活動比率は、企業が売掛金の回収や在庫の管理など、日常業務をどれだけ効率的に遂行しているかを測定します。
長期活動比(サマリー)
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31).
固定資産回転率は、2020年第1四半期から2020年第4四半期にかけて緩やかに低下し、3.21から3.03へと減少しました。2021年には、わずかな変動が見られ、3.15から3.26の間で推移した後、2021年第4四半期には3.21となりました。2022年に入ると、再び低下傾向が顕著になり、2022年第4四半期には2.93まで低下しました。この傾向は2023年も続き、2023年第4四半期には2.67まで減少しました。2024年第1四半期には、わずかに2.69に回復しました。
オペレーティングリースおよび使用権資産を含む固定資産回転率も、全体的に同様の傾向を示しました。2020年第1四半期の2.94から2020年第4四半期には2.79まで低下し、2021年には2.90から3.02の間で変動しました。2022年以降は、2.95から2.49へと一貫して低下し、2024年第1四半期には2.51に若干上昇しました。この指標の低下幅は、固定資産回転率の低下幅と概ね一致しています。
総資産回転率は、2020年第1四半期の0.55から2020年第3四半期には0.48まで低下し、その後2020年第4四半期には0.49に若干回復しました。2021年には、0.51から0.56へと上昇し、2022年には0.57から0.59へとさらに上昇しました。2022年第4四半期には0.54に低下し、2023年には0.59から0.60へと再び上昇しました。2023年第4四半期には0.60、2024年第1四半期には0.61と、比較的安定した水準を維持しています。
自己資本回転率は、2020年第1四半期の2.3から2020年第4四半期には1.77まで低下しました。2021年には、1.71から1.83の間で変動し、2022年には1.69から1.83へと上昇しました。2023年には、1.80から1.65へと再び低下し、2024年第1四半期には1.73となりました。この指標は、他の回転率指標と比較して、より大きな変動を示しています。
- 固定資産回転率
- 固定資産の効率的な活用度を示す指標であり、低下傾向は、固定資産の利用効率が低下している可能性を示唆します。
- 総資産回転率
- 総資産の効率的な活用度を示す指標であり、比較的安定した水準を維持しています。
- 自己資本回転率
- 自己資本の効率的な活用度を示す指標であり、変動幅が大きいことから、事業環境の変化に影響を受けやすいと考えられます。
固定資産回転率
| 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | 2020/06/30 | 2020/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 収入 | 2,190) | 2,213) | 2,151) | 2,180) | 2,000) | 2,040) | 2,002) | 2,052) | 1,986) | 1,967) | 1,990) | 1,948) | 1,871) | 1,807) | 1,786) | 1,548) | 1,534) | ||||||
| 有形固定資産、減価償却累計額を差し引いたもの | 3,251) | 3,204) | 3,092) | 3,011) | 2,913) | 2,753) | 2,623) | 2,559) | 2,487) | 2,422) | 2,338) | 2,286) | 2,227) | 2,202) | 2,099) | 2,011) | 1,977) | ||||||
| 長期活動率 | |||||||||||||||||||||||
| 固定資産回転率1 | 2.69 | 2.67 | 2.71 | 2.73 | 2.78 | 2.93 | 3.05 | 3.12 | 3.17 | 3.21 | 3.26 | 3.24 | 3.15 | 3.03 | 3.12 | 3.15 | 3.21 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 固定資産回転率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 10.92 | 10.89 | 11.18 | 11.33 | 11.51 | 11.76 | 11.82 | 11.57 | 11.18 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Amgen Inc. | 4.70 | 4.53 | 4.61 | 4.58 | 4.56 | 4.57 | 4.73 | 4.77 | 4.75 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 6.75 | 6.77 | 6.93 | 7.11 | 7.30 | 7.38 | 7.74 | 7.90 | 7.77 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Danaher Corp. | 5.20 | 5.25 | 6.01 | 6.68 | 7.31 | 7.96 | 8.40 | 8.12 | 7.94 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 2.64 | 2.64 | 2.70 | 2.62 | 2.63 | 2.81 | 3.14 | 3.18 | 3.22 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 5.13 | 5.07 | 4.88 | 4.91 | 4.88 | 4.93 | 5.01 | 5.13 | 5.18 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Johnson & Johnson | 4.36 | 4.28 | 4.65 | 4.37 | 4.58 | 4.79 | 5.29 | 5.21 | 5.07 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 2.66 | 2.61 | 2.63 | 2.62 | 2.66 | 2.77 | 2.89 | 2.85 | 2.73 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Pfizer Inc. | 2.98 | 3.14 | 3.88 | 4.48 | 5.46 | 6.17 | 6.47 | 6.64 | 6.12 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 3.10 | 3.16 | 3.27 | 3.23 | 3.19 | 3.23 | 3.70 | 3.91 | 4.64 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 4.56 | 4.54 | 4.74 | 4.68 | 4.68 | 4.84 | 5.12 | 5.02 | 4.87 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 8.68 | 8.51 | 8.59 | 8.47 | 8.28 | 8.06 | 7.78 | 7.59 | 7.18 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31).
1 Q1 2024 計算
固定資産回転率 = (収入Q1 2024
+ 収入Q4 2023
+ 収入Q3 2023
+ 収入Q2 2023)
÷ 有形固定資産、減価償却累計額を差し引いたもの
= (2,190 + 2,213 + 2,151 + 2,180)
÷ 3,251 = 2.69
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
収入は、2020年第1四半期から2024年第1四半期にかけて、全体的に増加傾向を示しています。2020年第1四半期の1534百万米ドルから、2024年第1四半期には2180百万米ドルに増加しています。ただし、この増加は一貫しておらず、四半期ごとの変動が見られます。例えば、2022年第3四半期には一時的に減少しています。
有形固定資産、減価償却累計額を差し引いたものは、2020年第1四半期の1977百万米ドルから、2024年第1四半期には3251百万米ドルへと、着実に増加しています。この増加は、事業の拡大や投資活動を反映している可能性があります。
- 固定資産回転率
- 固定資産回転率は、2020年第1四半期の3.21から、2024年第1四半期には2.69に低下しています。この低下は、収入の増加に比べて有形固定資産の増加が大きいためと考えられます。固定資産回転率の低下は、資産の効率的な活用が課題となる可能性を示唆しています。2020年から2021年にかけては、若干の変動が見られますが、全体的には緩やかな低下傾向にあります。2022年第4四半期から2023年第4四半期にかけては、特に低下幅が大きくなっています。
全体として、収入は増加しているものの、固定資産回転率は低下しており、資産の効率的な活用が今後の課題となる可能性があります。収入の増加と資産の効率的な活用とのバランスが、今後の成長にとって重要となるでしょう。
固定資産回転率(オペレーティングリース、使用権資産を含む)
| 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | 2020/06/30 | 2020/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 収入 | 2,190) | 2,213) | 2,151) | 2,180) | 2,000) | 2,040) | 2,002) | 2,052) | 1,986) | 1,967) | 1,990) | 1,948) | 1,871) | 1,807) | 1,786) | 1,548) | 1,534) | ||||||
| 有形固定資産、減価償却累計額を差し引いたもの | 3,251) | 3,204) | 3,092) | 3,011) | 2,913) | 2,753) | 2,623) | 2,559) | 2,487) | 2,422) | 2,338) | 2,286) | 2,227) | 2,202) | 2,099) | 2,011) | 1,977) | ||||||
| オペレーティングリース使用権資産 | 225) | 230) | 226) | 224) | 216) | 220) | 217) | 193) | 189) | 181) | 188) | 177) | 189) | 192) | 194) | 181) | 182) | ||||||
| 有形固定資産(減価償却累計額(オペレーティング・リース、使用権資産を含む)を差し引いたもの) | 3,476) | 3,434) | 3,318) | 3,235) | 3,129) | 2,973) | 2,840) | 2,752) | 2,676) | 2,603) | 2,526) | 2,463) | 2,416) | 2,394) | 2,293) | 2,192) | 2,159) | ||||||
| 長期活動率 | |||||||||||||||||||||||
| 固定資産回転率(オペレーティングリース、使用権資産を含む)1 | 2.51 | 2.49 | 2.52 | 2.54 | 2.59 | 2.72 | 2.82 | 2.91 | 2.95 | 2.99 | 3.02 | 3.01 | 2.90 | 2.79 | 2.85 | 2.89 | 2.94 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 固定資産回転率(オペレーティングリース、使用権資産を含む)競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 6.86 | 6.79 | 6.73 | 6.57 | 6.36 | 6.13 | 5.95 | 5.89 | 5.53 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31).
1 Q1 2024 計算
固定資産回転率(オペレーティングリース、使用権資産を含む) = (収入Q1 2024
+ 収入Q4 2023
+ 収入Q3 2023
+ 収入Q2 2023)
÷ 有形固定資産(減価償却累計額(オペレーティング・リース、使用権資産を含む)を差し引いたもの)
= (2,190 + 2,213 + 2,151 + 2,180)
÷ 3,476 = 2.51
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
収入は、2020年第1四半期から2024年第1四半期にかけて、全体的に増加傾向を示しています。2020年第1四半期の1534百万米ドルから、2024年第1四半期には2180百万米ドルに増加しました。ただし、この増加は一貫しておらず、四半期ごとの変動が見られます。例えば、2022年第3四半期には一時的に減少しています。
- 有形固定資産
- 有形固定資産は、2020年第1四半期の2159百万米ドルから、2024年第1四半期には3476百万米ドルへと一貫して増加しています。この増加は、事業の拡大や投資活動を示唆している可能性があります。
固定資産回転率は、2020年第1四半期の2.94から、2024年第1四半期には2.51に低下しています。この低下は、有形固定資産の増加が収入の増加を上回っていることを示唆しています。つまり、資産を効率的に活用して収入を生み出す能力が低下している可能性があります。
- 傾向
- 2020年から2021年にかけて、収入は比較的安定した成長を示しました。しかし、2022年に入ると、収入の成長率は鈍化し、固定資産回転率の低下が顕著になりました。2023年以降も、この傾向は継続しており、資産効率の低下が懸念されます。
全体として、収入は増加しているものの、固定資産回転率の低下は、資産の効率的な活用という観点から改善の余地があることを示唆しています。今後の事業戦略においては、資産効率の向上を考慮する必要があると考えられます。
総資産回転率
| 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | 2020/06/30 | 2020/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 収入 | 2,190) | 2,213) | 2,151) | 2,180) | 2,000) | 2,040) | 2,002) | 2,052) | 1,986) | 1,967) | 1,990) | 1,948) | 1,871) | 1,807) | 1,786) | 1,548) | 1,534) | ||||||
| 総資産 | 14,348) | 14,286) | 14,106) | 13,749) | 13,754) | 14,925) | 13,674) | 13,770) | 13,860) | 13,900) | 13,705) | 14,069) | 13,796) | 13,609) | 13,725) | 13,069) | 11,528) | ||||||
| 長期活動率 | |||||||||||||||||||||||
| 総資産回転率1 | 0.61 | 0.60 | 0.59 | 0.60 | 0.59 | 0.54 | 0.59 | 0.58 | 0.57 | 0.56 | 0.56 | 0.53 | 0.51 | 0.49 | 0.48 | 0.49 | 0.55 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 総資産回転率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 0.37 | 0.40 | 0.40 | 0.41 | 0.42 | 0.42 | 0.41 | 0.40 | 0.40 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Amgen Inc. | 0.30 | 0.28 | 0.28 | 0.28 | 0.28 | 0.38 | 0.38 | 0.41 | 0.41 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 0.46 | 0.47 | 0.49 | 0.48 | 0.49 | 0.48 | 0.48 | 0.47 | 0.46 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Danaher Corp. | 0.28 | 0.28 | 0.29 | 0.33 | 0.35 | 0.37 | 0.39 | 0.38 | 0.36 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 0.56 | 0.53 | 0.55 | 0.54 | 0.52 | 0.58 | 0.62 | 0.62 | 0.62 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 0.48 | 0.43 | 0.44 | 0.44 | 0.43 | 0.43 | 0.43 | 0.43 | 0.43 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Johnson & Johnson | 0.50 | 0.51 | 0.53 | 0.47 | 0.47 | 0.51 | 0.55 | 0.54 | 0.53 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 0.58 | 0.56 | 0.56 | 0.56 | 0.54 | 0.54 | 0.55 | 0.53 | 0.51 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Pfizer Inc. | 0.25 | 0.26 | 0.32 | 0.36 | 0.48 | 0.51 | 0.51 | 0.52 | 0.50 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 0.38 | 0.40 | 0.41 | 0.41 | 0.41 | 0.42 | 0.50 | 0.52 | 0.63 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 0.44 | 0.43 | 0.45 | 0.46 | 0.46 | 0.46 | 0.49 | 0.47 | 0.44 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 0.43 | 0.43 | 0.44 | 0.47 | 0.49 | 0.49 | 0.52 | 0.54 | 0.56 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31).
1 Q1 2024 計算
総資産回転率 = (収入Q1 2024
+ 収入Q4 2023
+ 収入Q3 2023
+ 収入Q2 2023)
÷ 総資産
= (2,190 + 2,213 + 2,151 + 2,180)
÷ 14,348 = 0.61
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
収入は、2020年3月31日時点の1534百万米ドルから、2024年3月31日時点の2190百万米ドルへと一貫して増加傾向にあります。特に、2023年3月31日時点の2180百万米ドルから2024年3月31日時点の2190百万米ドルへの増加は緩やかです。
総資産は、2020年3月31日時点の11528百万米ドルから、2024年3月31日時点の14348百万米ドルへと増加しています。2020年6月30日には一時的に13069百万米ドルまで増加し、その後は比較的安定した範囲で推移しています。2022年12月31日には14925百万米ドルまで増加し、その後は緩やかに減少傾向にあります。
- 総資産回転率
- 総資産回転率は、2020年3月31日時点の0.55から、2024年3月31日時点の0.61へと上昇傾向にあります。2022年9月30日には0.59まで上昇し、その後は0.54まで低下しましたが、再び上昇しています。この傾向は、資産を効率的に活用して収入を生み出す能力が向上していることを示唆しています。
収入の増加と総資産回転率の上昇を合わせると、全体として財務パフォーマンスが改善していることが示唆されます。総資産の増加は、事業拡大や投資活動によるものと考えられます。総資産回転率の上昇は、資産の効率的な活用が進んでいることを示しており、収益性の向上に貢献していると考えられます。
2023年後半には、収入の増加率が鈍化しており、総資産回転率も一時的に低下していることから、今後の動向を注視する必要があります。しかし、2024年3月31日時点では、総資産回転率が再び上昇しており、全体的な財務状況は安定していると考えられます。
自己資本回転率
| 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | 2020/06/30 | 2020/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 収入 | 2,190) | 2,213) | 2,151) | 2,180) | 2,000) | 2,040) | 2,002) | 2,052) | 1,986) | 1,967) | 1,990) | 1,948) | 1,871) | 1,807) | 1,786) | 1,548) | 1,534) | ||||||
| Total Zoetis Inc.の株式 | 5,058) | 4,997) | 5,078) | 4,625) | 4,494) | 4,405) | 4,663) | 4,580) | 4,658) | 4,543) | 4,679) | 4,350) | 4,089) | 3,769) | 3,602) | 2,982) | 2,753) | ||||||
| 長期活動率 | |||||||||||||||||||||||
| 自己資本回転率1 | 1.73 | 1.71 | 1.65 | 1.78 | 1.80 | 1.83 | 1.72 | 1.75 | 1.69 | 1.71 | 1.63 | 1.70 | 1.71 | 1.77 | 1.82 | 2.13 | 2.30 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 自己資本回転率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 6.79 | 5.24 | 4.56 | 4.35 | 4.27 | 3.36 | 3.62 | 3.91 | 3.48 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Amgen Inc. | 5.61 | 4.32 | 3.35 | 3.73 | 4.66 | 6.77 | 6.71 | 10.17 | 26.68 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 2.76 | 1.53 | 1.55 | 1.41 | 1.44 | 1.49 | 1.43 | 1.45 | 1.49 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Danaher Corp. | 0.44 | 0.45 | 0.49 | 0.54 | 0.58 | 0.63 | 0.67 | 0.66 | 0.65 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 2.80 | 3.17 | 2.86 | 2.67 | 2.47 | 2.68 | 2.90 | 3.40 | 3.14 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 1.56 | 1.18 | 1.22 | 1.28 | 1.27 | 1.27 | 1.27 | 1.34 | 1.37 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Johnson & Johnson | 1.22 | 1.24 | 1.23 | 1.20 | 1.30 | 1.24 | 1.29 | 1.25 | 1.27 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 1.52 | 1.60 | 1.44 | 1.51 | 1.24 | 1.29 | 1.33 | 1.32 | 1.32 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Pfizer Inc. | 0.61 | 0.67 | 0.71 | 0.79 | 0.92 | 1.05 | 1.08 | 1.16 | 1.12 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 0.49 | 0.51 | 0.53 | 0.53 | 0.53 | 0.54 | 0.64 | 0.69 | 0.83 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 0.93 | 0.92 | 0.96 | 0.99 | 1.04 | 1.02 | 1.01 | 1.01 | 1.00 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 0.55 | 0.56 | 0.58 | 0.61 | 0.64 | 0.64 | 0.67 | 0.70 | 0.73 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31).
1 Q1 2024 計算
自己資本回転率 = (収入Q1 2024
+ 収入Q4 2023
+ 収入Q3 2023
+ 収入Q2 2023)
÷ Total Zoetis Inc.の株式
= (2,190 + 2,213 + 2,151 + 2,180)
÷ 5,058 = 1.73
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
収入は、2020年第1四半期から2024年第1四半期にかけて、全体的に増加傾向を示しています。2020年第1四半期の1534百万米ドルから、2024年第1四半期には2180百万米ドルに増加しています。ただし、この期間中に四半期ごとの変動が見られ、2022年第3四半期から第4四半期にかけて、また2023年第3四半期から第4四半期にかけて一時的に減少しています。
総株式数は、2020年第1四半期の2753百万米ドルから2024年第1四半期には5078百万米ドルへと、一貫して増加しています。この増加は、2020年第1四半期から2021年第4四半期にかけて加速し、その後は増加のペースが鈍化しています。
自己資本回転率は、2020年第1四半期の2.3から2024年第1四半期には1.78へと、全体的に低下傾向にあります。2020年と2021年には比較的安定していましたが、2022年第3四半期に1.83と一時的に上昇した後、再び低下しています。2023年第4四半期には1.65と最も低い水準に達し、2024年第1四半期には若干回復しています。
- 収入の傾向
- 収入は概ね増加していますが、四半期ごとの変動が見られます。特に、2022年後半と2023年後半に減少傾向が確認できます。
- 総株式数の傾向
- 総株式数は一貫して増加しており、特に2020年から2021年にかけて増加率が高くなっています。
- 自己資本回転率の傾向
- 自己資本回転率は全体的に低下傾向にあり、資本効率の低下を示唆しています。一時的な上昇はあったものの、長期的なトレンドは下降しています。