ソルベンシー比率は、長期負債比率とも呼ばれ、企業が長期債務を履行する能力を測定します。
ソルベンシー比率(サマリー)
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
財務構造の推移および直近の変動に関する分析結果を記述する。
- 負債水準と財務レバレッジの長期的な傾向
- 2022年第1四半期から2025年第4四半期にかけて、負債資本比率、総資本に対する負債比率、および負債総資産比率は一貫して低下傾向を示した。負債資本比率は0.48から0.25へ、負債総資産比率は0.23から0.15へと減少し、財務レバレッジ比率も2.09から1.66へと低下した。この傾向は、当該期間において負債の圧縮または自己資本の拡充が進み、財務的な安定性が継続的に向上していたことを示している。
- 利息支払能力の変動
- インタレスト・カバレッジ・レシオは、2022年第1四半期の18.1から2023年第3四半期の10.79まで低下したものの、その後は回復基調にあり、2025年第4四半期には18.17まで上昇した。期間を通じて高い水準を維持しており、十分な利息支払能力を有していたことが読み取れる。
- 直近の急激な財務構造の変化
- 2026年第1四半期において、それまでの減少傾向とは対照的な急激な上昇が確認される。負債資本比率は0.65、負債総資産比率は0.31、財務レバレッジ比率は2.12へと大幅に増加した。同時に、インタレスト・カバレッジ・レシオは16.18へと低下している。この急激な変動は、直近において大規模な債務の調達が行われたか、あるいは資本構成に重大な変更があったことを示唆している。
負債比率
カバレッジ率
負債資本比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 短期借入金 | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| 長期借入金の当座預金残高 | 4,409) | 3,033) | 1,345) | 507) | 506) | 1,500) | 2,154) | 1,615) | 2,010) | 1,080) | 1,051) | 2,284) | 2,285) | 2,251) | 1,117) | 5) | 4) | ||||||
| 長期借入金(当期部分を除く) | 29,638) | 9,896) | 11,596) | 12,930) | 12,736) | 12,625) | 12,825) | 13,139) | 12,576) | 13,599) | 14,477) | 14,562) | 14,615) | 14,522) | 15,297) | 16,755) | 17,086) | ||||||
| 総負債 | 34,047) | 12,929) | 12,941) | 13,437) | 13,242) | 14,125) | 14,979) | 14,754) | 14,586) | 14,679) | 15,528) | 16,846) | 16,900) | 16,773) | 16,414) | 16,760) | 17,090) | ||||||
| アボット株主の投資総額 | 52,061) | 52,130) | 50,954) | 50,565) | 48,811) | 47,664) | 39,796) | 39,318) | 38,810) | 38,603) | 37,481) | 37,174) | 37,010) | 36,686) | 35,675) | 36,490) | 35,399) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率1 | 0.65 | 0.25 | 0.25 | 0.27 | 0.27 | 0.30 | 0.38 | 0.38 | 0.38 | 0.38 | 0.41 | 0.45 | 0.46 | 0.46 | 0.46 | 0.46 | 0.48 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Elevance Health Inc. | 0.73 | 0.73 | 0.73 | 0.69 | 0.71 | 0.76 | 0.62 | 0.66 | 0.65 | 0.64 | 0.65 | 0.66 | 0.68 | 0.66 | 0.66 | 0.66 | 0.65 | ||||||
| Intuitive Surgical Inc. | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | ||||||
| Medtronic PLC | 0.60 | 0.59 | 0.54 | 0.58 | 0.58 | 0.50 | 0.49 | 0.49 | 0.49 | 0.47 | 0.55 | 0.51 | 0.44 | 0.46 | 0.48 | 0.49 | 0.50 | ||||||
| UnitedHealth Group Inc. | 0.80 | 0.83 | 0.84 | 0.84 | 0.86 | 0.83 | 0.83 | 0.84 | 0.85 | 0.70 | 0.75 | 0.80 | 0.87 | 0.74 | 0.65 | 0.71 | 0.65 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
負債資本比率 = 総負債 ÷ アボット株主の投資総額
= 34,047 ÷ 52,061 = 0.65
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
2022年3月期から2025年12月期にかけて、財務構造の安定化とレバレッジの抑制が進んだことが認められる。総負債は17,090百万米ドルから12,929百万米ドルへと段階的に減少し、一方で株主の投資総額は35,399百万米ドルから52,130百万米ドルへと一貫して増加傾向にある。
- 負債資本比率の推移
- 負債資本比率は2022年3月期の0.48から、2025年12月期には0.25まで低下した。これは負債の削減と自己資本の蓄積が同時に進行した結果であり、財務健全性が長期的に向上したことを示している。
- 資本構成の変動
- 2024年12月期に株主の投資総額が39,796百万米ドルから47,664百万米ドルへ大幅に増加しており、この時期に資本基盤の著しい拡充が行われたことが読み取れる。
- 直近の急激な変化
- 2026年3月期において、財務指標に顕著な変動が確認される。総負債が前期の12,929百万米ドルから34,047百万米ドルへと急増したことにより、負債資本比率は0.65まで上昇した。これは、それまでの数年間にわたる負債削減の傾向から一転し、短期間で大幅な負債調達が行われたことを示唆している。
総資本に対する負債比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 短期借入金 | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| 長期借入金の当座預金残高 | 4,409) | 3,033) | 1,345) | 507) | 506) | 1,500) | 2,154) | 1,615) | 2,010) | 1,080) | 1,051) | 2,284) | 2,285) | 2,251) | 1,117) | 5) | 4) | ||||||
| 長期借入金(当期部分を除く) | 29,638) | 9,896) | 11,596) | 12,930) | 12,736) | 12,625) | 12,825) | 13,139) | 12,576) | 13,599) | 14,477) | 14,562) | 14,615) | 14,522) | 15,297) | 16,755) | 17,086) | ||||||
| 総負債 | 34,047) | 12,929) | 12,941) | 13,437) | 13,242) | 14,125) | 14,979) | 14,754) | 14,586) | 14,679) | 15,528) | 16,846) | 16,900) | 16,773) | 16,414) | 16,760) | 17,090) | ||||||
| アボット株主の投資総額 | 52,061) | 52,130) | 50,954) | 50,565) | 48,811) | 47,664) | 39,796) | 39,318) | 38,810) | 38,603) | 37,481) | 37,174) | 37,010) | 36,686) | 35,675) | 36,490) | 35,399) | ||||||
| 総資本金 | 86,108) | 65,059) | 63,895) | 64,002) | 62,053) | 61,789) | 54,775) | 54,072) | 53,396) | 53,282) | 53,009) | 54,020) | 53,910) | 53,459) | 52,089) | 53,250) | 52,489) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率1 | 0.40 | 0.20 | 0.20 | 0.21 | 0.21 | 0.23 | 0.27 | 0.27 | 0.27 | 0.28 | 0.29 | 0.31 | 0.31 | 0.31 | 0.32 | 0.31 | 0.33 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Elevance Health Inc. | 0.42 | 0.42 | 0.42 | 0.41 | 0.41 | 0.43 | 0.38 | 0.40 | 0.39 | 0.39 | 0.39 | 0.40 | 0.41 | 0.40 | 0.40 | 0.40 | 0.39 | ||||||
| Intuitive Surgical Inc. | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | ||||||
| Medtronic PLC | 0.37 | 0.37 | 0.35 | 0.37 | 0.37 | 0.33 | 0.33 | 0.33 | 0.33 | 0.32 | 0.35 | 0.34 | 0.31 | 0.31 | 0.32 | 0.33 | 0.34 | ||||||
| UnitedHealth Group Inc. | 0.44 | 0.45 | 0.46 | 0.46 | 0.46 | 0.45 | 0.45 | 0.46 | 0.46 | 0.41 | 0.43 | 0.44 | 0.46 | 0.43 | 0.39 | 0.41 | 0.39 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
総資本に対する負債比率 = 総負債 ÷ 総資本金
= 34,047 ÷ 86,108 = 0.40
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
財務状況の推移に関する分析結果を以下に記述する。
- 負債および資本の長期的傾向
- 2022年第1四半期から2025年末にかけて、総負債は緩やかな減少傾向を示した。一方で、総資本金は2024年第2四半期以降に顕著な増加傾向に転じており、自己資本の拡充が進んだことが認められる。
- 財務健全性の推移
- 総資本に対する負債比率は、2022年初頭の0.33から2025年末には0.20まで段階的に低下した。これは、負債の圧縮と資本の増強が同時に進行した結果であり、財務構造の健全化および外部資金への依存度低下が明確に示されている。
- 2026年第1四半期における急激な変動
- 2026年3月31日時点で、総負債および総資本金の両項目に極めて大規模な増加が記録された。総負債は約340億米ドル、総資本金は約861億米ドルへと急増しており、これに伴い負債比率も0.4へと上昇した。この急激な数値の変化は、大規模な資本調達や戦略的な資産買収、あるいは抜本的な財務構成の変更が行われた可能性を示唆している。
負債総資産比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 短期借入金 | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| 長期借入金の当座預金残高 | 4,409) | 3,033) | 1,345) | 507) | 506) | 1,500) | 2,154) | 1,615) | 2,010) | 1,080) | 1,051) | 2,284) | 2,285) | 2,251) | 1,117) | 5) | 4) | ||||||
| 長期借入金(当期部分を除く) | 29,638) | 9,896) | 11,596) | 12,930) | 12,736) | 12,625) | 12,825) | 13,139) | 12,576) | 13,599) | 14,477) | 14,562) | 14,615) | 14,522) | 15,297) | 16,755) | 17,086) | ||||||
| 総負債 | 34,047) | 12,929) | 12,941) | 13,437) | 13,242) | 14,125) | 14,979) | 14,754) | 14,586) | 14,679) | 15,528) | 16,846) | 16,900) | 16,773) | 16,414) | 16,760) | 17,090) | ||||||
| 総資産 | 110,429) | 86,713) | 84,181) | 83,999) | 81,448) | 81,414) | 74,356) | 73,017) | 72,467) | 73,214) | 72,090) | 73,354) | 73,794) | 74,438) | 72,801) | 74,202) | 74,007) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 負債総資産比率1 | 0.31 | 0.15 | 0.15 | 0.16 | 0.16 | 0.17 | 0.20 | 0.20 | 0.20 | 0.20 | 0.22 | 0.23 | 0.23 | 0.23 | 0.23 | 0.23 | 0.23 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 負債総資産比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Elevance Health Inc. | 0.25 | 0.26 | 0.26 | 0.25 | 0.25 | 0.27 | 0.23 | 0.25 | 0.24 | 0.23 | 0.22 | 0.23 | 0.23 | 0.23 | 0.23 | 0.23 | 0.23 | ||||||
| Intuitive Surgical Inc. | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | ||||||
| Medtronic PLC | 0.31 | 0.31 | 0.30 | 0.31 | 0.31 | 0.28 | 0.28 | 0.28 | 0.28 | 0.27 | 0.30 | 0.29 | 0.26 | 0.27 | 0.27 | 0.28 | 0.28 | ||||||
| UnitedHealth Group Inc. | 0.25 | 0.25 | 0.25 | 0.26 | 0.26 | 0.26 | 0.26 | 0.26 | 0.26 | 0.23 | 0.22 | 0.23 | 0.25 | 0.23 | 0.20 | 0.22 | 0.21 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
負債総資産比率 = 総負債 ÷ 総資産
= 34,047 ÷ 110,429 = 0.31
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
2022年第1四半期から2025年末にかけて、財務構造は緩やかに改善する傾向にあった。総資産が概ね安定的に推移または増加する一方で、総負債が漸減しており、それに伴い負債総資産比率も低下し、財務健全性が向上していた。
- 資産の推移
- 2022年から2024年第3四半期までは720億米ドルから740億米ドルの範囲で推移していたが、2024年第4四半期に814億米ドルへ増加し、その後も上昇傾向が続いた。2026年第1四半期には1,104億米ドルに達し、急激な資産拡大が認められる。
- 負債の推移
- 2022年の170億米ドル規模から、2025年末には129億米ドルまで継続的に減少していた。しかし、2026年第1四半期には340億米ドルまで急増しており、直近で大幅な負債の積み増しが行われたことが示されている。
- 負債総資産比率の変動
- 当初0.23で推移していた比率は、負債の減少と資産の増加により、2025年末には0.15まで低下した。しかし、2026年第1四半期には0.31まで上昇し、分析期間における最高値を記録しており、財務レバレッジが急激に高まっている。
財務レバレッジ比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 総資産 | 110,429) | 86,713) | 84,181) | 83,999) | 81,448) | 81,414) | 74,356) | 73,017) | 72,467) | 73,214) | 72,090) | 73,354) | 73,794) | 74,438) | 72,801) | 74,202) | 74,007) | ||||||
| アボット株主の投資総額 | 52,061) | 52,130) | 50,954) | 50,565) | 48,811) | 47,664) | 39,796) | 39,318) | 38,810) | 38,603) | 37,481) | 37,174) | 37,010) | 36,686) | 35,675) | 36,490) | 35,399) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 財務レバレッジ比率1 | 2.12 | 1.66 | 1.65 | 1.66 | 1.67 | 1.71 | 1.87 | 1.86 | 1.87 | 1.90 | 1.92 | 1.97 | 1.99 | 2.03 | 2.04 | 2.03 | 2.09 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 財務レバレッジ比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Elevance Health Inc. | 2.87 | 2.77 | 2.79 | 2.79 | 2.82 | 2.83 | 2.66 | 2.68 | 2.76 | 2.77 | 2.88 | 2.86 | 2.92 | 2.83 | 2.86 | 2.82 | 2.79 | ||||||
| Intuitive Surgical Inc. | 1.15 | 1.15 | 1.14 | 1.13 | 1.12 | 1.14 | 1.14 | 1.13 | 1.13 | 1.16 | 1.17 | 1.17 | 1.16 | 1.17 | 1.15 | 1.14 | 1.13 | ||||||
| Medtronic PLC | 1.90 | 1.91 | 1.82 | 1.86 | 1.87 | 1.79 | 1.75 | 1.75 | 1.77 | 1.77 | 1.83 | 1.80 | 1.71 | 1.73 | 1.75 | 1.76 | 1.78 | ||||||
| UnitedHealth Group Inc. | 3.19 | 3.29 | 3.29 | 3.26 | 3.26 | 3.22 | 3.17 | 3.20 | 3.28 | 3.08 | 3.34 | 3.40 | 3.49 | 3.16 | 3.26 | 3.16 | 3.04 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
財務レバレッジ比率 = 総資産 ÷ アボット株主の投資総額
= 110,429 ÷ 52,061 = 2.12
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
資産規模、自己資本、および財務レバレッジ比率の推移に関する分析結果は以下の通りである。
- 総資産の変動推移
- 2022年第1四半期から2024年第3四半期まで、総資産は72,000百万米ドルから74,000百万米ドルの範囲内で安定的に推移していた。しかし、2024年第4四半期に81,414百万米ドルへと急増し、その後も上昇傾向が継続している。特に2026年第1四半期には110,429百万米ドルに達しており、直近で資産規模が大幅に拡大したことが確認できる。
- 株主資本の蓄積状況
- 株主の投資総額は、2022年第1四半期の35,399百万米ドルから、期間を通じて概ね右肩上がりで推移している。2024年第4四半期に47,664百万米ドルへ大きく上昇し、2026年第1四半期には52,061百万米ドルまで増加した。これにより、長期的な資本基盤の強化が進んでいることが読み取れる。
- 財務レバレッジ比率の分析
- 財務レバレッジ比率は、2022年第1四半期の2.09から2025年第3四半期の1.65まで、一貫して低下傾向にあり、財務構造の安定化が進んでいた。しかし、2026年第1四半期には2.12へと急上昇している。これは、同期間における総資産の急激な増加に対し、自己資本の増加幅が限定的であったためであり、再び外部資金や負債を活用した資産拡大に転じたことを示唆している。
インタレスト・カバレッジ・レシオ
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 当期純利益 | 1,077) | 1,776) | 1,644) | 1,779) | 1,325) | 9,229) | 1,646) | 1,302) | 1,225) | 1,594) | 1,436) | 1,375) | 1,318) | 1,033) | 1,435) | 2,018) | 2,447) | ||||||
| もっとその: 所得税費用 | 372) | 582) | 536) | 371) | 453) | (7,199) | 294) | 305) | 211) | 201) | 235) | 261) | 244) | 287) | 323) | 334) | 429) | ||||||
| もっとその: 利息 | 174) | 120) | 121) | 121) | 131) | 136) | 142) | 140) | 141) | 159) | 166) | 159) | 153) | 154) | 141) | 132) | 131) | ||||||
| 利息・税引前利益 (EBIT) | 1,623) | 2,478) | 2,301) | 2,271) | 1,909) | 2,166) | 2,082) | 1,747) | 1,577) | 1,954) | 1,837) | 1,795) | 1,715) | 1,474) | 1,899) | 2,484) | 3,007) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| インタレスト・カバレッジ・レシオ1 | 16.18 | 18.17 | 16.99 | 15.90 | 14.40 | 13.55 | 12.65 | 11.74 | 11.46 | 11.46 | 10.79 | 11.34 | 13.06 | 15.89 | 18.41 | 20.07 | 18.10 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| インタレスト・カバレッジ・レシオ競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Elevance Health Inc. | 5.39 | 5.79 | 6.16 | 6.33 | 7.14 | 7.67 | 8.52 | 9.07 | 8.70 | 8.49 | 8.87 | 9.76 | 9.95 | 10.13 | 10.75 | 10.71 | 11.01 | ||||||
| Medtronic PLC | 8.67 | 8.72 | 7.89 | 7.72 | 7.65 | 7.73 | 8.87 | 8.97 | 9.90 | 9.43 | 10.15 | 11.02 | 10.88 | 10.98 | 10.95 | 10.18 | 5.65 | ||||||
| UnitedHealth Group Inc. | 4.68 | 4.67 | 6.51 | 7.48 | 7.94 | 6.14 | 6.39 | 6.79 | 7.53 | 9.97 | 10.21 | 10.99 | 12.25 | 13.59 | 14.66 | 14.45 | 14.26 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
インタレスト・カバレッジ・レシオ = (EBITQ1 2026
+ EBITQ4 2025
+ EBITQ3 2025
+ EBITQ2 2025)
÷ (利息Q1 2026
+ 利息Q4 2025
+ 利息Q3 2025
+ 利息Q2 2025)
= (1,623 + 2,478 + 2,301 + 2,271)
÷ (174 + 120 + 121 + 121)
= 16.18
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
収益性の推移および利息支払能力に関する分析結果を以下に記述する。
- 利息・税引前利益(EBIT)の推移
- 2022年第1四半期の3,007百万米ドルから同年第4四半期の1,474百万米ドルにかけて大幅な減少を記録した。その後、2023年から2025年末にかけては変動を伴いながらも回復基調にあり、2025年第4四半期には2,478百万米ドルまで上昇した。しかし、2026年第1四半期には1,623百万米ドルへと再び低下している。
- 利息費用の変動
- 利息費用は、期間の大部分において120百万米ドルから160百万米ドルの範囲内で推移しており、比較的安定している。2024年から2025年にかけては120百万米ドル台で低位安定していたが、2026年第1四半期に174百万米ドルへの上昇が確認される。
- インタレスト・カバレッジ・レシオの分析
- EBITの変動に連動して、利息支払能力を示すインタレスト・カバレッジ・レシオは2022年第1四半期の18.1から2023年第3四半期の10.79まで低下した。その後は緩やかに改善し、2025年第4四半期には18.17まで回復したが、2026年第1四半期にはEBITの減少と利息費用の増加が同時に発生したことで、16.18まで低下している。