ソルベンシー比率は、長期負債比率とも呼ばれ、企業が長期債務を履行する能力を測定します。
ソルベンシー比率(サマリー)
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
負債による資本調達の依存度と財務レバレッジの推移について、以下の通り分析する。
- レバレッジ指標の傾向
- 負債資本比率は、2022年3月時点の2.85から2026年3月の2.01へと、長期的には低下傾向にある。特に2024年後半から2025年末にかけて低下が顕著であり、資本構造の安定化が進んでいる。財務レバレッジ比率においても同様の傾向が見られ、初期の7.0から4.74へと段階的に減少しており、総資産に対する自己資本の比率が相対的に向上していることが読み取れる。
- 資本および資産構成の安定性
- 総資本に対する負債比率は、期間を通じて0.65から0.74の狭い範囲で推移しており、極めて安定的な資本構成を維持している。負債総資産比率および負債総額比率(オペレーティング・リース負債を含む)についても、概ね0.40から0.46の間で微増減を繰り返しており、資産規模に対する負債の割合に大きな変動はない。
- 利息支払能力の推移
- インタレスト・カバレッジ・レシオは、期間中で最も変動の激しい指標となっている。2022年9月には1.59まで低下し、一時的に利息支払能力が低下したが、その後は回復し、2023年以降は概ね4.0から6.4の範囲で推移している。直近のデータでは6.0を超える水準を維持しており、債務履行能力が改善し、安定した状態にあることが示されている。
総じて、負債依存度を低減させつつ、利息支払能力を回復させることで、財務的なリスクを抑制し、健全性を高める方向へ推移していると分析できる。
負債比率
カバレッジ率
負債資本比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 短期借入金 | |||||||||||||||||||||||
| 長期借入金(現在の満期を除く) | |||||||||||||||||||||||
| 総負債 | |||||||||||||||||||||||
| IBM株主資本の合計 | |||||||||||||||||||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率1 | |||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Accenture PLC | |||||||||||||||||||||||
| Adobe Inc. | |||||||||||||||||||||||
| AppLovin Corp. | |||||||||||||||||||||||
| Cadence Design Systems Inc. | |||||||||||||||||||||||
| CrowdStrike Holdings Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Datadog Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Intuit Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Microsoft Corp. | |||||||||||||||||||||||
| Oracle Corp. | |||||||||||||||||||||||
| Palantir Technologies Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Palo Alto Networks Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Salesforce Inc. | |||||||||||||||||||||||
| ServiceNow Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Synopsys Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Workday Inc. | |||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
負債資本比率 = 総負債 ÷ IBM株主資本の合計
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
総負債および株主資本の変動に基づいた財務分析の結果を以下に記述する。
- 総負債の推移
- 総負債は2022年3月時点の54,235百万米ドルから、2026年3月には66,361百万米ドルへと増加している。2022年から2024年にかけては50,000百万米ドルから60,000百万米ドルの範囲で変動していたが、2025年以降は60,000百万米ドルを上回る水準で推移しており、負債規模の拡大傾向が認められる。
- 株主資本の推移
- 株主資本の合計は、2022年3月時点の19,050百万米ドルから2026年3月時点の32,974百万米ドルまで、期間を通じて継続的に増加している。特に2024年末から2026年にかけての増加幅が大きく、資本基盤の強化が着実に進んでいることが確認できる。
- 負債資本比率の変動
- 負債資本比率は、2022年3月時点の2.85から、2026年3月時点の2.01へと低下した。2025年12月には1.88という最低値を記録している。総負債が増加傾向にある一方で、株主資本の増加ペースがそれを上回ったため、結果として財務レバレッジが低下し、資本構成の安定性が向上したといえる。
全体的な傾向として、負債の増加を上回る速度で自己資本が蓄積されており、財務的な健全性が改善に向かう傾向にあることが読み取れる。
負債資本比率(オペレーティング・リース負債を含む)
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 短期借入金 | |||||||||||||||||||||||
| 長期借入金(現在の満期を除く) | |||||||||||||||||||||||
| 総負債 | |||||||||||||||||||||||
| 現在のオペレーティング・リース負債 | |||||||||||||||||||||||
| 非流動オペレーティング・リース負債 | |||||||||||||||||||||||
| 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) | |||||||||||||||||||||||
| IBM株主資本の合計 | |||||||||||||||||||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率(オペレーティング・リース負債を含む)1 | |||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率(オペレーティング・リース負債を含む)競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Accenture PLC | |||||||||||||||||||||||
| Adobe Inc. | |||||||||||||||||||||||
| CrowdStrike Holdings Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Datadog Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Intuit Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Microsoft Corp. | |||||||||||||||||||||||
| Oracle Corp. | |||||||||||||||||||||||
| Palantir Technologies Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Palo Alto Networks Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Salesforce Inc. | |||||||||||||||||||||||
| ServiceNow Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Synopsys Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Workday Inc. | |||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
負債資本比率(オペレーティング・リース負債を含む) = 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) ÷ IBM株主資本の合計
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
財務構造の推移に関する分析結果は以下の通りである。
- 総負債の推移
- 2022年3月時点の57,547百万米ドルから2024年末にかけては、概ね53,000百万米ドルから63,000百万米ドルの範囲内で変動していた。しかし、2025年3月以降は増加傾向が強まり、2026年3月には69,802百万米ドルに達している。中長期的には負債規模が拡大する傾向にある。
- 株主資本の推移
- 株主資本は、2022年3月の19,050百万米ドルから2026年3月の32,974百万米ドルにかけて、一貫して増加傾向にある。特に2024年後半から2026年にかけての増加幅が大きく、自己資本の蓄積が着実に進んでいることが認められる。
- 負債資本比率の分析
- 負債資本比率は、2022年3月の3.02から段階的に低下し、2025年12月には1.98まで低下した。2026年3月時点では2.12となっている。総負債が増加している局面においても、それを上回るペースで株主資本が増加したことにより、財務レバレッジが抑制され、資本構造の健全性が向上したと解釈できる。
総資本に対する負債比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 短期借入金 | |||||||||||||||||||||||
| 長期借入金(現在の満期を除く) | |||||||||||||||||||||||
| 総負債 | |||||||||||||||||||||||
| IBM株主資本の合計 | |||||||||||||||||||||||
| 総資本金 | |||||||||||||||||||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率1 | |||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Accenture PLC | |||||||||||||||||||||||
| Adobe Inc. | |||||||||||||||||||||||
| AppLovin Corp. | |||||||||||||||||||||||
| Cadence Design Systems Inc. | |||||||||||||||||||||||
| CrowdStrike Holdings Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Datadog Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Intuit Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Microsoft Corp. | |||||||||||||||||||||||
| Oracle Corp. | |||||||||||||||||||||||
| Palantir Technologies Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Palo Alto Networks Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Salesforce Inc. | |||||||||||||||||||||||
| ServiceNow Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Synopsys Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Workday Inc. | |||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
総資本に対する負債比率 = 総負債 ÷ 総資本金
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
財務状況の推移に関する分析結果を以下に記述する。
- 総負債の推移
- 総負債は2022年3月時点の54,235百万米ドルから、2026年3月時点の66,361百万米ドルに向けて緩やかな増加傾向にある。期間中、50,000百万米ドル台で推移する局面が見られたが、2025年以降は60,000百万米ドルを超える水準で推移しており、負債規模が拡大していることが認められる。
- 総資本金の推移
- 総資本金は、2022年3月時点の73,285百万米ドルから2026年3月時点の99,335百万米ドルまで、一貫して増加傾向にある。特に2024年以降の伸びが顕著であり、資本基盤の継続的な拡充が進んでいることが示されている。
- 総資本に対する負債比率の分析
- 総資本に対する負債比率は、2022年3月時点の0.74から2026年3月時点の0.67へと、緩やかな低下傾向にある。総負債と総資本金が共に増加しているものの、資本の増加ペースが負債の増加を上回ったことにより、比率が抑制された。全期間を通じて0.65から0.74の範囲内で推移しており、財務構造の安定性が維持されていることが読み取れる。
総資本に対する負債比率(オペレーティングリース負債を含む)
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 短期借入金 | |||||||||||||||||||||||
| 長期借入金(現在の満期を除く) | |||||||||||||||||||||||
| 総負債 | |||||||||||||||||||||||
| 現在のオペレーティング・リース負債 | |||||||||||||||||||||||
| 非流動オペレーティング・リース負債 | |||||||||||||||||||||||
| 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) | |||||||||||||||||||||||
| IBM株主資本の合計 | |||||||||||||||||||||||
| 総資本金(オペレーティング・リース負債を含む) | |||||||||||||||||||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率(オペレーティングリース負債を含む)1 | |||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率(オペレーティングリース負債を含む)競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Accenture PLC | |||||||||||||||||||||||
| Adobe Inc. | |||||||||||||||||||||||
| CrowdStrike Holdings Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Datadog Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Intuit Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Microsoft Corp. | |||||||||||||||||||||||
| Oracle Corp. | |||||||||||||||||||||||
| Palantir Technologies Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Palo Alto Networks Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Salesforce Inc. | |||||||||||||||||||||||
| ServiceNow Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Synopsys Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Workday Inc. | |||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
総資本に対する負債比率(オペレーティングリース負債を含む) = 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) ÷ 総資本金(オペレーティング・リース負債を含む)
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
財務健全性と資本構成の推移に関する分析結果は以下の通りである。
- 総負債の推移
- 2022年第1四半期の57,547百万米ドルから2026年第1四半期の69,802百万米ドルにかけて、長期的には増加傾向にある。四半期ごとの変動は見られるものの、特に2025年第1四半期以降に負債額が一段階上昇しており、債務の増大が確認される。
- 総資本の推移
- 総資本は2022年第1四半期の76,597百万米ドルから2026年第1四半期の102,776百万米ドルまで、概ね一貫して増加している。特に2025年以降、増加のペースが加速しており、資本基盤が拡大している傾向にある。
- 総資本に対する負債比率の変動
- 負債比率は、分析期間の開始時点における0.75から、2026年第1四半期には0.68まで緩やかに低下している。総負債自体は増加しているが、それ以上のペースで総資本が増大しているため、結果として財務レバレッジが低下し、資本構成の安定性が向上していることが示唆される。
負債総資産比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 短期借入金 | |||||||||||||||||||||||
| 長期借入金(現在の満期を除く) | |||||||||||||||||||||||
| 総負債 | |||||||||||||||||||||||
| 総資産 | |||||||||||||||||||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 負債総資産比率1 | |||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 負債総資産比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Accenture PLC | |||||||||||||||||||||||
| Adobe Inc. | |||||||||||||||||||||||
| AppLovin Corp. | |||||||||||||||||||||||
| Cadence Design Systems Inc. | |||||||||||||||||||||||
| CrowdStrike Holdings Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Datadog Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Intuit Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Microsoft Corp. | |||||||||||||||||||||||
| Oracle Corp. | |||||||||||||||||||||||
| Palantir Technologies Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Palo Alto Networks Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Salesforce Inc. | |||||||||||||||||||||||
| ServiceNow Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Synopsys Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Workday Inc. | |||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
負債総資産比率 = 総負債 ÷ 総資産
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
資産および負債の推移に関する分析結果を以下に記述する。
- 総資産の推移
- 2022年度を通じて緩やかな減少または停滞傾向が見られたが、2023年3月以降は持続的な増加傾向に転じている。2022年9月時点の125,850百万米ドルから、2026年3月時点では156,229百万米ドルまで拡大しており、資産規模の拡充が進んでいる。
- 総負債の推移
- 2022年度の中盤にかけて一時的に減少したが、その後は上昇傾向にある。特に2023年3月以降、50,000百万米ドル台から60,000百万米ドル台へと水準が上昇し、2026年3月には66,361百万米ドルに達している。
- 財務健全性の分析
- 総資産および総負債の絶対額はともに増加傾向にあるが、負債総資産比率は0.39から0.44の狭い範囲で推移している。期間を通じて概ね0.4前後で安定しており、資産の拡大に伴い負債も比例して調整されており、資本構成の安定性が維持されている。
負債総額比率(オペレーティング・リース負債を含む)
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 短期借入金 | |||||||||||||||||||||||
| 長期借入金(現在の満期を除く) | |||||||||||||||||||||||
| 総負債 | |||||||||||||||||||||||
| 現在のオペレーティング・リース負債 | |||||||||||||||||||||||
| 非流動オペレーティング・リース負債 | |||||||||||||||||||||||
| 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) | |||||||||||||||||||||||
| 総資産 | |||||||||||||||||||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 負債総額比率(オペレーティング・リース負債を含む)1 | |||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 負債総額比率(オペレーティング・リース負債を含む)競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Accenture PLC | |||||||||||||||||||||||
| Adobe Inc. | |||||||||||||||||||||||
| CrowdStrike Holdings Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Datadog Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Intuit Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Microsoft Corp. | |||||||||||||||||||||||
| Oracle Corp. | |||||||||||||||||||||||
| Palantir Technologies Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Palo Alto Networks Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Salesforce Inc. | |||||||||||||||||||||||
| ServiceNow Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Synopsys Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Workday Inc. | |||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
負債総額比率(オペレーティング・リース負債を含む) = 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) ÷ 総資産
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
総資産、総負債、および負債総額比率の推移に関する分析結果を記述する。
- 総資産の推移
- 総資産は、2022年9月時点の1,258億5,000万米ドルから、2026年3月時点の1,562億2,900万米ドルにかけて、長期的な増加傾向にある。特に2024年末から2026年初頭にかけて資産規模の拡大が加速している。
- 総負債の推移
- 総負債は、2022年から2023年にかけては530億米ドルから620億米ドルの間で変動していたが、2025年以降は上昇傾向に転じ、2026年3月には698億200万米ドルまで増加している。
- 財務レバレッジの安定性
- 負債総額比率は、全期間を通じて0.42から0.46の間で推移しており、大きな変動は見られない。資産の拡大に伴い負債も増加しているが、比率が一定に保たれていることから、一貫した財務戦略に基づいた資本構成の管理が行われていると分析される。
財務レバレッジ比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 総資産 | |||||||||||||||||||||||
| IBM株主資本の合計 | |||||||||||||||||||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 財務レバレッジ比率1 | |||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 財務レバレッジ比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Accenture PLC | |||||||||||||||||||||||
| Adobe Inc. | |||||||||||||||||||||||
| AppLovin Corp. | |||||||||||||||||||||||
| Cadence Design Systems Inc. | |||||||||||||||||||||||
| CrowdStrike Holdings Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Datadog Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Intuit Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Microsoft Corp. | |||||||||||||||||||||||
| Oracle Corp. | |||||||||||||||||||||||
| Palantir Technologies Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Palo Alto Networks Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Salesforce Inc. | |||||||||||||||||||||||
| ServiceNow Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Synopsys Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Workday Inc. | |||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
財務レバレッジ比率 = 総資産 ÷ IBM株主資本の合計
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
総資産および株主資本の推移から、財務基盤の強化と資産規模の拡大傾向が認められる。
- 総資産の推移
- 2022年第1四半期の1,332億7,500万米ドルから、同年第3四半期に1,258億5,000万米ドルまで一時的に減少したが、その後は回復し、2026年第1四半期には1,562億2,900万米ドルに達する見通しである。特に2024年以降、資産規模の拡大傾向が顕著となっている。
- 株主資本の推移
- 株主資本の合計は、2022年第1四半期の190億5,000万米ドルから2026年第1四半期の329億7,400万米ドルまで、ほぼ一貫して増加している。この傾向は、自己資本の着実な蓄積が進んでいることを示している。
- 財務レバレッジ比率の傾向
- 財務レバレッジ比率は、2022年第1四半期の7.0から、2026年第1四半期には4.74まで低下する傾向にある。一部に微増の局面は見られるものの、全体としては低下基調にあり、負債依存度の低減と財務健全性の向上が進んでいると分析される。
インタレスト・カバレッジ・レシオ
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 当期純利益(損失) | |||||||||||||||||||||||
| レス: 非継続事業からの利益(損失)(税引後) | |||||||||||||||||||||||
| もっとその: 所得税費用 | |||||||||||||||||||||||
| もっとその: 利息 | |||||||||||||||||||||||
| 利息・税引前利益 (EBIT) | |||||||||||||||||||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| インタレスト・カバレッジ・レシオ1 | |||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| インタレスト・カバレッジ・レシオ競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Accenture PLC | |||||||||||||||||||||||
| Adobe Inc. | |||||||||||||||||||||||
| AppLovin Corp. | |||||||||||||||||||||||
| Cadence Design Systems Inc. | |||||||||||||||||||||||
| CrowdStrike Holdings Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Datadog Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Intuit Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Oracle Corp. | |||||||||||||||||||||||
| Palantir Technologies Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Palo Alto Networks Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Synopsys Inc. | |||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
インタレスト・カバレッジ・レシオ = (EBITQ1 2026
+ EBITQ4 2025
+ EBITQ3 2025
+ EBITQ2 2025)
÷ (利息Q1 2026
+ 利息Q4 2025
+ 利息Q3 2025
+ 利息Q2 2025)
= ( + + + )
÷ ( + + + )
=
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
利息・税引前利益(EBIT)は、分析期間を通じて極めて激しい変動を繰り返している。2022年第3四半期に42億米ドルの大幅な赤字を記録した後、回復と変動を繰り返す傾向にある。特に年度末の第4四半期に利益が急増するパターンが顕著であり、2025年第4四半期には46億米ドルという期間中の最高値を記録している。一方で、2024年第3四半期には再び赤字に転落しており、四半期ごとの収益性に大きな不安定さが認められる。
- 利息費用の推移
- 利息費用は、2022年第1四半期の3億1,100万米ドルから継続的に増加傾向にある。2025年第2四半期に5億1,000万米ドルのピークに達した後、4億7,000万米ドルから4億9,000万米ドルの範囲で高止まりしており、財務コストの底上げが進んでいることが読み取れる。
- インタレスト・カバレッジ・レシオの変動
- EBITの乱高下に連動して推移している。2022年第3四半期には1.59まで低下し、利息支払能力に一時的な低下が見られた。しかし、2023年以降は概ね4倍から6倍の間で推移しており、直近の2026年第1四半期には6.41まで上昇している。これにより、収益の変動はあるものの、利息支払能力は概ね健全な水準で維持されている。
総括すると、営業利益に大きな振れ幅がある一方で、利息支払能力を示す指標は安定的な回復傾向にある。債務コストの増大という圧力が存在するものの、それを上回る利益水準を確保することで、財務的な安全性を維持している状況にある。