ソルベンシー比率は、長期負債比率とも呼ばれ、企業が長期債務を履行する能力を測定します。
ソルベンシー比率(サマリー)
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
2022年初頭から2023年末にかけて、財務レバレッジに関する各指標は比較的安定した水準で推移していた。しかし、2024年第1四半期にすべての指標で急激な上昇が記録されており、この時期に負債の大幅な増加または自己資本の減少が発生したことが読み取れる。2024年第2四半期以降は、すべての指標において緩やかな低下傾向に転じており、財務健全性の回復に向けた段階的な改善が進んでいる。
- 負債資本比率の推移
- 2023年12月31日時点の1.35から2024年3月31日には3.38へと急増したが、その後は継続的に低下し、2026年3月31日には2.22まで改善している。
- 総資本に対する負債比率の変動
- 0.54から0.57の間で安定的に推移していたが、2024年第1四半期に0.77まで上昇した。以降は緩やかに減少し、2026年3月31日には0.69まで低下している。
- 負債総資産比率の変化
- 0.40から0.42の範囲で推移していたが、2024年3月31日に0.56に達した後、漸次的に低下し、2026年3月31日には0.51まで減少している。
- 財務レバレッジ比率の動向
- 2023年末の3.23から2024年第1四半期に6.01へと急上昇し、ピークを迎えた。その後は一貫して低下傾向にあり、2026年3月31日には4.31まで低下している。
負債比率
負債資本比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 短期債務 | 2,308) | 2,261) | 4,509) | 4,715) | 3,554) | 2,046) | 1,078) | 3,531) | 6,190) | 3,119) | 5,467) | 3,020) | 2,752) | 4,264) | 2,132) | 4,953) | 7,522) | ||||||
| 長期借入金(当期部分を除く) | 42,152) | 42,850) | 44,469) | 44,470) | 46,157) | 47,603) | 48,674) | 48,858) | 49,487) | 36,653) | 32,137) | 34,656) | 35,078) | 35,056) | 36,966) | 37,107) | 37,450) | ||||||
| 総負債 | 44,460) | 45,111) | 48,978) | 49,185) | 49,711) | 49,649) | 49,752) | 52,389) | 55,677) | 39,772) | 37,604) | 37,676) | 37,830) | 39,320) | 39,098) | 42,060) | 44,972) | ||||||
| BMSの株主資本合計 | 20,068) | 18,473) | 18,552) | 17,435) | 17,389) | 16,335) | 17,142) | 17,015) | 16,490) | 29,430) | 28,998) | 31,973) | 31,824) | 31,061) | 32,671) | 32,600) | 31,580) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率1 | 2.22 | 2.44 | 2.64 | 2.82 | 2.86 | 3.04 | 2.90 | 3.08 | 3.38 | 1.35 | 1.30 | 1.18 | 1.19 | 1.27 | 1.20 | 1.29 | 1.42 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | — | — | — | — | 49.22 | 20.19 | 11.78 | 10.42 | 9.24 | 5.73 | 5.02 | 4.74 | 4.68 | 3.67 | 4.35 | 4.98 | 4.51 | ||||||
| Amgen Inc. | 6.24 | 6.31 | 5.67 | 7.57 | 9.24 | 10.23 | 8.02 | 10.57 | 12.75 | 10.37 | 7.90 | 9.08 | 11.52 | 10.64 | 10.60 | 15.10 | 40.23 | ||||||
| Danaher Corp. | 0.35 | 0.35 | 0.33 | 0.33 | 0.32 | 0.32 | 0.34 | 0.34 | 0.34 | 0.34 | 0.42 | 0.38 | 0.39 | 0.39 | 0.41 | 0.43 | 0.47 | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 1.39 | 1.60 | 1.79 | 2.18 | 2.44 | 2.37 | 2.19 | 2.13 | 2.05 | 2.34 | 1.80 | 1.70 | 1.69 | 1.52 | 1.58 | 1.97 | 1.77 | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 0.94 | 1.10 | 1.16 | 1.27 | 1.30 | 1.38 | 1.26 | 1.28 | 1.44 | 1.09 | 1.12 | 1.19 | 1.20 | 1.19 | 1.20 | 1.30 | 1.32 | ||||||
| Johnson & Johnson | 0.68 | 0.59 | 0.58 | 0.65 | 0.67 | 0.51 | 0.51 | 0.58 | 0.48 | 0.43 | 0.42 | 0.61 | 0.75 | 0.52 | 0.43 | 0.43 | 0.44 | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 1.07 | 0.94 | 0.80 | 0.72 | 0.72 | 0.80 | 0.86 | 0.87 | 0.85 | 0.93 | 0.85 | 0.95 | 0.66 | 0.67 | 0.68 | 0.73 | 0.78 | ||||||
| Pfizer Inc. | 0.72 | 0.75 | 0.66 | 0.70 | 0.69 | 0.73 | 0.73 | 0.79 | 0.75 | 0.81 | 0.66 | 0.66 | 0.36 | 0.37 | 0.40 | 0.46 | 0.44 | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 0.09 | 0.09 | 0.09 | 0.09 | 0.09 | 0.09 | 0.09 | 0.10 | 0.10 | 0.10 | 0.11 | 0.11 | 0.11 | 0.12 | 0.13 | 0.13 | 0.14 | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 0.83 | 0.74 | 0.70 | 0.70 | 0.69 | 0.63 | 0.72 | 0.75 | 0.78 | 0.75 | 0.78 | 0.78 | 0.83 | 0.78 | 0.67 | 0.72 | 0.81 | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
負債資本比率 = 総負債 ÷ BMSの株主資本合計
= 44,460 ÷ 20,068 = 2.22
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
財務状況の推移を分析した結果、2024年第1四半期を境に財務構造に劇的な変化が生じていることが確認される。
- 負債および資本の変動
- 2022年第1四半期から2023年第2四半期にかけては、総負債が減少傾向にあり、株主資本は310億ドルから320億ドル前後で安定的に推移していた。しかし、2024年第1四半期に総負債が約557億ドルまで急増し、同時に株主資本が約165億ドルまで急減するという大幅な変動が記録されている。
- 財務レバレッジの推移
- 負債資本比率は、2023年第2四半期に1.18まで低下し改善傾向にあったが、2024年第1四半期に3.38へと急騰した。これは負債の増加と資本の減少が同時に発生したことによるものであり、財務レバレッジが短期間で大幅に上昇したことを示している。
- 直近の傾向と回復過程
- 2024年第2四半期以降は、総負債が緩やかに減少に転じ、株主資本は漸増して2026年第1四半期には約201億ドルまで回復している。これに伴い、負債資本比率は2.22まで低下しており、財務健全性の回復に向かっているものの、2023年以前の水準と比較すると依然として高い比率で推移している。
総資本に対する負債比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 短期債務 | 2,308) | 2,261) | 4,509) | 4,715) | 3,554) | 2,046) | 1,078) | 3,531) | 6,190) | 3,119) | 5,467) | 3,020) | 2,752) | 4,264) | 2,132) | 4,953) | 7,522) | ||||||
| 長期借入金(当期部分を除く) | 42,152) | 42,850) | 44,469) | 44,470) | 46,157) | 47,603) | 48,674) | 48,858) | 49,487) | 36,653) | 32,137) | 34,656) | 35,078) | 35,056) | 36,966) | 37,107) | 37,450) | ||||||
| 総負債 | 44,460) | 45,111) | 48,978) | 49,185) | 49,711) | 49,649) | 49,752) | 52,389) | 55,677) | 39,772) | 37,604) | 37,676) | 37,830) | 39,320) | 39,098) | 42,060) | 44,972) | ||||||
| BMSの株主資本合計 | 20,068) | 18,473) | 18,552) | 17,435) | 17,389) | 16,335) | 17,142) | 17,015) | 16,490) | 29,430) | 28,998) | 31,973) | 31,824) | 31,061) | 32,671) | 32,600) | 31,580) | ||||||
| 総資本金 | 64,528) | 63,584) | 67,530) | 66,620) | 67,100) | 65,984) | 66,894) | 69,404) | 72,167) | 69,202) | 66,602) | 69,649) | 69,654) | 70,381) | 71,769) | 74,660) | 76,552) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率1 | 0.69 | 0.71 | 0.73 | 0.74 | 0.74 | 0.75 | 0.74 | 0.75 | 0.77 | 0.57 | 0.56 | 0.54 | 0.54 | 0.56 | 0.54 | 0.56 | 0.59 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 1.10 | 1.05 | 1.04 | 1.00 | 0.98 | 0.95 | 0.92 | 0.91 | 0.90 | 0.85 | 0.83 | 0.83 | 0.82 | 0.79 | 0.81 | 0.83 | 0.82 | ||||||
| Amgen Inc. | 0.86 | 0.86 | 0.85 | 0.88 | 0.90 | 0.91 | 0.89 | 0.91 | 0.93 | 0.91 | 0.89 | 0.90 | 0.92 | 0.91 | 0.91 | 0.94 | 0.98 | ||||||
| Danaher Corp. | 0.26 | 0.26 | 0.25 | 0.25 | 0.24 | 0.24 | 0.25 | 0.25 | 0.25 | 0.26 | 0.30 | 0.28 | 0.28 | 0.28 | 0.29 | 0.30 | 0.32 | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 0.58 | 0.62 | 0.64 | 0.69 | 0.71 | 0.70 | 0.69 | 0.68 | 0.67 | 0.70 | 0.64 | 0.63 | 0.63 | 0.60 | 0.61 | 0.66 | 0.64 | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 0.49 | 0.52 | 0.54 | 0.56 | 0.57 | 0.58 | 0.56 | 0.56 | 0.59 | 0.52 | 0.53 | 0.54 | 0.55 | 0.54 | 0.54 | 0.56 | 0.57 | ||||||
| Johnson & Johnson | 0.40 | 0.37 | 0.37 | 0.39 | 0.40 | 0.34 | 0.34 | 0.37 | 0.32 | 0.30 | 0.30 | 0.38 | 0.43 | 0.34 | 0.30 | 0.30 | 0.31 | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 0.52 | 0.48 | 0.44 | 0.42 | 0.42 | 0.44 | 0.46 | 0.46 | 0.46 | 0.48 | 0.46 | 0.49 | 0.40 | 0.40 | 0.41 | 0.42 | 0.44 | ||||||
| Pfizer Inc. | 0.42 | 0.43 | 0.40 | 0.41 | 0.41 | 0.42 | 0.42 | 0.44 | 0.43 | 0.45 | 0.40 | 0.40 | 0.26 | 0.27 | 0.28 | 0.32 | 0.31 | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 0.08 | 0.08 | 0.08 | 0.08 | 0.08 | 0.08 | 0.08 | 0.09 | 0.09 | 0.09 | 0.10 | 0.10 | 0.10 | 0.11 | 0.11 | 0.12 | 0.12 | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 0.45 | 0.42 | 0.41 | 0.41 | 0.41 | 0.39 | 0.42 | 0.43 | 0.44 | 0.43 | 0.44 | 0.44 | 0.45 | 0.44 | 0.40 | 0.42 | 0.45 | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
総資本に対する負債比率 = 総負債 ÷ 総資本金
= 44,460 ÷ 64,528 = 0.69
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
負債および資本の推移に関する分析結果は以下の通りである。
- 総負債の推移
- 2022年第1四半期から2023年第3四半期にかけては、44,972百万米ドルから37,604百万米ドルへと段階的に減少した。しかし、2024年第1四半期に55,677百万米ドルへ急増し、一時的に負債水準が大幅に上昇した。その後は緩やかな減少傾向に転じ、2026年第1四半期には44,460百万米ドルまで低下している。
- 総資本金の推移
- 2022年第1四半期の76,552百万米ドルから、長期的に減少傾向にある。2024年第1四半期に72,167百万米ドルまで一時的に回復したものの、その後は再び減少に転じ、2026年第1四半期には64,528百万米ドルとなった。全体として、資本基盤が縮小している傾向が見て取れる。
- 総資本に対する負債比率の変動
- 2023年第4四半期までは0.54から0.59の間で安定的に推移していたが、2024年第1四半期に0.77まで急上昇した。これは総負債の急増と総資本の変動が同時に発生したことによるものである。その後は漸減しており、2026年第1四半期には0.69まで改善しているが、2022年から2023年にかけての水準と比較すると、依然として高いレバレッジ状態にある。
負債総資産比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 短期債務 | 2,308) | 2,261) | 4,509) | 4,715) | 3,554) | 2,046) | 1,078) | 3,531) | 6,190) | 3,119) | 5,467) | 3,020) | 2,752) | 4,264) | 2,132) | 4,953) | 7,522) | ||||||
| 長期借入金(当期部分を除く) | 42,152) | 42,850) | 44,469) | 44,470) | 46,157) | 47,603) | 48,674) | 48,858) | 49,487) | 36,653) | 32,137) | 34,656) | 35,078) | 35,056) | 36,966) | 37,107) | 37,450) | ||||||
| 総負債 | 44,460) | 45,111) | 48,978) | 49,185) | 49,711) | 49,649) | 49,752) | 52,389) | 55,677) | 39,772) | 37,604) | 37,676) | 37,830) | 39,320) | 39,098) | 42,060) | 44,972) | ||||||
| 総資産 | 86,476) | 90,038) | 96,889) | 94,676) | 92,427) | 92,603) | 93,670) | 94,646) | 99,031) | 95,159) | 91,263) | 93,489) | 94,281) | 96,820) | 98,196) | 100,357) | 103,034) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 負債総資産比率1 | 0.51 | 0.50 | 0.51 | 0.52 | 0.54 | 0.54 | 0.53 | 0.55 | 0.56 | 0.42 | 0.41 | 0.40 | 0.40 | 0.41 | 0.40 | 0.42 | 0.44 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 負債総資産比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 0.53 | 0.50 | 0.51 | 0.51 | 0.51 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | 0.44 | 0.45 | 0.45 | 0.46 | 0.46 | 0.49 | 0.51 | 0.51 | ||||||
| Amgen Inc. | 0.62 | 0.60 | 0.61 | 0.64 | 0.64 | 0.65 | 0.66 | 0.69 | 0.69 | 0.67 | 0.67 | 0.68 | 0.69 | 0.60 | 0.61 | 0.62 | 0.62 | ||||||
| Danaher Corp. | 0.22 | 0.22 | 0.21 | 0.21 | 0.21 | 0.21 | 0.22 | 0.22 | 0.22 | 0.22 | 0.25 | 0.23 | 0.23 | 0.23 | 0.24 | 0.25 | 0.26 | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 0.37 | 0.38 | 0.37 | 0.40 | 0.43 | 0.43 | 0.41 | 0.40 | 0.41 | 0.39 | 0.35 | 0.34 | 0.36 | 0.33 | 0.33 | 0.36 | 0.35 | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 0.39 | 0.42 | 0.43 | 0.45 | 0.44 | 0.45 | 0.43 | 0.44 | 0.45 | 0.40 | 0.40 | 0.40 | 0.41 | 0.40 | 0.40 | 0.42 | 0.42 | ||||||
| Johnson & Johnson | 0.27 | 0.24 | 0.24 | 0.26 | 0.27 | 0.20 | 0.20 | 0.23 | 0.20 | 0.18 | 0.18 | 0.24 | 0.27 | 0.21 | 0.18 | 0.18 | 0.19 | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 0.38 | 0.36 | 0.32 | 0.30 | 0.30 | 0.32 | 0.32 | 0.34 | 0.32 | 0.33 | 0.33 | 0.35 | 0.29 | 0.28 | 0.28 | 0.30 | 0.30 | ||||||
| Pfizer Inc. | 0.31 | 0.31 | 0.30 | 0.30 | 0.30 | 0.30 | 0.31 | 0.32 | 0.31 | 0.32 | 0.30 | 0.30 | 0.18 | 0.18 | 0.19 | 0.21 | 0.20 | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 0.07 | 0.07 | 0.07 | 0.07 | 0.07 | 0.07 | 0.07 | 0.07 | 0.08 | 0.08 | 0.08 | 0.09 | 0.09 | 0.09 | 0.10 | 0.10 | 0.10 | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 0.38 | 0.36 | 0.35 | 0.35 | 0.35 | 0.32 | 0.35 | 0.36 | 0.37 | 0.35 | 0.36 | 0.36 | 0.37 | 0.35 | 0.32 | 0.33 | 0.36 | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
負債総資産比率 = 総負債 ÷ 総資産
= 44,460 ÷ 86,476 = 0.51
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
資産および負債の推移に関する分析結果を以下に記述する。
- 総資産の推移
- 2022年3月時点の1,030億3,400万米ドルから2026年3月時点の864億7,600万米ドルにかけて、長期的な減少傾向が認められる。2024年第1四半期に一時的な増加が見られたものの、全体的な資産規模は緩やかに縮小している。
- 総負債の変動
- 2022年から2023年第3四半期にかけては減少傾向にあり、376億400万米ドルまで低下した。しかし、2024年3月31日に556億7,700万米ドルへと急増し、その後は緩やかに減少して2026年3月には444億6,000万米ドルとなっている。
- 負債総資産比率の分析
- 2022年から2023年半ばまでは0.40から0.42の範囲で安定的に推移していた。2024年第1四半期に0.56へと急上昇し、財務レバレッジが高まった。その後は0.50から0.55の間で推移しており、以前の期間と比較して負債への依存度が高まった水準で推移している。
財務構造の変化として、2024年初頭に負債の急増に伴う比率の上昇が認められ、資産の減少傾向と相まって、財務構成に構造的な変化が生じたことが示唆される。
財務レバレッジ比率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 総資産 | 86,476) | 90,038) | 96,889) | 94,676) | 92,427) | 92,603) | 93,670) | 94,646) | 99,031) | 95,159) | 91,263) | 93,489) | 94,281) | 96,820) | 98,196) | 100,357) | 103,034) | ||||||
| BMSの株主資本合計 | 20,068) | 18,473) | 18,552) | 17,435) | 17,389) | 16,335) | 17,142) | 17,015) | 16,490) | 29,430) | 28,998) | 31,973) | 31,824) | 31,061) | 32,671) | 32,600) | 31,580) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 財務レバレッジ比率1 | 4.31 | 4.87 | 5.22 | 5.43 | 5.32 | 5.67 | 5.46 | 5.56 | 6.01 | 3.23 | 3.15 | 2.92 | 2.96 | 3.12 | 3.01 | 3.08 | 3.26 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 財務レバレッジ比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | — | — | — | — | 95.89 | 40.65 | 23.78 | 20.94 | 18.59 | 13.00 | 11.26 | 10.52 | 10.14 | 8.04 | 8.84 | 9.77 | 8.80 | ||||||
| Amgen Inc. | 10.07 | 10.46 | 9.37 | 11.83 | 14.40 | 15.63 | 12.07 | 15.34 | 18.51 | 15.59 | 11.83 | 13.31 | 16.59 | 17.79 | 17.44 | 24.51 | 64.62 | ||||||
| Danaher Corp. | 1.58 | 1.59 | 1.56 | 1.56 | 1.56 | 1.57 | 1.57 | 1.57 | 1.56 | 1.58 | 1.67 | 1.64 | 1.65 | 1.68 | 1.72 | 1.76 | 1.80 | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 3.74 | 4.24 | 4.83 | 5.52 | 5.67 | 5.55 | 5.31 | 5.30 | 4.99 | 5.94 | 5.16 | 4.95 | 4.75 | 4.65 | 4.71 | 5.51 | 5.03 | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 2.39 | 2.60 | 2.72 | 2.83 | 2.95 | 3.05 | 2.95 | 2.93 | 3.21 | 2.72 | 2.80 | 2.95 | 2.95 | 2.97 | 2.97 | 3.11 | 3.17 | ||||||
| Johnson & Johnson | 2.47 | 2.44 | 2.43 | 2.46 | 2.48 | 2.52 | 2.54 | 2.53 | 2.46 | 2.44 | 2.33 | 2.55 | 2.77 | 2.44 | 2.35 | 2.33 | 2.39 | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 2.80 | 2.60 | 2.50 | 2.40 | 2.38 | 2.53 | 2.64 | 2.58 | 2.62 | 2.84 | 2.59 | 2.70 | 2.30 | 2.37 | 2.41 | 2.48 | 2.61 | ||||||
| Pfizer Inc. | 2.30 | 2.41 | 2.25 | 2.32 | 2.30 | 2.42 | 2.38 | 2.47 | 2.40 | 2.54 | 2.22 | 2.22 | 1.94 | 2.06 | 2.10 | 2.24 | 2.23 | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 1.30 | 1.30 | 1.30 | 1.28 | 1.28 | 1.29 | 1.28 | 1.28 | 1.27 | 1.27 | 1.29 | 1.28 | 1.28 | 1.29 | 1.29 | 1.32 | 1.32 | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 2.18 | 2.07 | 2.02 | 2.00 | 2.01 | 1.96 | 2.05 | 2.08 | 2.13 | 2.11 | 2.14 | 2.15 | 2.24 | 2.21 | 2.08 | 2.14 | 2.26 | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 1.37 | 1.37 | 1.44 | 1.40 | 1.39 | 1.37 | 1.42 | 1.36 | 1.29 | 1.29 | 1.32 | 1.32 | 1.31 | 1.30 | 1.28 | 1.31 | 1.31 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
財務レバレッジ比率 = 総資産 ÷ BMSの株主資本合計
= 86,476 ÷ 20,068 = 4.31
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
総資産は、2022年第1四半期の103,034百万米ドルから2026年第1四半期の86,476百万米ドルにかけて、長期的に減少傾向にある。期間中に一時的な反発は見られるものの、全体的な資産規模は縮小している。
- 株主資本の変動
- 2023年第2四半期までは31,000百万米ドルから32,000百万米ドルの範囲で概ね安定して推移していた。しかし、2024年第1四半期に16,490百万米ドルへと大幅に減少しており、資本ベースに急激な変化が生じたことが読み取れる。その後は緩やかな回復基調にあり、2026年第1四半期には20,068百万米ドルに達している。
- 財務レバレッジ比率の推移
- 2023年第4四半期までは2.92から3.26の間で安定的に推移していたが、株主資本の急減に連動して2024年第1四半期に6.01まで急上昇した。このピーク後は漸次的に低下しており、2026年第1四半期には4.31まで改善している。ただし、2024年以前の水準と比較すると、依然として高いレバレッジ比率を維持している状態にある。