収益率は、企業がそのリソース(資産)から収益性の高い売上を生み出す能力を測定します。
有料ユーザー向けエリア
無料で試す
今週は無料でご利用いただけるDexCom Inc.ページ:
データは背後に隠されています: .
これは 1 回限りの支払いです。自動更新はありません。
私たちは受け入れます:
収益率(サマリー)
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-Q (報告日: 2019-03-31).
売上総利益率は、2019年の第1四半期から第4四半期にかけて63.3%から63.11%へと小幅な変動を示しました。その後、2020年の第1四半期から第4四半期にかけて上昇し、66.44%に達しました。2021年にはさらに上昇し、69.15%をピークに、その後2022年の第4四半期には64.44%まで低下しました。2023年には、63.94%から63.87%へとわずかな変動が見られました。
- 営業利益率
- 営業利益率は、2019年の第1四半期には-15.07%でしたが、その後改善し、2020年の第4四半期には15.54%に達しました。2021年には15.9%まで上昇し、その後2022年の第4四半期には9.54%まで低下しました。2023年には、14.88%まで回復しました。
純利益率は、2019年の第1四半期には-11.51%でしたが、その後改善し、2020年の第4四半期には25.62%に達しました。2021年には24.45%まで低下し、その後2022年の第4四半期には8.24%まで低下しました。2023年には、11.08%まで回復しました。
- 自己資本利益率 (ROE)
- 自己資本利益率は、2019年の第1四半期には-19.41%でしたが、その後改善し、2020年の第4四半期には27.02%に達しました。2021年には26.56%まで低下し、その後2022年の第4四半期には12.61%まで低下しました。2023年には、16.62%まで回復しました。
- 総資産利益率 (ROA)
- 総資産利益率は、2019年の第1四半期には-6.58%でしたが、その後改善し、2020年の第4四半期には11.5%に達しました。2021年には11.78%まで上昇し、その後2022年の第4四半期には4.69%まで低下しました。2023年には、5.72%まで回復しました。
全体として、これらの指標は、2019年から2021年にかけて収益性の改善を示し、その後2022年に低下し、2023年に再び改善する傾向を示しています。特に、純利益率、ROE、ROAは、2020年と2021年に顕著な改善が見られましたが、2022年には大幅に低下しました。2023年には、これらの指標は回復傾向にあります。
売上高利益率
投資収益率
売上総利益率
| 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | 2020/06/30 | 2020/03/31 | 2019/12/31 | 2019/09/30 | 2019/06/30 | 2019/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (千米ドル) | |||||||||||||||||||||||||
| 粗利 | |||||||||||||||||||||||||
| 収入 | |||||||||||||||||||||||||
| 収益率 | |||||||||||||||||||||||||
| 売上総利益率1 | |||||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||||
| 売上総利益率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||||
| Abbott Laboratories | |||||||||||||||||||||||||
| Elevance Health Inc. | |||||||||||||||||||||||||
| Intuitive Surgical Inc. | |||||||||||||||||||||||||
| Medtronic PLC | |||||||||||||||||||||||||
| UnitedHealth Group Inc. | |||||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-Q (報告日: 2019-03-31).
1 Q3 2023 計算
売上総利益率 = 100
× (粗利Q3 2023
+ 粗利Q2 2023
+ 粗利Q1 2023
+ 粗利Q4 2022)
÷ (収入Q3 2023
+ 収入Q2 2023
+ 収入Q1 2023
+ 収入Q4 2022)
= 100 × ( + + + )
÷ ( + + + )
=
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
粗利は、2019年第1四半期から2019年第4四半期にかけて一貫して増加しました。この傾向は、2020年第4四半期まで継続し、その後2021年第1四半期に一時的に減少しました。しかし、2021年第2四半期から2021年第4四半期にかけて再び増加し、2022年第4四半期まで上昇傾向が続きました。2023年第1四半期には減少が見られましたが、2023年第2四半期と第3四半期には再び増加しています。
収入は、粗利と同様に、2019年第1四半期から2019年第4四半期にかけて一貫して増加しました。この増加傾向は2020年を通じて継続し、2020年第4四半期にピークに達しました。2021年には、収入は増加し続け、2021年第4四半期に最高値を記録しました。2022年第1四半期には減少が見られましたが、その後は増加傾向に戻り、2022年第4四半期に再び最高値を更新しました。2023年第1四半期には減少しましたが、2023年第2四半期と第3四半期には大幅な増加を示しています。
- 売上総利益率
- 売上総利益率は、2019年第1四半期の63.3%から、2021年第2四半期にかけて緩やかに上昇し、69.15%に達しました。その後、2021年第3四半期と第4四半期にはわずかに低下し、2022年には66.1%から64.44%まで低下しました。2023年第1四半期から第3四半期にかけては、63.94%から63.87%と、比較的安定した水準で推移しています。
全体として、粗利と収入は両方とも、分析期間を通じて成長傾向にあります。ただし、四半期ごとの変動があり、特に2020年以降、一時的な減少や停滞が見られます。売上総利益率は、全体的に高い水準を維持していますが、2021年以降は若干の低下傾向が見られます。収入の増加率が粗利の増加率を上回る傾向があり、売上総利益率の低下に寄与している可能性があります。
営業利益率
| 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | 2020/06/30 | 2020/03/31 | 2019/12/31 | 2019/09/30 | 2019/06/30 | 2019/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (千米ドル) | |||||||||||||||||||||||||
| 営業利益(損失) | |||||||||||||||||||||||||
| 収入 | |||||||||||||||||||||||||
| 収益率 | |||||||||||||||||||||||||
| 営業利益率1 | |||||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||||
| 営業利益率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||||
| Abbott Laboratories | |||||||||||||||||||||||||
| Elevance Health Inc. | |||||||||||||||||||||||||
| Intuitive Surgical Inc. | |||||||||||||||||||||||||
| Medtronic PLC | |||||||||||||||||||||||||
| UnitedHealth Group Inc. | |||||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-Q (報告日: 2019-03-31).
1 Q3 2023 計算
営業利益率 = 100
× (営業利益(損失)Q3 2023
+ 営業利益(損失)Q2 2023
+ 営業利益(損失)Q1 2023
+ 営業利益(損失)Q4 2022)
÷ (収入Q3 2023
+ 収入Q2 2023
+ 収入Q1 2023
+ 収入Q4 2022)
= 100 × ( + + + )
÷ ( + + + )
=
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
営業利益は、2019年3月期に損失を計上しましたが、その後、一貫して増加傾向にあります。2019年9月期には大幅な改善が見られ、2019年12月期には黒字化を達成しました。2020年を通じて、この利益はさらに拡大し、2020年12月期には104,000千米ドルに達しました。2021年も引き続き成長を続け、2021年9月期には118,300千米ドル、2021年12月期には600千米ドルとなりました。2022年に入ると、営業利益は変動し、2022年3月期には41,300千米ドルに減少しましたが、その後回復し、2022年12月期には125,400千米ドルに達しました。2023年には、2023年3月期に47,200千米ドル、2023年6月期に128,100千米ドル、2023年9月期には205,500千米ドルと、継続的な増加を示しています。
- 営業利益の傾向
- 2019年3月期から2023年9月期にかけて、全体的に上昇傾向にあります。特に2020年以降は顕著な増加が見られます。ただし、2022年3月期には一時的な減少が見られます。
収入は、2019年3月期から2021年12月期にかけて一貫して増加しました。2019年3月期には280,500千米ドルでしたが、2021年12月期には698,200千米ドルに増加しました。2022年に入ると、成長率は鈍化し、2022年3月期には628,800千米ドルに減少しました。しかし、その後は再び増加し、2022年12月期には815,200千米ドルに達しました。2023年には、2023年3月期に741,500千米ドル、2023年6月期に871,300千米ドル、2023年9月期には975,000千米ドルと、継続的な増加を示しています。
- 収入の傾向
- 2019年3月期から2023年9月期にかけて、全体的に増加傾向にあります。2022年3月期には一時的な減少が見られますが、その後は回復しています。
営業利益率は、2019年3月期には-15.07%とマイナスでしたが、その後、徐々に改善し、2020年12月期には15.54%に達しました。2021年も高い水準を維持し、2021年6月期には15.9%、2021年9月期には15.92%となりました。2022年に入ると、営業利益率が低下し、2022年3月期には10.15%に減少しましたが、その後は回復し、2022年12月期には13.44%に達しました。2023年には、2023年3月期に14.02%、2023年6月期に14.88%、2023年9月期には14.88%と、高い水準を維持しています。
- 営業利益率の傾向
- 2019年3月期から2023年9月期にかけて、全体的に上昇傾向にあります。2022年3月期には一時的な低下が見られますが、その後は回復しています。2020年以降は10%を超える水準を維持しています。
純利益率
| 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | 2020/06/30 | 2020/03/31 | 2019/12/31 | 2019/09/30 | 2019/06/30 | 2019/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (千米ドル) | |||||||||||||||||||||||||
| 当期純利益(損失) | |||||||||||||||||||||||||
| 収入 | |||||||||||||||||||||||||
| 収益率 | |||||||||||||||||||||||||
| 純利益率1 | |||||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||||
| 純利益率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||||
| Abbott Laboratories | |||||||||||||||||||||||||
| Elevance Health Inc. | |||||||||||||||||||||||||
| Intuitive Surgical Inc. | |||||||||||||||||||||||||
| Medtronic PLC | |||||||||||||||||||||||||
| UnitedHealth Group Inc. | |||||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-Q (報告日: 2019-03-31).
1 Q3 2023 計算
純利益率 = 100
× (当期純利益(損失)Q3 2023
+ 当期純利益(損失)Q2 2023
+ 当期純利益(損失)Q1 2023
+ 当期純利益(損失)Q4 2022)
÷ (収入Q3 2023
+ 収入Q2 2023
+ 収入Q1 2023
+ 収入Q4 2022)
= 100 × ( + + + )
÷ ( + + + )
=
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
当期純利益(損失)は、2019年3月期に損失を計上し、その後、2019年12月期にかけて大幅な改善を見せました。2020年以降も概ね増加傾向が継続し、2020年12月期には顕著な増加を記録しました。しかし、2021年12月期には一時的に減少に転じ、2022年3月期に再び増加した後、2022年12月期にかけては横ばいとなりました。2023年には再び増加し、特に2023年6月期と2023年9月期には高い水準を維持しています。
収入は、2019年3月期から2021年12月期にかけて一貫して増加しました。2021年3月期には一時的に減少が見られましたが、その後は再び増加傾向に戻り、2022年12月期にはピークを迎えました。2023年には、2022年12月期の水準から一時的に減少したものの、その後回復し、2023年9月期には過去最高を更新しました。
- 純利益率
- 純利益率は、2019年3月期と2019年6月期にはマイナス値を記録し、収益性において課題を抱えていました。2019年9月期以降はプラスに転換し、2020年以降は概ね上昇傾向にあります。特に2020年12月期には大幅な改善が見られ、25%を超える水準に達しました。その後、2021年を通じて20%台前半で推移し、2021年12月期には一時的に6%台まで低下しましたが、2022年以降は再び10%台に回復し、2023年9月期には11%台を維持しています。
収入の増加と純利益率の改善が組み合わさることで、当期純利益(損失)の改善に貢献していると考えられます。収入の成長は継続的ですが、純利益率は四半期ごとに変動しており、収益性の安定化にはさらなる取り組みが必要である可能性があります。2021年12月期の純利益率の低下は、収入の増加を上回るコストの増加を示唆している可能性があります。2023年の収入の成長と純利益率の維持は、収益性の改善を示唆しています。
自己資本利益率 (ROE)
| 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | 2020/06/30 | 2020/03/31 | 2019/12/31 | 2019/09/30 | 2019/06/30 | 2019/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (千米ドル) | |||||||||||||||||||||||||
| 当期純利益(損失) | |||||||||||||||||||||||||
| 株主資本 | |||||||||||||||||||||||||
| 収益率 | |||||||||||||||||||||||||
| ROE1 | |||||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||||
| ROE競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||||
| Abbott Laboratories | |||||||||||||||||||||||||
| Elevance Health Inc. | |||||||||||||||||||||||||
| Intuitive Surgical Inc. | |||||||||||||||||||||||||
| Medtronic PLC | |||||||||||||||||||||||||
| UnitedHealth Group Inc. | |||||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-Q (報告日: 2019-03-31).
1 Q3 2023 計算
ROE = 100
× (当期純利益(損失)Q3 2023
+ 当期純利益(損失)Q2 2023
+ 当期純利益(損失)Q1 2023
+ 当期純利益(損失)Q4 2022)
÷ 株主資本
= 100 × ( + + + )
÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
当期純利益(損失)は、2019年3月期に損失を計上し、その後、2019年9月期にかけて大幅な改善を見せました。2019年12月期も増加傾向が継続し、2020年12月期には顕著な増加を記録しました。2021年3月期には一時的に減少しましたが、その後は安定した成長を示し、2021年12月期まで増加しました。2022年3月期には減少に転じましたが、その後は回復し、2022年12月期には再び増加しました。2023年3月期と6月期も増加傾向が継続しています。
- 株主資本
- 株主資本は、2019年3月期から2020年12月期にかけて一貫して増加しました。2021年3月期から2022年3月期にかけては、増加のペースが鈍化し、2022年6月期には減少が見られました。しかし、その後は再び増加に転じ、2022年12月期には高い水準を維持しました。2023年3月期には一時的に減少しましたが、その後は増加傾向にあります。
- ROE
- ROEは、2019年3月期と6月期にそれぞれ-19.41%と-24.77%と低い水準にありましたが、2019年12月期には11.45%に改善しました。2020年12月期には27.02%と大幅に上昇し、2021年3月期から9月期にかけても高い水準を維持しました。2021年12月期には6.87%に低下しましたが、その後は回復し、2022年12月期には12.61%となりました。2023年3月期と6月期も高い水準で推移しています。
ROEと当期純利益(損失)の推移を比較すると、当期純利益(損失)の増加がROEの上昇に寄与していることが示唆されます。株主資本の増加もROEに影響を与えていますが、利益の増加がより大きな影響を与えていると考えられます。株主資本は全体的に増加傾向にありますが、当期純利益(損失)の変動によって、ROEの推移に変化が見られます。
総資産利益率 (ROA)
| 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | 2020/06/30 | 2020/03/31 | 2019/12/31 | 2019/09/30 | 2019/06/30 | 2019/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (千米ドル) | |||||||||||||||||||||||||
| 当期純利益(損失) | |||||||||||||||||||||||||
| 総資産 | |||||||||||||||||||||||||
| 収益率 | |||||||||||||||||||||||||
| ROA1 | |||||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||||
| ROA競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||||
| Abbott Laboratories | |||||||||||||||||||||||||
| Elevance Health Inc. | |||||||||||||||||||||||||
| Intuitive Surgical Inc. | |||||||||||||||||||||||||
| Medtronic PLC | |||||||||||||||||||||||||
| UnitedHealth Group Inc. | |||||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-Q (報告日: 2019-03-31).
1 Q3 2023 計算
ROA = 100
× (当期純利益(損失)Q3 2023
+ 当期純利益(損失)Q2 2023
+ 当期純利益(損失)Q1 2023
+ 当期純利益(損失)Q4 2022)
÷ 総資産
= 100 × ( + + + )
÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
当期純利益(損失)は、2019年3月期に損失を計上した後、その後四半期ごとに増加傾向を示しました。2020年12月期には大幅な増加が見られ、2021年を通じて高い水準を維持しました。しかし、2022年12月期には一時的に減少し、2023年を通じて再び増加傾向に転じました。全体として、利益は不安定ながらも長期的に増加している傾向が見られます。
- 総資産
- 総資産は、2019年3月期から2020年12月期にかけて着実に増加しました。2021年を通じて増加のペースは鈍化し、2022年6月期には一時的に減少しました。その後、2023年3月期にかけて再び増加し、高い水準を維持しています。総資産の増加は、事業の拡大や投資活動によるものと考えられます。
ROA(総資産利益率)は、2019年を通じてマイナスの値を記録していましたが、2020年以降はプラスに転換し、継続的に改善しています。特に2020年12月期から2021年を通じて顕著な上昇が見られ、11%台で安定しました。2022年12月期には一時的に低下しましたが、2023年を通じて再び上昇し、5%台後半で推移しています。ROAの改善は、収益性の向上と資産効率の改善を示唆しています。
総資産の増加と当期純利益(損失)の増加は相関関係にあるように見受けられます。ROAの改善は、総資産の効率的な活用と収益性の向上が両立していることを示唆しています。ただし、2022年12月期における当期純利益(損失)の減少とROAの低下は、一時的な要因によるものか、あるいは事業環境の変化によるものか、さらなる分析が必要です。