ソルベンシー比率は、長期負債比率とも呼ばれ、企業が長期債務を履行する能力を測定します。
有料ユーザー向けエリア
無料で試す
今週はUnitedHealth Group Inc.ページが無料で利用できます。
データは背後に隠されています: .
これは 1 回限りの支払いです。自動更新はありません。
私たちは受け入れます:
ソルベンシー比率(サマリー)
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
資本構造および債務履行能力に関する分析結果を以下に記す。
- 負債比率の推移
- 負債資本比率は2022年第1四半期の0.65から2023年第1四半期に0.87まで上昇し、その後は0.80から0.86の範囲で推移している。総資本に対する負債比率および負債総資産比率においても同様の傾向が見られ、2022年から2023年にかけて上昇した後、高水準で安定的に推移している。これは、資本構成における負債の割合が増加したことを示している。
- 財務レバレッジの変動
- 財務レバレッジ比率は3.04から3.49の間で変動しており、2023年第1四半期にピークに達した後、概ね3.2前後で推移している。資産形成における外部資本の活用度は一定の水準で維持されている。
- 利息支払能力の低下
- インタレスト・カバレッジ・レシオは著しい低下傾向にある。2022年第1四半期の14.26から段階的に低下し、2025年第4四半期および2026年第1四半期には4.6台まで下落した。これは、営業利益に対する利息支払負担が増加しており、債務支払の余裕度が低下していることを示唆している。
総じて、負債比率の上昇とそれに伴う利息支払能力の低下という傾向が顕著である。資本構造の変化によりレバレッジ水準は上昇し、その後は安定しているものの、収益力に対する利息負担の比率が悪化し続けている。
負債比率
カバレッジ率
負債資本比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 短期借入金と長期借入金の現在の満期 | |||||||||||||||||||||||
| 長期債務、現在の満期を差し引いたもの | |||||||||||||||||||||||
| 総負債 | |||||||||||||||||||||||
| ユナイテッドヘルス・グループに帰属する株主資本 | |||||||||||||||||||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率1 | |||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Abbott Laboratories | |||||||||||||||||||||||
| Elevance Health Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Intuitive Surgical Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Medtronic PLC | |||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
負債資本比率 = 総負債 ÷ ユナイテッドヘルス・グループに帰属する株主資本
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
総負債の推移と分析
- 負債規模の拡大傾向
- 2022年3月期の47,493百万米ドルから2025年3月期の81,271百万米ドルまで、総負債は長期的に増加傾向にある。特に2022年12月末から2023年3月末にかけて急激な増加が認められ、負債規模が大幅に拡大した。2024年以降は76,000百万米ドルから81,000百万米ドルの範囲で推移しており、拡大基調から一定の水準で安定する傾向が見られる。
株主資本の推移と分析
- 資本基盤の継続的成長
- 株主資本は2022年3月期の72,766百万米ドルから2026年3月期の97,881百万米ドルへと、一貫して増加している。期間を通じて緩やかな右肩上がりの推移を辿っており、自己資本の蓄積による財務基盤の強化が継続的に行われていることが示されている。
財務比率の分析
- 負債資本比率の変動と安定化
- 負債資本比率は、2022年3月期の0.65から2023年3月期の0.87まで上昇し、その後は0.80から0.86の間で推移している。負債の急増に伴い一時的にレバレッジが高まったものの、その後の資本増加によって比率は調整されており、直近の2026年3月期には0.8まで低下している。これは、負債の増加を資本の成長が吸収し、財務的なバランスを維持している状況を示唆している。
総資本に対する負債比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 短期借入金と長期借入金の現在の満期 | |||||||||||||||||||||||
| 長期債務、現在の満期を差し引いたもの | |||||||||||||||||||||||
| 総負債 | |||||||||||||||||||||||
| ユナイテッドヘルス・グループに帰属する株主資本 | |||||||||||||||||||||||
| 総資本金 | |||||||||||||||||||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率1 | |||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Abbott Laboratories | |||||||||||||||||||||||
| Elevance Health Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Intuitive Surgical Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Medtronic PLC | |||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
総資本に対する負債比率 = 総負債 ÷ 総資本金
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
総負債、総資本、および総資本に対する負債比率の推移から、財務規模の拡大とそれに伴う構造的な安定性が確認される。
- 総負債の推移
- 2022年3月時点の47,493百万米ドルから増加傾向にあり、2025年3月には81,271百万米ドルのピークに達した。特に2022年12月から2023年3月にかけて急激な増加が見られたが、その後は77,000百万米ドルから81,000百万米ドルの範囲で推移している。
- 総資本の推移
- 期間を通じて継続的な増加傾向を示している。2022年3月の120,259百万米ドルから、2026年3月には175,798百万米ドルまで拡大しており、資本基盤が着実に強化されていることが認められる。
- 総資本に対する負債比率の分析
- 比率は0.39から0.46の間で変動している。2022年第1四半期の0.39から上昇し、2023年3月に0.46に達した後、概ね0.44から0.46の狭い範囲で安定的に推移している。総負債の絶対額は増加しているものの、総資本の増大が並行して進んだことにより、財務レバレッジは一定の水準に維持されている。
負債総資産比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 短期借入金と長期借入金の現在の満期 | |||||||||||||||||||||||
| 長期債務、現在の満期を差し引いたもの | |||||||||||||||||||||||
| 総負債 | |||||||||||||||||||||||
| 総資産 | |||||||||||||||||||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 負債総資産比率1 | |||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 負債総資産比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Abbott Laboratories | |||||||||||||||||||||||
| Elevance Health Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Intuitive Surgical Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Medtronic PLC | |||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
負債総資産比率 = 総負債 ÷ 総資産
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
総資産および総負債の推移から、規模の拡大と財務構造の安定化傾向が認められる。2022年第1四半期から2026年第1四半期にかけて、資産と負債の両項目において長期的な増加傾向が確認できる。
- 資産規模の推移
- 総資産は2022年3月時点の2,212億3,800万米ドルから、2026年3月時点の3,126億4,400万米ドルまで着実に増加している。特に2023年3月期に大幅な増加を記録しており、その後も緩やかな拡大傾向を維持している。
- 負債規模の推移
- 総負債は2022年3月時点の474億9,300万米ドルから、2025年3月にはピークとなる812億7,100万米ドルまで増加した。2023年3月および2024年3月期に顕著な増加が見られるが、直近の2026年3月期には779億1,700万米ドルまで減少しており、一定の水準で推移している。
- 財務健全性の分析
- 負債総資産比率は、2022年3月期の0.21から緩やかに上昇し、2024年以降は0.25から0.26の範囲内で安定的に推移している。資産の増大に伴い負債額も増加しているものの、比率としての変動は限定的であり、財務レバレッジが適切に管理されていることが示唆される。
財務レバレッジ比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 総資産 | |||||||||||||||||||||||
| ユナイテッドヘルス・グループに帰属する株主資本 | |||||||||||||||||||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 財務レバレッジ比率1 | |||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 財務レバレッジ比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Abbott Laboratories | |||||||||||||||||||||||
| Elevance Health Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Intuitive Surgical Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Medtronic PLC | |||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
財務レバレッジ比率 = 総資産 ÷ ユナイテッドヘルス・グループに帰属する株主資本
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
総資産、株主資本、および財務レバレッジ比率の推移から、資産規模の拡大と資本基盤の強化が並行して進行していることが確認される。
- 総資産の変動傾向
- 総資産は2022年3月時点の221,238百万米ドルから、2026年3月には312,644百万米ドルまで拡大している。特に2023年3月には前四半期の245,705百万米ドルから283,679百万米ドルへと急増しており、この時期に大規模な資産の取り込みが行われたことが示唆される。その後は緩やかな増加傾向を維持し、中長期的な成長軌道にある。
- 株主資本の蓄積状況
- 株主資本は2022年3月時点の72,766百万米ドルから、2026年3月には97,881百万米ドルへと増加している。2024年3月に一時的な減少が見られるものの、全体としては持続的な増加傾向にあり、自己資本の拡充を通じて財務的な安定性が高まっていることが読み取れる。
- 財務レバレッジ比率の分析
- 財務レバレッジ比率は3.04から3.49の範囲で推移している。2023年3月に総資産が急増した際、比率は最大値の3.49を記録したが、その後は3.1から3.3の間で安定的に推移している。資産の拡大局面においても、レバレッジを一定の範囲内に制御しており、規律ある資本構成の管理が行われていることが分析される。
インタレスト・カバレッジ・レシオ
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| ユナイテッドヘルス・グループ普通株主に帰属する当期純利益(損失) | |||||||||||||||||||||||
| もっとその: 非支配持分に帰属する当期純利益 | |||||||||||||||||||||||
| もっとその: 所得税費用 | |||||||||||||||||||||||
| もっとその: 利息 | |||||||||||||||||||||||
| 利息・税引前利益 (EBIT) | |||||||||||||||||||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| インタレスト・カバレッジ・レシオ1 | |||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| インタレスト・カバレッジ・レシオ競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Abbott Laboratories | |||||||||||||||||||||||
| Elevance Health Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Medtronic PLC | |||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
インタレスト・カバレッジ・レシオ = (EBITQ1 2026
+ EBITQ4 2025
+ EBITQ3 2025
+ EBITQ2 2025)
÷ (利息Q1 2026
+ 利息Q4 2025
+ 利息Q3 2025
+ 利息Q2 2025)
= ( + + + )
÷ ( + + + )
=
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
収益性と財務健全性の推移に関する分析結果を以下に記述する。
- 収益性の変動
- 利息・税引前利益(EBIT)は、2022年から2023年にかけて緩やかな増加傾向を示し、2023年第3四半期には8,526百万米ドルまで拡大した。しかし、2024年第1四半期以降は極めて激しい変動が見られ、一部の四半期で大幅な数値の低下が記録されるなど、収益の安定性が低下している。
- 利息費用の推移
- 利息費用は、2022年第1四半期の433百万米ドルから継続的に増加しており、2024年第2四半期以降は1,000百万米ドル前後で推移している。利息負担は期間を通じて増大し、財務コストの上昇が常態化している。
- 財務指標の悪化
- インタレスト・カバレッジ・レシオは、分析期間を通じて一貫して低下傾向にある。2022年第1四半期の14.26から、2026年第1四半期には4.68まで下落した。これは、利息費用の増加およびEBITの不安定化に伴い、利息支払い能力が相対的に弱まっていることを示唆している。