumentum Holdings Inc. 128 123 132 96 95 90 99 77 91 98 83
Super Micro Computer Inc. 98 100 115 133 128 115 113 100 100 91 94

レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-Q (報告日: 2019-03-31).

1 キャッシュコンバージョンサイクル = 在庫のローテーション日数 + 売掛金のローテーション日数 – 買掛金のローテーション日数
= 25 + 4527 = 43

2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。


在庫のローテーション日数は、概ね30日台後半から40日台前半で推移している。2022年3月期には19日と大幅に減少したが、その後は22日から25日へと緩やかに増加し、安定している。この変動は、在庫管理戦略の変更や、需要の急激な変化を示唆する可能性がある。

売掛金のローテーション日数
売掛金のローテーション日数は、2019年3月期から2021年12月期にかけて、44日から57日へと増加傾向にあった。2022年3月期には41日に減少したが、その後は49日と再び上昇し、2023年6月期には45日となっている。この変動は、顧客への与信管理や、売上回収の効率に影響を受けている可能性がある。
買掛金のローテーション日数
買掛金のローテーション日数は、2019年3月期から2021年6月期にかけて、31日から40日へと増加傾向にあったが、その後は2021年9月期に28日と大幅に減少した。2022年3月期には27日とさらに減少したが、その後は29日へと緩やかに増加し、2023年6月期には27日となっている。この変動は、サプライヤーとの交渉力や、支払い条件の変化を示唆する可能性がある。

キャッシュコンバージョンサイクルは、2019年3月期から2020年12月期にかけて、50日から61日へと増加傾向にあった。2021年3月期には55日に減少したが、その後は58日と再び上昇した。2022年3月期には33日と大幅に減少したが、その後は38日から46日へと増加し、2023年6月期には43日となっている。この変動は、売掛金、在庫、買掛金のローテーション日数の複合的な影響を受けていると考えられる。特に、2022年3月期における大幅な減少は、キャッシュフロー改善の兆候を示している可能性がある。