Stock Analysis on Net

Elevance Health Inc. (NYSE:ELV)

流動性比率の分析 
四半期データ

Microsoft Excel

流動性比率(サマリー)

Elevance Health Inc.、流動性比率(四半期データ)

Microsoft Excel
2026/03/31 2025/12/31 2025/09/30 2025/06/30 2025/03/31 2024/12/31 2024/09/30 2024/06/30 2024/03/31 2023/12/31 2023/09/30 2023/06/30 2023/03/31 2022/12/31 2022/09/30 2022/06/30 2022/03/31
流動流動性比率 1.48 1.54 1.56 1.44 1.43 1.45 1.50 1.49 1.37 1.44 1.41 1.44 1.43 1.40 1.35 1.36 1.36
迅速な流動性比率 1.32 1.41 1.43 1.32 1.31 1.32 1.34 1.32 1.23 1.30 1.29 1.32 1.31 1.27 1.21 1.22 1.23
現金流動性比率 0.82 0.88 0.89 0.79 0.79 0.85 0.90 0.86 0.82 0.87 0.90 0.92 0.91 0.86 0.87 0.86 0.86

レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).


流動性指標の推移は、短期的支払能力が概ね安定的に維持されていることを示している。

流動流動性比率
2022年第1四半期の1.36から、2025年第3四半期の1.56に向けて緩やかな上昇傾向にある。2024年から2025年にかけて比率が高まる傾向が見られ、直近の2026年第1四半期時点では1.48となっており、高い水準で安定している。
迅速な流動性比率
1.21から1.43の範囲で推移しており、流動流動性比率と同様の変動パターンを示している。特に2025年第3四半期にピークに達しており、棚卸資産に依存しない即効性の高い支払能力が向上したことが読み取れる。
現金流動性比率
0.79から0.92の間で推移している。他の2つの指標と比較して変動幅は限定的であり、概ね0.8から0.9の範囲内で推移する安定した傾向にある。2025年前半に一時的に0.79まで低下したが、その後0.8台後半まで回復し、その後再び0.82へと推移している。

全体として、流動資産による債務支払能力は期間を通じて十分に確保されており、特に2025年にかけて流動性の向上が見られる。流動流動性比率と迅速な流動性比率の差が小さいことから、流動資産における在庫等の比率が低く、資産の現金化効率が高い構造であることが示唆される。


流動流動性比率

Elevance Health Inc.、流動流動性比率、計算式(四半期データ)

Microsoft Excel
2026/03/31 2025/12/31 2025/09/30 2025/06/30 2025/03/31 2024/12/31 2024/09/30 2024/06/30 2024/03/31 2023/12/31 2023/09/30 2023/06/30 2023/03/31 2022/12/31 2022/09/30 2022/06/30 2022/03/31
選択した財務データ (百万米ドル)
流動資産 67,032 63,001 63,778 63,324 61,121 58,942 62,846 62,274 60,948 60,029 61,185 59,743 59,823 55,617 55,603 53,655 53,897
流動負債 45,309 41,035 40,878 43,834 42,698 40,581 42,033 41,813 44,334 41,791 43,337 41,571 41,889 39,696 41,287 39,308 39,733
流動性比率
流動流動性比率1 1.48 1.54 1.56 1.44 1.43 1.45 1.50 1.49 1.37 1.44 1.41 1.44 1.43 1.40 1.35 1.36 1.36
ベンチマーク
流動流動性比率競合 他社2
Abbott Laboratories 1.39 1.58 1.70 1.82 1.78 1.67 1.60 1.68 1.60 1.64 1.74 1.64 1.68 1.63 1.86 2.01 1.85
Intuitive Surgical Inc. 4.61 4.87 4.73 5.17 4.98 4.07 4.30 5.15 5.55 4.76 5.31 5.22 5.26 4.40 5.10 5.36 5.22
Medtronic PLC 2.01 1.85 1.90 1.84 2.13 2.03 2.30 2.29 2.42 2.39 1.76 1.76 1.58 1.86 2.61 2.91 2.89
UnitedHealth Group Inc. 0.80 0.79 0.82 0.85 0.85 0.83 0.91 0.88 0.85 0.79 0.80 0.80 0.81 0.77 0.82 0.77 0.78

レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).

1 Q1 2026 計算
流動流動性比率 = 流動資産 ÷ 流動負債
= 67,032 ÷ 45,309 = 1.48

2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。


短期的な支払能力および流動性の推移に関する分析結果を以下に記述する。

流動資産の傾向
流動資産は、2022年3月時点の53,897百万米ドルから2026年3月時点の67,032百万米ドルまで、長期的な増加傾向にある。期間中、一時的な減少が見られる局面もあるが、全体としては資産規模を拡大させており、継続的なリソースの蓄積が認められる。
流動負債の傾向
流動負債は、39,733百万米ドルから45,309百万米ドルへと緩やかに増加している。流動資産の増加率と比較して負債の増加は緩慢であり、負債の増大を抑制しながら資産を拡大させる傾向にある。
流動比率の推移と洞察
流動比率は、最低1.35から最高1.56の範囲で推移しており、一貫して1.3倍を上回る水準を維持している。特に2024年半ばから2025年にかけては1.5前後の高い水準を記録しており、短期的な債務支払能力が改善し、財務的な余裕度が高まっていることが示されている。

迅速な流動性比率

Elevance Health Inc.、クイック流動性比率、計算式(四半期データ)

Microsoft Excel
2026/03/31 2025/12/31 2025/09/30 2025/06/30 2025/03/31 2024/12/31 2024/09/30 2024/06/30 2024/03/31 2023/12/31 2023/09/30 2023/06/30 2023/03/31 2022/12/31 2022/09/30 2022/06/30 2022/03/31
選択した財務データ (百万米ドル)
現金および現金同等物 9,657 9,491 8,713 8,560 7,500 8,288 7,866 6,497 6,226 6,526 10,919 9,991 10,142 7,387 8,872 6,456 6,161
固定満期証券 25,905 25,884 26,283 25,298 25,437 25,201 28,954 28,900 29,530 29,614 27,811 28,021 27,636 25,952 25,526 25,765 26,219
株式 1,511 740 1,220 934 715 1,192 1,113 594 511 229 165 272 392 953 1,503 1,572 1,662
プレミアム売掛金、正味 11,525 10,073 9,535 10,465 10,359 8,011 7,209 8,040 8,931 7,902 7,883 7,431 8,246 7,083 6,682 6,757 7,349
自己資金による売掛金、純額 5,098 5,162 5,122 5,454 5,246 5,044 5,135 5,297 4,242 4,558 3,756 3,896 3,786 4,663 3,873 3,844 3,979
その他の債権 6,167 6,307 7,692 7,206 6,576 6,016 6,055 5,881 5,120 5,405 5,293 5,196 4,678 4,298 3,651 3,600 3,334
クイックアセットの合計 59,863 57,657 58,565 57,917 55,833 53,752 56,332 55,209 54,560 54,234 55,827 54,807 54,880 50,336 50,107 47,994 48,704
 
流動負債 45,309 41,035 40,878 43,834 42,698 40,581 42,033 41,813 44,334 41,791 43,337 41,571 41,889 39,696 41,287 39,308 39,733
流動性比率
迅速な流動性比率1 1.32 1.41 1.43 1.32 1.31 1.32 1.34 1.32 1.23 1.30 1.29 1.32 1.31 1.27 1.21 1.22 1.23
ベンチマーク
迅速な流動性比率競合 他社2
Abbott Laboratories 0.84 1.02 1.09 1.14 1.09 1.05 1.00 1.02 0.95 1.00 1.04 1.00 1.07 1.06 1.22 1.33 1.21
Intuitive Surgical Inc. 3.20 3.72 3.42 3.90 3.73 3.00 3.21 3.94 4.31 3.83 4.44 4.36 4.30 3.56 4.19 4.49 4.40
Medtronic PLC 1.25 1.20 1.19 1.17 1.35 1.31 1.46 1.42 1.51 1.54 1.18 1.18 1.01 1.30 1.87 2.07 2.06
UnitedHealth Group Inc. 0.72 0.70 0.74 0.76 0.77 0.75 0.83 0.81 0.79 0.73 0.75 0.74 0.75 0.70 0.77 0.71 0.72

レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).

1 Q1 2026 計算
迅速な流動性比率 = クイックアセットの合計 ÷ 流動負債
= 59,863 ÷ 45,309 = 1.32

2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。


短期的な支払能力および流動性資産の推移に関する分析結果を以下に記述する。

クイックアセットの推移
2022年3月期の48,704百万米ドルから2026年3月期の59,863百万米ドルにかけて、長期的な増加傾向にある。特に2023年第1四半期に一段階上の水準へ上昇した後、緩やかな増加を続けており、流動性の高い資産の蓄積が進んでいることが読み取れる。
流動負債の推移
2022年3月期の39,733百万米ドルから2026年3月期の45,309百万米ドルへと増加している。四半期ごとに変動はあるものの、全体としては緩やかに増大する傾向にあり、事業規模の拡大に伴う負債の増加が推察される。
迅速な流動性比率の変動
同比率は1.21から1.43の範囲で推移しており、一貫して1.2を上回る水準を維持している。特に2025年第2四半期には1.43という最高値を記録しており、負債の増加速度を上回るペースでクイックアセットが増加したことで、短期的な財務健全性が向上したことが示唆される。

現金流動性比率

Elevance Health Inc.、現金流動性比率、計算式(四半期データ)

Microsoft Excel
2026/03/31 2025/12/31 2025/09/30 2025/06/30 2025/03/31 2024/12/31 2024/09/30 2024/06/30 2024/03/31 2023/12/31 2023/09/30 2023/06/30 2023/03/31 2022/12/31 2022/09/30 2022/06/30 2022/03/31
選択した財務データ (百万米ドル)
現金および現金同等物 9,657 9,491 8,713 8,560 7,500 8,288 7,866 6,497 6,226 6,526 10,919 9,991 10,142 7,387 8,872 6,456 6,161
固定満期証券 25,905 25,884 26,283 25,298 25,437 25,201 28,954 28,900 29,530 29,614 27,811 28,021 27,636 25,952 25,526 25,765 26,219
株式 1,511 740 1,220 934 715 1,192 1,113 594 511 229 165 272 392 953 1,503 1,572 1,662
現金資産総額 37,073 36,115 36,216 34,792 33,652 34,681 37,933 35,991 36,267 36,369 38,895 38,284 38,170 34,292 35,901 33,793 34,042
 
流動負債 45,309 41,035 40,878 43,834 42,698 40,581 42,033 41,813 44,334 41,791 43,337 41,571 41,889 39,696 41,287 39,308 39,733
流動性比率
現金流動性比率1 0.82 0.88 0.89 0.79 0.79 0.85 0.90 0.86 0.82 0.87 0.90 0.92 0.91 0.86 0.87 0.86 0.86
ベンチマーク
現金流動性比率競合 他社2
Abbott Laboratories 0.40 0.54 0.53 0.54 0.53 0.56 0.52 0.52 0.47 0.53 0.54 0.57 0.66 0.66 0.74 0.75 0.65
Intuitive Surgical Inc. 2.36 2.96 2.72 3.15 2.93 2.30 2.52 3.20 3.49 3.15 3.86 3.77 3.59 2.90 3.50 3.78 3.58
Medtronic PLC 0.70 0.70 0.67 0.66 0.76 0.74 0.85 0.80 0.87 0.88 0.77 0.79 0.63 0.85 1.26 1.37 1.36
UnitedHealth Group Inc. 0.27 0.24 0.26 0.29 0.30 0.28 0.37 0.33 0.35 0.34 0.42 0.44 0.43 0.36 0.46 0.36 0.37

レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).

1 Q1 2026 計算
現金流動性比率 = 現金資産総額 ÷ 流動負債
= 37,073 ÷ 45,309 = 0.82

2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。


財務状況の分析結果は以下の通りである。

現金資産の推移
現金資産総額は2022年第1四半期の34,042百万米ドルから、2023年第3四半期に38,895百万米ドルのピークに達するまで増加傾向にあった。その後は33,000百万米ドルから38,000百万米ドルの範囲で変動しており、2026年3月31日時点では37,073百万米ドルとなっている。全体として、特定の期間に増加が見られるものの、中長期的には一定の水準を維持する傾向にある。
流動負債の推移
流動負債は、2022年の約39,000百万米ドルから緩やかな増加傾向を示している。2023年から2025年にかけては40,000百万米ドルから44,000百万米ドルの間で推移し、2026年3月31日には45,309百万米ドルとなり、分析期間内での最高値を記録した。負債の規模は緩やかに拡大していることが読み取れる。
現金流動性比率の分析
現金流動性比率は、0.79から0.92の範囲で推移している。2023年第2四半期に0.92の最大値を記録したが、2025年第1四半期および第2四半期には0.79まで低下した。2026年3月31日時点では0.82となっており、現金資産が流動負債を完全に上回る水準には至っていないが、一定の流動性を保持し続けている。資産の増加よりも負債の増加が上回る局面が見られ、比率が的に低下する傾向が一部で観察される。