収益率は、企業がそのリソース(資産)から収益性の高い売上を生み出す能力を測定します。
収益率(サマリー)
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-Q (報告日: 2019-03-31), 10-K (報告日: 2018-12-31), 10-Q (報告日: 2018-09-30), 10-Q (報告日: 2018-06-30), 10-Q (報告日: 2018-03-31).
売上総利益率は、2018年第1四半期から2020年第2四半期にかけて、86%台で比較的安定していました。その後、2020年第3四半期から2022年第3四半期にかけて、緩やかに低下し、77%台まで減少しました。
- 営業利益率
- 2018年には46%台から43%台まで低下しましたが、2019年には42%台から49%台まで上昇しました。2020年には51%台まで上昇し、その後、2021年には17%台まで大幅に低下しました。2022年には回復傾向にあり、32%台まで上昇しました。
純利益率は、2018年の23%台から2019年には40%台まで上昇しました。2020年には40%台で推移しましたが、2021年には13%台まで大幅に低下しました。2022年には27%台まで回復しました。
- 自己資本利益率 (ROE)
- 2018年から2019年にかけて上昇し、44%台に達しました。2020年には52%台まで上昇しましたが、2021年には12%台まで低下しました。2022年には22%台まで回復しました。
総資産利益率は、2018年から2020年にかけて上昇し、23%台に達しました。2021年には大幅に低下し、6%台まで減少しました。2022年には8%台から11%台まで回復しました。
全体として、2020年までは利益率指標は概ね上昇傾向にありましたが、2021年には大幅な低下が見られました。2022年には、多くの指標で回復傾向が見られますが、2019年または2020年の水準には達していません。
売上高利益率
投資収益率
売上総利益率
| 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | 2020/06/30 | 2020/03/31 | 2019/12/31 | 2019/09/30 | 2019/06/30 | 2019/03/31 | 2018/12/31 | 2018/09/30 | 2018/06/30 | 2018/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (千米ドル) | |||||||||||||||||||||||||
| 粗利 | 2,039,000) | 2,105,100) | 1,777,900) | 2,073,700) | 2,267,100) | 2,315,300) | 2,215,900) | 2,361,900) | 2,927,000) | 3,270,500) | 3,080,000) | 3,224,200) | 3,170,100) | 3,140,400) | 2,887,800) | 3,037,800) | 2,978,200) | 2,935,500) | 2,685,100) | ||||||
| 収入 | 2,508,500) | 2,589,100) | 2,531,800) | 2,733,800) | 2,778,900) | 2,775,000) | 2,694,000) | 2,852,600) | 3,376,100) | 3,681,600) | 3,534,300) | 3,671,300) | 3,600,100) | 3,616,700) | 3,489,800) | 3,526,300) | 3,439,000) | 3,356,500) | 3,131,100) | ||||||
| 収益率 | |||||||||||||||||||||||||
| 売上総利益率1 | 77.15% | 77.34% | 77.95% | 80.79% | 82.52% | 83.95% | 85.49% | 86.57% | 87.65% | 87.97% | 87.47% | 86.40% | 85.97% | 85.59% | 85.72% | 86.50% | 86.12% | 86.43% | 86.57% | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||||
| 売上総利益率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 69.62% | 70.48% | 69.53% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Amgen Inc. | 73.99% | 74.00% | 73.30% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 78.82% | 79.13% | 79.62% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Danaher Corp. | 60.65% | 60.77% | 60.77% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 75.61% | 75.98% | 74.40% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 74.31% | 75.30% | 75.50% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Johnson & Johnson | 67.43% | 67.86% | 67.97% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 70.49% | 70.41% | 70.72% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Pfizer Inc. | 65.53% | 62.18% | 60.35% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 85.39% | 84.97% | 84.65% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 44.42% | 46.63% | 48.37% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 88.00% | 88.13% | 87.95% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-Q (報告日: 2019-03-31), 10-K (報告日: 2018-12-31), 10-Q (報告日: 2018-09-30), 10-Q (報告日: 2018-06-30), 10-Q (報告日: 2018-03-31).
1 Q3 2022 計算
売上総利益率 = 100
× (粗利Q3 2022
+ 粗利Q2 2022
+ 粗利Q1 2022
+ 粗利Q4 2021)
÷ (収入Q3 2022
+ 収入Q2 2022
+ 収入Q1 2022
+ 収入Q4 2021)
= 100 × (2,039,000 + 2,105,100 + 1,777,900 + 2,073,700)
÷ (2,508,500 + 2,589,100 + 2,531,800 + 2,733,800)
= 77.15%
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
粗利は、2018年第1四半期から2019年第4四半期にかけて、概ね30億米ドルから32億米ドルの範囲で推移し、緩やかな増加傾向を示しました。しかし、2020年第1四半期以降、粗利は減少傾向に転じ、2021年第4四半期には20億7370万米ドルまで低下しました。2022年第2四半期には若干の回復が見られましたが、依然として2018年の水準を下回っています。
収入は、2018年第1四半期から2019年第4四半期にかけて、31億米ドルから36億7130万米ドルの範囲で増加しました。2020年第1四半期以降は、収入も減少傾向にあり、2021年第4四半期には27億3380万米ドルまで低下しました。2022年第2四半期には若干の回復が見られますが、2019年の水準を下回っています。
- 売上総利益率
- 売上総利益率は、2018年第1四半期の86.57%から、2019年第4四半期には86.4%まで推移しました。2020年第1四半期には87.47%に上昇しましたが、その後は一貫して低下し、2021年第4四半期には77.95%まで低下しました。2022年第2四半期には77.15%となっています。粗利および収入の減少と相まって、売上総利益率の低下は、収益性の悪化を示唆しています。
全体として、粗利と収入は2020年以降減少傾向にあり、売上総利益率もそれに伴い低下しています。これらの傾向は、市場環境の変化、競争の激化、または製品ポートフォリオの変化など、複数の要因が影響している可能性があります。特に、2021年以降の売上総利益率の顕著な低下は、コスト構造の変化や価格戦略の見直しを示唆している可能性があります。
営業利益率
| 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | 2020/06/30 | 2020/03/31 | 2019/12/31 | 2019/09/30 | 2019/06/30 | 2019/03/31 | 2018/12/31 | 2018/09/30 | 2018/06/30 | 2018/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (千米ドル) | |||||||||||||||||||||||||
| 営業利益 | 1,315,100) | 840,900) | 610,700) | 587,100) | 794,000) | 485,700) | 973,900) | (330,700) | 1,086,400) | 1,974,500) | 1,819,900) | 1,777,700) | 1,806,300) | 1,955,900) | 1,502,700) | 1,443,100) | 1,697,600) | 1,213,200) | 1,534,700) | ||||||
| 収入 | 2,508,500) | 2,589,100) | 2,531,800) | 2,733,800) | 2,778,900) | 2,775,000) | 2,694,000) | 2,852,600) | 3,376,100) | 3,681,600) | 3,534,300) | 3,671,300) | 3,600,100) | 3,616,700) | 3,489,800) | 3,526,300) | 3,439,000) | 3,356,500) | 3,131,100) | ||||||
| 収益率 | |||||||||||||||||||||||||
| 営業利益率1 | 32.36% | 26.64% | 22.90% | 25.87% | 17.32% | 18.94% | 29.39% | 33.84% | 46.68% | 50.93% | 51.03% | 48.98% | 47.13% | 46.90% | 42.40% | 43.77% | 44.67% | 45.58% | 46.49% | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||||
| 営業利益率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 30.59% | 30.33% | 32.68% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Amgen Inc. | 39.31% | 38.04% | 32.78% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 19.04% | 18.19% | 16.79% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Danaher Corp. | 27.35% | 25.44% | 25.23% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 24.65% | 25.50% | 25.94% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 22.39% | 25.78% | 26.56% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Johnson & Johnson | 23.89% | 23.47% | 23.76% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 30.66% | 33.04% | 28.85% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Pfizer Inc. | 33.59% | 30.37% | 26.12% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 45.45% | 48.19% | 55.08% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 20.54% | 22.51% | 23.83% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 47.72% | 48.85% | 36.93% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-Q (報告日: 2019-03-31), 10-K (報告日: 2018-12-31), 10-Q (報告日: 2018-09-30), 10-Q (報告日: 2018-06-30), 10-Q (報告日: 2018-03-31).
1 Q3 2022 計算
営業利益率 = 100
× (営業利益Q3 2022
+ 営業利益Q2 2022
+ 営業利益Q1 2022
+ 営業利益Q4 2021)
÷ (収入Q3 2022
+ 収入Q2 2022
+ 収入Q1 2022
+ 収入Q4 2021)
= 100 × (1,315,100 + 840,900 + 610,700 + 587,100)
÷ (2,508,500 + 2,589,100 + 2,531,800 + 2,733,800)
= 32.36%
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
営業利益は、2018年3月期から2018年12月期にかけて変動し、1213200千米ドルから1697600千米ドルへと増加した後、1443100千米ドルに減少しています。2019年3月期には1502700千米ドルまで回復し、その後、2019年6月期には1955900千米ドルとピークに達しました。しかし、2020年9月期には1086400千米ドルまで大幅に減少し、2020年12月期には-330700千米ドルとマイナスに転落しました。2021年3月期には973900千米ドルと回復し、その後、2021年6月期から2021年12月期にかけて緩やかな増加傾向を示し、587100千米ドルから794000千米ドルへと推移しました。2022年3月期には610700千米ドル、2022年6月期には840900千米ドル、2022年9月期には1315100千米ドルと増加しています。
- 収入
- 収入は、2018年3月期から2019年6月期にかけて一貫して増加し、3131100千米ドルから3616700千米ドルへと推移しました。2019年9月期には3600100千米ドルにわずかに減少しましたが、その後、2019年12月期には3671300千米ドルと再び増加しました。2020年3月期には3534300千米ドルに減少した後、2020年6月期には3681600千米ドルと一時的に回復しました。しかし、2020年9月期には3376100千米ドル、2020年12月期には2852600千米ドルと大幅に減少し、2021年3月期には2694000千米ドル、2021年6月期には2775000千米ドルと低い水準で推移しました。2021年9月期には2778900千米ドル、2021年12月期には2733800千米ドルと横ばいの傾向を示し、2022年3月期には2531800千米ドル、2022年6月期には2589100千米ドル、2022年9月期には2508500千米ドルと減少しています。
営業利益率は、2018年3月期から2019年12月期にかけて43.77%から48.98%へと上昇傾向にありました。2020年3月期には51.03%とピークに達しましたが、その後、2020年6月期には50.93%に低下し、2020年9月期には46.68%まで減少しました。2020年12月期には33.84%と大幅に低下し、2021年3月期には29.39%と低い水準で推移しました。2021年6月期には18.94%と最低水準を記録し、その後、2021年9月期には25.87%に回復しました。2021年12月期には22.9%に低下し、2022年3月期には26.64%に上昇、2022年6月期には32.36%と増加しています。
純利益率
| 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | 2020/06/30 | 2020/03/31 | 2019/12/31 | 2019/09/30 | 2019/06/30 | 2019/03/31 | 2018/12/31 | 2018/09/30 | 2018/06/30 | 2018/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (千米ドル) | |||||||||||||||||||||||||
| バイオジェン株式会社に帰属する当期純利益 | 1,134,700) | 1,058,000) | 303,800) | 368,200) | 329,200) | 448,500) | 410,200) | 357,900) | 701,500) | 1,542,100) | 1,399,100) | 1,439,700) | 1,545,900) | 1,494,100) | 1,408,800) | 946,800) | 1,444,400) | 866,600) | 1,172,900) | ||||||
| 収入 | 2,508,500) | 2,589,100) | 2,531,800) | 2,733,800) | 2,778,900) | 2,775,000) | 2,694,000) | 2,852,600) | 3,376,100) | 3,681,600) | 3,534,300) | 3,671,300) | 3,600,100) | 3,616,700) | 3,489,800) | 3,526,300) | 3,439,000) | 3,356,500) | 3,131,100) | ||||||
| 収益率 | |||||||||||||||||||||||||
| 純利益率1 | 27.64% | 19.37% | 13.40% | 14.17% | 13.93% | 16.40% | 23.89% | 29.76% | 35.63% | 40.91% | 40.76% | 40.96% | 37.91% | 37.62% | 33.79% | 32.93% | 24.08% | 23.06% | 23.54% | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||||
| 純利益率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 23.19% | 22.04% | 22.00% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Amgen Inc. | 27.88% | 26.73% | 23.42% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 14.29% | 14.04% | 13.31% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Danaher Corp. | 21.65% | 20.61% | 21.32% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 20.63% | 19.58% | 20.90% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 12.44% | 15.22% | 16.60% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Johnson & Johnson | 19.95% | 19.21% | 20.90% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 25.88% | 29.00% | 26.27% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Pfizer Inc. | 29.81% | 28.94% | 27.01% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 39.17% | 39.97% | 48.06% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 15.92% | 17.37% | 18.49% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 37.62% | 38.26% | 30.84% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-Q (報告日: 2019-03-31), 10-K (報告日: 2018-12-31), 10-Q (報告日: 2018-09-30), 10-Q (報告日: 2018-06-30), 10-Q (報告日: 2018-03-31).
1 Q3 2022 計算
純利益率 = 100
× (バイオジェン株式会社に帰属する当期純利益Q3 2022
+ バイオジェン株式会社に帰属する当期純利益Q2 2022
+ バイオジェン株式会社に帰属する当期純利益Q1 2022
+ バイオジェン株式会社に帰属する当期純利益Q4 2021)
÷ (収入Q3 2022
+ 収入Q2 2022
+ 収入Q1 2022
+ 収入Q4 2021)
= 100 × (1,134,700 + 1,058,000 + 303,800 + 368,200)
÷ (2,508,500 + 2,589,100 + 2,531,800 + 2,733,800)
= 27.64%
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
当期純利益は、2018年3月期から2018年12月期にかけて変動し、その後2019年12月期まで増加傾向を示しました。2020年3月期には若干の減少が見られましたが、2020年6月期には再び増加しました。しかし、2020年9月期以降は大幅な減少傾向となり、2020年12月期には特に顕著な落ち込みが見られました。2021年を通じて緩やかな回復が見られましたが、2022年3月期には再び増加し、2022年6月期にはさらに上昇しました。
- 収入
- 収入は、2018年3月期から2019年12月期にかけて概ね安定した水準を維持しました。2020年3月期には若干の減少が見られましたが、2020年6月期には回復しました。しかし、2020年9月期以降は減少傾向が続き、2021年を通じて低い水準で推移しました。2022年3月期と6月期には若干の回復が見られました。
- 純利益率
- 純利益率は、2018年3月期から2019年12月期にかけて上昇傾向にあり、特に2019年12月期には40%を超えました。2020年3月期には若干の低下が見られましたが、2020年6月期には再び上昇しました。しかし、2020年9月期以降は大幅な低下傾向となり、2021年を通じて低い水準で推移しました。2022年3月期には大幅な改善が見られ、2022年6月期にはさらに上昇しました。
純利益率の変動は、収入の変動よりも大きく、収益性の変化を示唆しています。2020年以降の純利益率の低下は、収入の減少と相まって、収益性の悪化を示している可能性があります。2022年に入ってからの純利益率の改善は、コスト管理の改善や高収益製品の販売増加などが考えられます。
全体として、当期純利益と収入は、2020年以降、それぞれ異なるパターンで変動しています。純利益率は、収入の変動に加えて、コスト構造の変化や製品ミックスの変化など、他の要因の影響を受けている可能性があります。
自己資本利益率 (ROE)
| 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | 2020/06/30 | 2020/03/31 | 2019/12/31 | 2019/09/30 | 2019/06/30 | 2019/03/31 | 2018/12/31 | 2018/09/30 | 2018/06/30 | 2018/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (千米ドル) | |||||||||||||||||||||||||
| バイオジェン株式会社に帰属する当期純利益 | 1,134,700) | 1,058,000) | 303,800) | 368,200) | 329,200) | 448,500) | 410,200) | 357,900) | 701,500) | 1,542,100) | 1,399,100) | 1,439,700) | 1,545,900) | 1,494,100) | 1,408,800) | 946,800) | 1,444,400) | 866,600) | 1,172,900) | ||||||
| Total Biogen Inc.の株主資本 | 12,775,500) | 11,872,500) | 11,242,300) | 10,896,200) | 10,429,900) | 10,751,900) | 10,682,200) | 10,700,300) | 10,758,500) | 11,308,700) | 12,546,900) | 13,343,200) | 13,995,900) | 12,952,900) | 13,829,900) | 13,039,600) | 13,766,600) | 12,260,900) | 14,053,700) | ||||||
| 収益率 | |||||||||||||||||||||||||
| ROE1 | 22.42% | 17.34% | 12.90% | 14.28% | 14.82% | 17.84% | 28.19% | 37.39% | 47.24% | 52.41% | 46.85% | 44.13% | 38.55% | 40.87% | 33.74% | 33.98% | 23.15% | 24.21% | 21.09% | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||||
| ROE競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 83.83% | 86.24% | 76.64% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Amgen Inc. | 187.11% | 271.85% | 624.78% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 20.44% | 20.30% | 19.79% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Danaher Corp. | 14.40% | 13.63% | 13.93% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 59.91% | 66.61% | 65.69% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 15.82% | 20.44% | 22.66% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Johnson & Johnson | 25.68% | 24.05% | 26.54% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 34.32% | 38.34% | 34.68% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Pfizer Inc. | 32.14% | 33.61% | 30.29% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 25.05% | 27.49% | 39.84% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 16.15% | 17.59% | 18.56% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 25.12% | 26.77% | 22.47% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-Q (報告日: 2019-03-31), 10-K (報告日: 2018-12-31), 10-Q (報告日: 2018-09-30), 10-Q (報告日: 2018-06-30), 10-Q (報告日: 2018-03-31).
1 Q3 2022 計算
ROE = 100
× (バイオジェン株式会社に帰属する当期純利益Q3 2022
+ バイオジェン株式会社に帰属する当期純利益Q2 2022
+ バイオジェン株式会社に帰属する当期純利益Q1 2022
+ バイオジェン株式会社に帰属する当期純利益Q4 2021)
÷ Total Biogen Inc.の株主資本
= 100 × (1,134,700 + 1,058,000 + 303,800 + 368,200)
÷ 12,775,500 = 22.42%
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
当期純利益は、2018年3月31日に11億7290万米ドルを記録し、その後、2018年6月30日には8億6660万米ドルに減少しました。しかし、2018年9月30日には14億4440万米ドルに大幅に増加し、その後、2018年12月31日には9億4680万米ドルに減少しました。2019年には、当期純利益は比較的安定しており、四半期ごとに14億ドルから15億4590万米ドルの範囲で推移しました。2020年には、当期純利益は2020年6月30日に15億4210万米ドルに達した後、2020年9月30日には7億150万米ドル、2020年12月31日には3億5790万米ドルと大幅に減少しました。2021年には、当期純利益は緩やかに回復し、四半期ごとに3億2920万米ドルから4億4850万米ドルの範囲で推移しました。2022年には、当期純利益は再び増加し、2022年3月31日に10億5800万米ドル、2022年6月30日に11億3470万米ドルに達しました。
- 株主資本
- 総株主資本は、2018年3月31日に140億5370万米ドルを記録し、その後、2018年6月30日には122億6090万米ドルに減少しました。2018年9月30日には137億6660万米ドルに増加し、その後、2018年12月31日には130億3960万米ドルに減少しました。2019年には、総株主資本は比較的安定しており、四半期ごとに129億5290万米ドルから139億9590万米ドルの範囲で推移しました。2020年には、総株主資本は緩やかに減少傾向にあり、2020年12月31日には107億300万米ドルに達しました。2021年には、総株主資本は104億2990万米ドルから108億9620万米ドルの範囲で推移し、2022年には118億7250万米ドル、127億7550万米ドルと増加しました。
- ROE
- ROE(自己資本利益率)は、2018年3月31日に21.09%を記録し、その後、2018年6月30日には24.21%に増加しました。2018年9月30日には23.15%に減少した後、2018年12月31日には33.98%に大幅に増加しました。2019年には、ROEは33.74%から44.13%の範囲で推移し、全体的に上昇傾向にありました。2020年には、ROEは46.85%から52.41%の範囲で推移しましたが、その後、2020年9月30日には47.24%、2020年12月31日には37.39%と大幅に減少しました。2021年には、ROEは28.19%から17.84%、14.82%、14.28%と低下しました。2022年には、ROEは12.9%から17.34%、22.42%と回復しました。
ROEは当期純利益と株主資本の両方の変動に影響を受けており、特に2020年以降の当期純利益の減少と、2020年以降の株主資本の変動がROEに大きな影響を与えています。ROEの変動は、収益性と資本効率の変化を示唆しています。
総資産利益率 (ROA)
| 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | 2021/12/31 | 2021/09/30 | 2021/06/30 | 2021/03/31 | 2020/12/31 | 2020/09/30 | 2020/06/30 | 2020/03/31 | 2019/12/31 | 2019/09/30 | 2019/06/30 | 2019/03/31 | 2018/12/31 | 2018/09/30 | 2018/06/30 | 2018/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (千米ドル) | |||||||||||||||||||||||||
| バイオジェン株式会社に帰属する当期純利益 | 1,134,700) | 1,058,000) | 303,800) | 368,200) | 329,200) | 448,500) | 410,200) | 357,900) | 701,500) | 1,542,100) | 1,399,100) | 1,439,700) | 1,545,900) | 1,494,100) | 1,408,800) | 946,800) | 1,444,400) | 866,600) | 1,172,900) | ||||||
| 総資産 | 24,854,200) | 25,081,400) | 23,614,400) | 23,877,300) | 23,806,700) | 24,470,400) | 23,854,700) | 24,618,900) | 24,934,100) | 25,511,800) | 26,119,200) | 27,234,300) | 27,484,000) | 26,287,600) | 26,445,500) | 25,288,900) | 25,492,200) | 23,952,900) | 26,090,100) | ||||||
| 収益率 | |||||||||||||||||||||||||
| ROA1 | 11.53% | 8.21% | 6.14% | 6.52% | 6.49% | 7.84% | 12.63% | 16.25% | 20.38% | 23.23% | 22.51% | 21.62% | 19.63% | 20.14% | 17.65% | 17.52% | 12.50% | 12.39% | 11.36% | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||||
| ROA競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 9.49% | 8.83% | 8.71% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Amgen Inc. | 10.73% | 11.09% | 9.67% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 6.80% | 6.59% | 6.07% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Danaher Corp. | 8.35% | 7.76% | 7.74% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 12.71% | 12.09% | 13.06% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 5.33% | 6.58% | 7.16% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Johnson & Johnson | 10.94% | 10.33% | 11.12% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 14.25% | 15.48% | 13.29% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Pfizer Inc. | 15.32% | 15.01% | 13.58% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 19.40% | 20.90% | 30.11% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 7.77% | 8.21% | 8.20% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 19.59% | 20.50% | 17.19% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31), 10-K (報告日: 2021-12-31), 10-Q (報告日: 2021-09-30), 10-Q (報告日: 2021-06-30), 10-Q (報告日: 2021-03-31), 10-K (報告日: 2020-12-31), 10-Q (報告日: 2020-09-30), 10-Q (報告日: 2020-06-30), 10-Q (報告日: 2020-03-31), 10-K (報告日: 2019-12-31), 10-Q (報告日: 2019-09-30), 10-Q (報告日: 2019-06-30), 10-Q (報告日: 2019-03-31), 10-K (報告日: 2018-12-31), 10-Q (報告日: 2018-09-30), 10-Q (報告日: 2018-06-30), 10-Q (報告日: 2018-03-31).
1 Q3 2022 計算
ROA = 100
× (バイオジェン株式会社に帰属する当期純利益Q3 2022
+ バイオジェン株式会社に帰属する当期純利益Q2 2022
+ バイオジェン株式会社に帰属する当期純利益Q1 2022
+ バイオジェン株式会社に帰属する当期純利益Q4 2021)
÷ 総資産
= 100 × (1,134,700 + 1,058,000 + 303,800 + 368,200)
÷ 24,854,200 = 11.53%
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
当期純利益は、2018年3月期から2018年12月期にかけて変動し、その後2019年通期で増加傾向を示しました。2020年3月期にはピークに達しましたが、その後は減少に転じ、2020年12月期には大幅な減少が見られました。2021年通期も減少傾向が続き、2022年3月期には一時的に増加したものの、2022年6月期には再び減少しています。
- 当期純利益の変動要因
- 2019年の増加は、特定の製品の販売増加やコスト管理の改善などが考えられます。2020年以降の減少は、研究開発費の増加、競争の激化、または特定の製品の特許切れなどが影響している可能性があります。2022年の変動は、新たな製品の承認や市場の変化などが要因として考えられます。
総資産は、2018年3月期から2019年9月期にかけて概ね増加傾向にありましたが、その後は2020年通期にかけて減少しました。2021年以降は、比較的安定した水準で推移しており、2022年には若干の増加が見られます。
- 総資産の変動要因
- 総資産の増加は、事業拡大のための設備投資や買収などが考えられます。2020年の減少は、資産の売却や減損などが影響している可能性があります。2021年以降の安定は、積極的な投資活動が抑制されていることを示唆しているかもしれません。
ROA(総資産利益率)は、2018年3月期から2020年3月期にかけて一貫して上昇しました。しかし、2020年6月期以降は大幅に低下し、2021年通期は低い水準で推移しました。2022年には若干の回復が見られますが、以前の高水準には達していません。
- ROAの変動要因
- ROAの上昇は、当期純利益の増加と総資産の効率的な活用が組み合わさった結果と考えられます。2020年以降の低下は、当期純利益の減少と総資産の増加が組み合わさった結果である可能性があります。ROAは、企業の収益性と資産効率を総合的に評価する指標であり、その低下は経営効率の悪化を示唆している可能性があります。
全体として、当期純利益とROAは連動しており、両者の変動は企業の収益性に大きな影響を与えていると考えられます。総資産は比較的安定していますが、ROAの低下は、資産の効率的な活用が課題となっている可能性を示唆しています。