ソルベンシー比率は、長期負債比率とも呼ばれ、企業が長期債務を履行する能力を測定します。
有料ユーザー向けエリア
無料で試す
今週はMicrosoft Corp.ページが無料で利用できます。
データは背後に隠されています: .
これは 1 回限りの支払いです。自動更新はありません。
私たちは受け入れます:
ソルベンシー比率(サマリー)
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-Q (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-K (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-Q (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-K (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-Q (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-K (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-Q (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-K (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-Q (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-K (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-Q (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30).
長期的な財務傾向として、負債への依存度が継続的に低下し、自己資本を中心とした極めて安定的な財務構造への移行が進んでいる。
- 資本構造の健全化
- 負債資本比率は2020年9月時点の0.52から2026年3月には0.1まで大幅に低下した。オペレーティング・リース負債を含む指標においても、0.58から0.14への低下が確認されており、資本に対する負債の割合が著しく減少している。
- 資産および総資本に対する負債比率の推移
- 総資本に対する負債比率は0.34から0.09へ、負債総資産比率は0.21から0.06へとそれぞれ縮小している。これにより、総資産に占める外部負債の比率が最小化され、財務的なリスク耐性が大幅に向上したと考えられる。
- 財務レバレッジの抑制
- 財務レバレッジ比率は2.44から1.68へと段階的に低下している。これは、負債を用いた資産拡大よりも、内部留保や自己資本による資金調達を優先させる方針への転換を示唆している。
一部の四半期において一時的な比率の上昇が見られるものの、全体的な趨勢としては右肩下がりであり、長期的なデレバレッジが進展している。
負債比率
負債資本比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借入金 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 長期借入金の当座預金残高 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 長期借入金(当期部分を除く) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 総負債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 株主資本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ソルベンシー比率 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率競合 他社2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Accenture PLC | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Adobe Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| AppLovin Corp. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Cadence Design Systems Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| CrowdStrike Holdings Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Datadog Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| International Business Machines Corp. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Intuit Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Oracle Corp. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Palantir Technologies Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Palo Alto Networks Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Salesforce Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ServiceNow Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Synopsys Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Workday Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-Q (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-K (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-Q (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-K (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-Q (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-K (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-Q (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-K (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-Q (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-K (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-Q (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30).
1 Q3 2026 計算
負債資本比率 = 総負債 ÷ 株主資本
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
財務状況の推移に関する分析結果を以下に記述する。
- 株主資本の推移
- 2020年9月から2026年3月にかけて、株主資本は持続的な増加傾向にある。123,392百万米ドルから414,367百万米ドルまで一貫して拡大しており、強力な自己資本の蓄積が進んでいることが認められる。
- 総負債の変動
- 総負債は長期的に減少傾向にある。2020年9月時点の63,552百万米ドルから概ね減少を続け、2022年末には48,116百万米ドルまで低下した。2023年9月から12月にかけては、一時的に70,000百万米ドルを超える急増が見られたが、その後は再び減少に転じ、2026年3月には40,262百万米ドルにまで抑制されている。
- 負債資本比率の分析
- 負債資本比率は期間を通じて大幅な低下を示している。2020年9月の0.52から、2026年3月には0.1まで低下した。2023年後半に負債の増加に伴う一時的な上昇(0.32)が見られたものの、その後はさらに低下し、外部負債への依存度が極めて低い水準まで改善している。
以上の傾向から、自己資本の大幅な増強と負債の削減が同時に進行しており、財務健全性が継続的に向上していることが確認できる。
負債資本比率(オペレーティング・リース負債を含む)
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借入金 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 長期借入金の当座預金残高 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 長期借入金(当期部分を除く) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 総負債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 長期オペレーティング・リース負債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 株主資本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ソルベンシー比率 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率(オペレーティング・リース負債を含む)1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率(オペレーティング・リース負債を含む)競合 他社2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Accenture PLC | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Adobe Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| CrowdStrike Holdings Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Datadog Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| International Business Machines Corp. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Intuit Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Oracle Corp. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Palantir Technologies Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Palo Alto Networks Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Salesforce Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ServiceNow Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Synopsys Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Workday Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-Q (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-K (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-Q (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-K (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-Q (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-K (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-Q (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-K (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-Q (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-K (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-Q (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30).
1 Q3 2026 計算
負債資本比率(オペレーティング・リース負債を含む) = 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) ÷ 株主資本
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
財務状況の推移を分析した結果、資本の大幅な増強と負債の抑制により、財務健全性が継続的に向上している傾向が認められる。
- 株主資本の推移
- 株主資本は、2020年9月30日の123,392百万米ドルから2026年3月31日の414,367百万米ドルまで、分析期間を通じて一貫して右肩上がりで増加している。この持続的な成長は、内部留保の蓄積または資本増強が安定的に行われていることを示唆している。
- 総負債の変動
- 総負債は、長期的には減少傾向にある。2020年9月時点の71,305百万米ドルから緩やかに減少していたが、2023年9月30日に84,989百万米ドル、12月31日に88,374百万米ドルへと一時的に急増した。しかし、その後は速やかに減少に転じ、2026年3月31日には56,965百万米ドルまで低下しており、一時的な資金調達または債務の発生があったものの、その後解消されたことが読み取れる。
- 負債資本比率の分析
- 負債資本比率は、2020年9月30日の0.58から2026年3月31日の0.14まで大幅に低下している。2023年後半の負債増加に伴い、比率は一時的に0.39まで上昇したが、その後はさらに低下し、最低水準へと向かっている。この傾向は、総資産における自己資本の割合が高まり、外部負債への依存度が著しく低下したことを示しており、財務リスクが大幅に軽減されたと評価できる。
総資本に対する負債比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借入金 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 長期借入金の当座預金残高 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 長期借入金(当期部分を除く) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 総負債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 株主資本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 総資本金 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ソルベンシー比率 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率競合 他社2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Accenture PLC | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Adobe Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| AppLovin Corp. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Cadence Design Systems Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| CrowdStrike Holdings Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Datadog Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| International Business Machines Corp. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Intuit Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Oracle Corp. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Palantir Technologies Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Palo Alto Networks Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Salesforce Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ServiceNow Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Synopsys Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Workday Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-Q (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-K (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-Q (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-K (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-Q (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-K (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-Q (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-K (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-Q (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-K (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-Q (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30).
1 Q3 2026 計算
総資本に対する負債比率 = 総負債 ÷ 総資本金
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
財務健全性と資本構成の推移に関する分析結果を以下に記述する。
- 総資本の推移
- 総資本金は2020年9月末の186,944百万米ドルから2026年3月末の454,629百万米ドルまで、一貫して右肩上がりで増加している。これは、長期的にわたる資本の蓄積が継続的に行われていることを示している。
- 総負債の推移
- 総負債は全体として減少傾向にある。2020年9月末の63,552百万米ドルから、2023年9月および12月にかけて一時的に70,000百万米ドルを超える水準まで上昇したが、その後は再び減少に転じ、最終的には40,262百万米ドルまで低下している。
- 資本構成の健全性
- 総資本に対する負債比率は、0.34から0.09へと大幅に低下した。資本の大幅な増大と負債の抑制が同時に進行したことで、財務レバレッジが低減し、財務基盤が極めて強固な状態へと移行していることが確認できる。
総資本に対する負債比率(オペレーティングリース負債を含む)
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借入金 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 長期借入金の当座預金残高 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 長期借入金(当期部分を除く) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 総負債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 長期オペレーティング・リース負債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 株主資本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 総資本金(オペレーティング・リース負債を含む) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ソルベンシー比率 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率(オペレーティングリース負債を含む)1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率(オペレーティングリース負債を含む)競合 他社2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Accenture PLC | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Adobe Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| CrowdStrike Holdings Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Datadog Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| International Business Machines Corp. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Intuit Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Oracle Corp. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Palantir Technologies Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Palo Alto Networks Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Salesforce Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ServiceNow Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Synopsys Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Workday Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-Q (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-K (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-Q (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-K (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-Q (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-K (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-Q (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-K (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-Q (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-K (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-Q (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30).
1 Q3 2026 計算
総資本に対する負債比率(オペレーティングリース負債を含む) = 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) ÷ 総資本金(オペレーティング・リース負債を含む)
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
財務構造の分析結果を以下に記述する。
- 総資本の推移
- 総資本は、2020年9月時点の194,697百万米ドルから2026年3月時点の471,332百万米ドルまで、継続的に増加している。期間を通じて一貫した拡大傾向にあり、資本基盤が大幅に強化されたことが認められる。
- 総負債の推移
- 総負債は、全体として減少傾向にある。2020年9月の71,305百万米ドルから緩やかに減少していたが、2023年9月から2023年12月にかけて一時的に80,000百万米ドルを超える水準まで急増した。しかし、その後は再び減少に転じ、最終的には56,965百万米ドルまで低下している。
- 総資本に対する負債比率の変動
- 総資本に対する負債比率は、期間を通じて著しい低下傾向を示している。2020年9月の0.37から、2026年3月には0.12まで低下した。2023年後半に総負債の増加に伴い一時的に0.28まで上昇したが、その後は急速に低下しており、外部負債への依存度が低減し、財務的な安定性が極めて高く向上していることが示唆される。
負債総資産比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借入金 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 長期借入金の当座預金残高 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 長期借入金(当期部分を除く) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 総負債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 総資産 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ソルベンシー比率 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 負債総資産比率1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 負債総資産比率競合 他社2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Accenture PLC | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Adobe Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| AppLovin Corp. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Cadence Design Systems Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| CrowdStrike Holdings Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Datadog Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| International Business Machines Corp. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Intuit Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Oracle Corp. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Palantir Technologies Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Palo Alto Networks Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Salesforce Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ServiceNow Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Synopsys Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Workday Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-Q (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-K (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-Q (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-K (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-Q (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-K (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-Q (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-K (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-Q (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-K (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-Q (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30).
1 Q3 2026 計算
負債総資産比率 = 総負債 ÷ 総資産
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
財務データの分析結果は以下の通りである。
- 総資産の推移
- 2020年9月から2026年3月にかけて、総資産は3,010億米ドルから6,942億米ドルへと持続的に増加している。期間を通じて資産規模は大幅に拡大しており、強い成長傾向が認められる。
- 総負債の推移
- 総負債は長期的には減少傾向にあるが、2023年9月から12月にかけて一時的に急増し、最大742億米ドルに達した。しかし、その後は再び減少に転じ、2026年3月には402億米ドルまで低下している。
- 負債総資産比率の分析
- 負債総資産比率は0.21から0.06へと一貫して低下しており、財務レバレッジが大幅に抑制されている。2023年後半に負債の急増があった際も、資産の同時成長により比率の上昇は限定的であり、結果として財務の健全性が著しく向上している。
負債総額比率(オペレーティング・リース負債を含む)
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借入金 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 長期借入金の当座預金残高 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 長期借入金(当期部分を除く) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 総負債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 長期オペレーティング・リース負債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 総資産 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ソルベンシー比率 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 負債総額比率(オペレーティング・リース負債を含む)1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 負債総額比率(オペレーティング・リース負債を含む)競合 他社2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Accenture PLC | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Adobe Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| CrowdStrike Holdings Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Datadog Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| International Business Machines Corp. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Intuit Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Oracle Corp. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Palantir Technologies Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Palo Alto Networks Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Salesforce Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ServiceNow Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Synopsys Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Workday Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-Q (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-K (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-Q (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-K (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-Q (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-K (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-Q (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-K (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-Q (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-K (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-Q (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30).
1 Q3 2026 計算
負債総額比率(オペレーティング・リース負債を含む) = 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) ÷ 総資産
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
資産規模の拡大と負債比率の低減により、財務健全性が継続的に向上している。
- 総資産の推移
- 2020年9月期の301,001百万米ドルから2026年3月期の694,228百万米ドルまで、一貫した増加傾向にある。特に2023年以降の資産増加のペースが加速しており、分析期間全体を通じて資産規模が2倍以上に拡大している。
- 総負債の変動
- 総負債は長期的に減少傾向にあるが、2023年12月期に88,374百万米ドルまで一時的な急増が見られた。しかし、その後の期間で再び減少に転じ、2026年3月期には56,965百万米ドルまで低下している。
- 財務構造の安定性
- 負債総額比率は、2020年9月期の0.24から2026年3月期の0.08へと段階的に低下した。総資産の大幅な増加に対して負債が抑制されたことで、財務レバレッジが縮小し、資本構成の安定性が極めて高い水準に達している。
財務レバレッジ比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 総資産 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 株主資本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ソルベンシー比率 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 財務レバレッジ比率1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ベンチマーク | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 財務レバレッジ比率競合 他社2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Accenture PLC | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Adobe Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| AppLovin Corp. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Cadence Design Systems Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| CrowdStrike Holdings Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Datadog Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| International Business Machines Corp. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Intuit Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Oracle Corp. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Palantir Technologies Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Palo Alto Networks Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Salesforce Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ServiceNow Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Synopsys Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Workday Inc. | ||||||||||||||||||||||||||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-Q (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-K (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-Q (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-K (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-Q (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-K (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-Q (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-K (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-Q (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-K (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-Q (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30).
1 Q3 2026 計算
財務レバレッジ比率 = 総資産 ÷ 株主資本
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
資産規模および資本構成の推移に関する分析結果を以下に記述する。
- 総資産の拡大傾向
- 総資産は2020年9月時点の301,001百万米ドルから2026年3月時点の694,228百万米ドルまで、一貫して増加している。特に2023年以降、四半期ごとの増加幅が拡大しており、資産規模の急速な拡張が認められる。
- 株主資本の蓄積
- 株主資本は2020年9月時点の123,392百万米ドルから2026年3月時点の414,367百万米ドルへと大幅に増加した。期間を通じて安定的な増益または資本蓄積が行われており、自己資本基盤が強固になっている。
- 財務レバレッジ比率の低下
- 財務レバレッジ比率は2020年9月時点の2.44から、2026年3月時点には1.68まで継続的に低下している。総資産の増加ペースに対して株主資本の増加ペースが上回ったことで、負債への依存度が相対的に低下し、財務健全性が向上したことが示唆される。