ソルベンシー比率は、長期負債比率とも呼ばれ、企業が長期債務を履行する能力を測定します。
有料ユーザー向けエリア
無料で試す
今週はEli Lilly & Co.ページが無料で利用できます。
データは背後に隠されています: .
これは 1 回限りの支払いです。自動更新はありません。
私たちは受け入れます:
ソルベンシー比率(サマリー)
レポートに基づく: 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-K (報告日: 2021-12-31).
財務データに基づき、負債水準を示す指標は、期間を通じて変動が見られる。負債資本比率は2021年の1.88から2023年には2.34へと上昇し、その後2024年には2.37で横ばいとなり、2025年には1.6へと低下している。オペレーティング・リース負債を含む負債資本比率も同様の傾向を示し、2023年に2.44のピークを迎え、2025年には1.65に減少している。
総資本に対する負債比率は、2021年の0.65から2023年には0.7へと上昇し、2024年には0.7で横ばいとなり、2025年には0.62に低下している。オペレーティングリース負債を含む総資本に対する負債比率も同様のパターンを示している。
負債総資産比率は、2021年の0.35から2024年には0.43へと一貫して上昇したが、2025年には0.38に減少した。オペレーティング・リース負債を含む負債総額比率も同様の傾向を示している。
財務レバレッジ比率は、2021年の5.44から2023年には5.94へと上昇し、2024年には5.55に低下、2025年には4.24へと減少している。これは、資産に対する財務的な依存度の変化を示唆している。
インタレスト・カバレッジ・レシオは、2021年の19.12から2022年には21.53へと上昇した後、2023年には14.49に低下し、2024年には17.24に回復、そして2025年には29.75へと大幅に上昇している。固定料金カバー率も同様の傾向を示し、2025年には大幅な改善が見られる。
- 負債資本比率
- 2023年にピークを迎え、その後2025年に低下。
- 財務レバレッジ比率
- 2023年にピークを迎え、その後2025年に低下。
- インタレスト・カバレッジ・レシオ
- 2025年に大幅に改善。
- 固定料金カバー率
- 2025年に大幅に改善。
負債比率
カバレッジ率
負債資本比率
| 2025/12/31 | 2024/12/31 | 2023/12/31 | 2022/12/31 | 2021/12/31 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | ||||||
| 短期借入金と長期借入金の現在の満期 | ||||||
| 長期借入金(現在の満期を除く) | ||||||
| 総負債 | ||||||
| イーライリリー・アンド・カンパニーの株主資本合計 | ||||||
| ソルベンシー比率 | ||||||
| 負債資本比率1 | ||||||
| ベンチマーク | ||||||
| 負債資本比率競合 他社2 | ||||||
| AbbVie Inc. | ||||||
| Amgen Inc. | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | ||||||
| Danaher Corp. | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | ||||||
| Johnson & Johnson | ||||||
| Merck & Co. Inc. | ||||||
| Pfizer Inc. | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | ||||||
| 負債資本比率セクター | ||||||
| 製薬、バイオテクノロジー、ライフサイエンス | ||||||
| 負債資本比率産業 | ||||||
| 医療 | ||||||
レポートに基づく: 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-K (報告日: 2021-12-31).
1 2025 計算
負債資本比率 = 総負債 ÷ イーライリリー・アンド・カンパニーの株主資本合計
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
総負債は、2021年末の16885百万米ドルから、2025年末には42503百万米ドルへと増加傾向にあります。特に、2023年末から2024年末にかけての増加幅が大きくなっています。
株主資本合計は、2021年末の8979百万米ドルから、2025年末には26535百万米ドルへと増加しています。この増加は、負債の増加に比べると緩やかですが、一貫して増加しています。
- 負債資本比率
- 負債資本比率は、2021年末の1.88から2022年末には1.52に低下しましたが、その後は上昇傾向に転じ、2023年末には2.34、2024年末には2.37となりました。2025年末には1.6に低下しています。この比率の変動は、負債と株主資本の構成の変化を反映しています。
負債の増加と株主資本の増加を比較すると、負債の増加ペースが株主資本の増加ペースを上回っていることがわかります。負債資本比率の推移も、この傾向を裏付けています。ただし、2025年末には負債資本比率が低下しており、財務構造の改善を示唆しています。
全体として、財務データは、負債を伴う成長戦略が採用されていることを示唆しています。負債資本比率の変動は、資金調達戦略や事業拡大のタイミングと関連している可能性があります。
負債資本比率(オペレーティング・リース負債を含む)
| 2025/12/31 | 2024/12/31 | 2023/12/31 | 2022/12/31 | 2021/12/31 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | ||||||
| 短期借入金と長期借入金の現在の満期 | ||||||
| 長期借入金(現在の満期を除く) | ||||||
| 総負債 | ||||||
| オペレーティング・リース負債、流動部分(その他の流動負債に含む) | ||||||
| オペレーティング・リース負債、固定資産の一部(その他の固定負債に含む) | ||||||
| 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) | ||||||
| イーライリリー・アンド・カンパニーの株主資本合計 | ||||||
| ソルベンシー比率 | ||||||
| 負債資本比率(オペレーティング・リース負債を含む)1 | ||||||
| ベンチマーク | ||||||
| 負債資本比率(オペレーティング・リース負債を含む)競合 他社2 | ||||||
| AbbVie Inc. | ||||||
| Amgen Inc. | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | ||||||
| Danaher Corp. | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | ||||||
| Johnson & Johnson | ||||||
| Merck & Co. Inc. | ||||||
| Pfizer Inc. | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | ||||||
| 負債資本比率(オペレーティング・リース負債を含む)セクター | ||||||
| 製薬、バイオテクノロジー、ライフサイエンス | ||||||
| 負債資本比率(オペレーティング・リース負債を含む)産業 | ||||||
| 医療 | ||||||
レポートに基づく: 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-K (報告日: 2021-12-31).
1 2025 計算
負債資本比率(オペレーティング・リース負債を含む) = 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) ÷ イーライリリー・アンド・カンパニーの株主資本合計
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
総負債は、2021年末の17570百万米ドルから、2025年末には43865百万米ドルへと一貫して増加しています。特に、2023年末から2024年末にかけての増加幅が大きく、34791百万米ドルから43865百万米ドルへと、約26%増加しています。
株主資本合計も、2021年末の8979百万米ドルから2025年末には26535百万米ドルへと増加傾向にあります。増加率は比較的安定しており、2021年末から2025年末にかけては約2.96倍となっています。
負債資本比率は、2021年末の1.96から2022年末には1.59へと低下しましたが、その後は上昇に転じ、2023年末には2.44、2024年末には2.45と高水準で推移しました。2025年末には1.65へと低下しており、負債資本比率の構成に変化が見られます。
- 総負債の増加
- 総負債の継続的な増加は、事業拡大や投資活動に関連している可能性があります。特に2023年末以降の急増は、大規模な買収や資本支出を示唆しているかもしれません。
- 株主資本の増加
- 株主資本の増加は、利益の蓄積、株式の発行、または株価の上昇による評価益が考えられます。これは、企業の財務健全性の向上を示唆する可能性があります。
- 負債資本比率の変動
- 負債資本比率の変動は、負債と資本の構成の変化を反映しています。2025年末の比率低下は、負債の抑制または資本の増加を示唆しており、財務リスクの軽減に繋がる可能性があります。
総資本に対する負債比率
| 2025/12/31 | 2024/12/31 | 2023/12/31 | 2022/12/31 | 2021/12/31 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | ||||||
| 短期借入金と長期借入金の現在の満期 | ||||||
| 長期借入金(現在の満期を除く) | ||||||
| 総負債 | ||||||
| イーライリリー・アンド・カンパニーの株主資本合計 | ||||||
| 総資本金 | ||||||
| ソルベンシー比率 | ||||||
| 総資本に対する負債比率1 | ||||||
| ベンチマーク | ||||||
| 総資本に対する負債比率競合 他社2 | ||||||
| AbbVie Inc. | ||||||
| Amgen Inc. | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | ||||||
| Danaher Corp. | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | ||||||
| Johnson & Johnson | ||||||
| Merck & Co. Inc. | ||||||
| Pfizer Inc. | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | ||||||
| 総資本に対する負債比率セクター | ||||||
| 製薬、バイオテクノロジー、ライフサイエンス | ||||||
| 総資本に対する負債比率産業 | ||||||
| 医療 | ||||||
レポートに基づく: 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-K (報告日: 2021-12-31).
1 2025 計算
総資本に対する負債比率 = 総負債 ÷ 総資本金
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
総負債は、2021年末の16885百万米ドルから、2025年末には42503百万米ドルへと増加傾向にあります。特に、2023年末から2024年末にかけての増加幅が大きくなっています。
総資本金も、2021年末の25864百万米ドルから、2025年末には69038百万米ドルへと増加しています。負債と同様に、2023年末から2024年末にかけての増加幅が顕著です。資本金の増加は、負債の増加を上回るペースで進んでいることが示唆されます。
- 総資本に対する負債比率
- 総資本に対する負債比率は、2021年末の0.65から2022年末の0.6、2023年末の0.7と推移し、2024年末には0.7に達しました。その後、2025年末には0.62に低下しています。この比率は、負債が資本に対してどの程度を占めているかを示しており、全体としては安定しているものの、一時的に上昇した後に再び低下する傾向が見られます。
負債と資本金の増加は、事業拡大や投資活動に関連している可能性があります。負債比率の変動は、資金調達戦略や財務リスク管理の状況を反映していると考えられます。資本金の増加ペースが負債の増加ペースを上回っていることは、財務健全性の改善を示唆する可能性があります。
総資本に対する負債比率(オペレーティングリース負債を含む)
| 2025/12/31 | 2024/12/31 | 2023/12/31 | 2022/12/31 | 2021/12/31 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | ||||||
| 短期借入金と長期借入金の現在の満期 | ||||||
| 長期借入金(現在の満期を除く) | ||||||
| 総負債 | ||||||
| オペレーティング・リース負債、流動部分(その他の流動負債に含む) | ||||||
| オペレーティング・リース負債、固定資産の一部(その他の固定負債に含む) | ||||||
| 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) | ||||||
| イーライリリー・アンド・カンパニーの株主資本合計 | ||||||
| 総資本金(オペレーティング・リース負債を含む) | ||||||
| ソルベンシー比率 | ||||||
| 総資本に対する負債比率(オペレーティングリース負債を含む)1 | ||||||
| ベンチマーク | ||||||
| 総資本に対する負債比率(オペレーティングリース負債を含む)競合 他社2 | ||||||
| AbbVie Inc. | ||||||
| Amgen Inc. | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | ||||||
| Danaher Corp. | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | ||||||
| Johnson & Johnson | ||||||
| Merck & Co. Inc. | ||||||
| Pfizer Inc. | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | ||||||
| 総資本に対する負債比率(オペレーティングリース負債を含む)セクター | ||||||
| 製薬、バイオテクノロジー、ライフサイエンス | ||||||
| 総資本に対する負債比率(オペレーティングリース負債を含む)産業 | ||||||
| 医療 | ||||||
レポートに基づく: 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-K (報告日: 2021-12-31).
1 2025 計算
総資本に対する負債比率(オペレーティングリース負債を含む) = 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) ÷ 総資本金(オペレーティング・リース負債を含む)
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
総負債は、2021年末の17570百万米ドルから、2025年末には43865百万米ドルへと一貫して増加しています。この増加は、2023年末から2024年末にかけて特に顕著であり、34791百万米ドルから43865百万米ドルへと大幅な増加を示しています。
総資本金も、2021年末の26550百万米ドルから、2025年末には70400百万米ドルへと増加しています。負債と同様に、2023年末から2024年末にかけての増加が大きく、37102百万米ドルから48983百万米ドルへと増加しています。
- 総資本に対する負債比率
- 総資本に対する負債比率は、2021年末の0.66から2023年末には0.71へと上昇しました。その後、2024年末も0.71で横ばいでしたが、2025年末には0.62へと低下しています。負債比率の変動は、負債と資本金の増加の相対的な規模に影響を受けていると考えられます。
負債と資本金の絶対額は増加しているものの、負債比率は2025年末に低下しており、財務レバレッジの状況に変化が見られます。負債の増加ペースが資本金の増加ペースを上回った時期と、その逆の時期が存在することが示唆されます。
負債総資産比率
| 2025/12/31 | 2024/12/31 | 2023/12/31 | 2022/12/31 | 2021/12/31 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | ||||||
| 短期借入金と長期借入金の現在の満期 | ||||||
| 長期借入金(現在の満期を除く) | ||||||
| 総負債 | ||||||
| 総資産 | ||||||
| ソルベンシー比率 | ||||||
| 負債総資産比率1 | ||||||
| ベンチマーク | ||||||
| 負債総資産比率競合 他社2 | ||||||
| AbbVie Inc. | ||||||
| Amgen Inc. | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | ||||||
| Danaher Corp. | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | ||||||
| Johnson & Johnson | ||||||
| Merck & Co. Inc. | ||||||
| Pfizer Inc. | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | ||||||
| 負債総資産比率セクター | ||||||
| 製薬、バイオテクノロジー、ライフサイエンス | ||||||
| 負債総資産比率産業 | ||||||
| 医療 | ||||||
レポートに基づく: 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-K (報告日: 2021-12-31).
1 2025 計算
負債総資産比率 = 総負債 ÷ 総資産
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
分析期間において、総負債は一貫した増加傾向を示しています。2021年末の16885百万米ドルから、2025年末には42503百万米ドルへと、約2.5倍に増加しています。特に2023年末から2024年末にかけての増加幅が大きく、事業拡大や投資活動の活発化が示唆されます。
総資産も同様に増加傾向にあり、2021年末の48806百万米ドルから、2025年末には112476百万米ドルへと、約2.3倍に増加しています。総資産の増加は、負債の増加と並行して行われており、資産規模の拡大が確認できます。
- 負債総資産比率
- 負債総資産比率は、2021年末の0.35から2022年末には0.33に低下しましたが、その後は上昇傾向に転じ、2024年末には0.43に達しました。2025年末には0.38に若干低下していますが、全体としては比率の上昇傾向が見られます。これは、総負債の増加が総資産の増加を上回っていることを示唆しており、財務レバレッジの増加を示しています。ただし、2025年末の低下は、負債増加の鈍化または資産増加の加速を示唆する可能性があります。
総負債と総資産の増加は、企業の成長を示唆する一方で、負債総資産比率の上昇は、財務リスクの増加を示唆する可能性があります。継続的なモニタリングと、負債構造および資産の質に関する詳細な分析が重要となります。
負債総額比率(オペレーティング・リース負債を含む)
| 2025/12/31 | 2024/12/31 | 2023/12/31 | 2022/12/31 | 2021/12/31 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | ||||||
| 短期借入金と長期借入金の現在の満期 | ||||||
| 長期借入金(現在の満期を除く) | ||||||
| 総負債 | ||||||
| オペレーティング・リース負債、流動部分(その他の流動負債に含む) | ||||||
| オペレーティング・リース負債、固定資産の一部(その他の固定負債に含む) | ||||||
| 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) | ||||||
| 総資産 | ||||||
| ソルベンシー比率 | ||||||
| 負債総額比率(オペレーティング・リース負債を含む)1 | ||||||
| ベンチマーク | ||||||
| 負債総額比率(オペレーティング・リース負債を含む)競合 他社2 | ||||||
| AbbVie Inc. | ||||||
| Amgen Inc. | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | ||||||
| Danaher Corp. | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | ||||||
| Johnson & Johnson | ||||||
| Merck & Co. Inc. | ||||||
| Pfizer Inc. | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | ||||||
| 負債総額比率(オペレーティング・リース負債を含む)セクター | ||||||
| 製薬、バイオテクノロジー、ライフサイエンス | ||||||
| 負債総額比率(オペレーティング・リース負債を含む)産業 | ||||||
| 医療 | ||||||
レポートに基づく: 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-K (報告日: 2021-12-31).
1 2025 計算
負債総額比率(オペレーティング・リース負債を含む) = 総負債(オペレーティング・リース負債を含む) ÷ 総資産
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
分析期間において、総負債は一貫した増加傾向を示しています。2021年末の17570百万米ドルから、2025年末には43865百万米ドルへと増加しました。特に、2023年末から2024年末にかけての増加幅が大きく、事業拡大や投資活動の活発化が示唆されます。
総資産も同様に増加傾向にあり、2021年末の48806百万米ドルから、2025年末には112476百万米ドルへと大幅に増加しています。総資産の増加率は、総負債の増加率を上回っており、資産規模の拡大が負債増加を牽引していると考えられます。
- 負債総額比率
- 負債総額比率は、2021年末の0.36から2024年末には0.44まで上昇しました。これは、総負債の増加が総資産の増加よりも相対的に大きいことを意味します。しかし、2025年末には0.39に低下しており、負債の増加が抑制され、資産の増加に転じている可能性があります。この比率の変化は、財務レバレッジの変化を示唆しており、資金調達戦略や事業リスクの評価において重要な指標となります。
全体として、分析対象期間において、資産と負債の両方が増加しているものの、負債総額比率の推移から、財務構造の変化が見られます。負債の増加は事業の成長を支えている一方で、財務リスクの管理も重要であると考えられます。2025年末の負債総額比率の低下は、今後の財務健全性の改善を示唆する可能性があります。
財務レバレッジ比率
| 2025/12/31 | 2024/12/31 | 2023/12/31 | 2022/12/31 | 2021/12/31 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | ||||||
| 総資産 | ||||||
| イーライリリー・アンド・カンパニーの株主資本合計 | ||||||
| ソルベンシー比率 | ||||||
| 財務レバレッジ比率1 | ||||||
| ベンチマーク | ||||||
| 財務レバレッジ比率競合 他社2 | ||||||
| AbbVie Inc. | ||||||
| Amgen Inc. | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | ||||||
| Danaher Corp. | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | ||||||
| Johnson & Johnson | ||||||
| Merck & Co. Inc. | ||||||
| Pfizer Inc. | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | ||||||
| 財務レバレッジ比率セクター | ||||||
| 製薬、バイオテクノロジー、ライフサイエンス | ||||||
| 財務レバレッジ比率産業 | ||||||
| 医療 | ||||||
レポートに基づく: 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-K (報告日: 2021-12-31).
1 2025 計算
財務レバレッジ比率 = 総資産 ÷ イーライリリー・アンド・カンパニーの株主資本合計
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
総資産は、2021年から2025年にかけて一貫して増加傾向にあります。2021年の48806百万米ドルから、2025年には112476百万米ドルへと、約2.3倍に増加しています。特に、2023年から2024年にかけての増加幅が大きく、成長が加速していることが示唆されます。
株主資本合計も、2021年から2025年にかけて増加しています。2021年の8979百万米ドルから、2025年には26535百万米ドルへと、約2.96倍に増加しています。株主資本の増加率は、総資産の増加率を上回っており、自己資本比率の改善に貢献している可能性があります。
- 財務レバレッジ比率
- 財務レバレッジ比率は、2021年の5.44から2022年の4.65へと低下しましたが、その後2023年には5.94に上昇しました。2024年には5.55に若干低下し、2025年には4.24へと再び低下しています。この変動は、負債と自己資本の構成比率の変化を示唆しており、全体としてはレバレッジが低下傾向にあると言えます。特に2025年の数値は、2021年と比較して大幅に低下しており、財務リスクの軽減を示唆しています。
総資産と株主資本合計の増加は、事業の拡大や収益性の向上を示唆していると考えられます。財務レバレッジ比率の低下は、財務の健全性が改善していることを示唆しており、長期的な成長の基盤が強化されている可能性があります。
インタレスト・カバレッジ・レシオ
| 2025/12/31 | 2024/12/31 | 2023/12/31 | 2022/12/31 | 2021/12/31 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | ||||||
| 手取り | ||||||
| もっとその: 所得税費用 | ||||||
| もっとその: 借入金の支払利息 | ||||||
| 利息・税引前利益 (EBIT) | ||||||
| ソルベンシー比率 | ||||||
| インタレスト・カバレッジ・レシオ1 | ||||||
| ベンチマーク | ||||||
| インタレスト・カバレッジ・レシオ競合 他社2 | ||||||
| AbbVie Inc. | ||||||
| Amgen Inc. | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | ||||||
| Danaher Corp. | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | ||||||
| Johnson & Johnson | ||||||
| Merck & Co. Inc. | ||||||
| Pfizer Inc. | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | ||||||
| インタレスト・カバレッジ・レシオセクター | ||||||
| 製薬、バイオテクノロジー、ライフサイエンス | ||||||
| インタレスト・カバレッジ・レシオ産業 | ||||||
| 医療 | ||||||
レポートに基づく: 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-K (報告日: 2021-12-31).
1 2025 計算
インタレスト・カバレッジ・レシオ = EBIT ÷ 利息
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
分析期間において、利息・税引前利益(EBIT)は変動を示しています。2021年から2022年にかけては増加傾向にありましたが、2023年にはわずかに減少しました。しかし、2024年以降は大幅な増加を見せており、特に2025年には顕著な伸びを記録しています。
- 利息・税引前利益 (EBIT)
- 2021年の6495百万米ドルから、2025年には26626百万米ドルへと増加しています。この増加は、収益性の改善またはコスト管理の効率化を示唆している可能性があります。
借入金の支払利息も、分析期間を通じて一貫して増加しています。2021年の340百万米ドルから、2025年には895百万米ドルへと増加しており、これは借入金の増加または金利の上昇、あるいはその両方を反映している可能性があります。
- 借入金の支払利息
- 増加傾向は、財務レバレッジの増加を示唆している可能性があります。ただし、EBITの増加が利息の増加を上回っているため、財務リスクは必ずしも高まっているとは限りません。
インタレスト・カバレッジ・レシオは、EBITが支払利息をどれだけカバーできるかを示す指標です。この比率は、2021年の19.12から2022年には21.53へと改善しましたが、2023年には14.49へと低下しました。その後、2024年に17.24に回復し、2025年には29.75へと大幅に上昇しています。
- インタレスト・カバレッジ・レシオ
- この比率の変動は、EBITと支払利息の変動に直接影響されます。2025年の大幅な上昇は、EBITの大幅な増加と、比較的緩やかな利息の増加が組み合わさった結果と考えられます。高いインタレスト・カバレッジ・レシオは、財務上の安定性を示唆しています。
全体として、分析期間において、収益性は改善傾向にあり、財務上の安定性も高まっていると考えられます。ただし、借入金の支払利息の増加は、将来的な財務リスクを監視する必要があることを示唆しています。
固定料金カバー率
| 2025/12/31 | 2024/12/31 | 2023/12/31 | 2022/12/31 | 2021/12/31 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | ||||||
| 手取り | ||||||
| もっとその: 所得税費用 | ||||||
| もっとその: 借入金の支払利息 | ||||||
| 利息・税引前利益 (EBIT) | ||||||
| もっとその: オペレーティング・リース資産のリース費用 | ||||||
| 固定費・税引前利益 | ||||||
| 借入金の支払利息 | ||||||
| オペレーティング・リース資産のリース費用 | ||||||
| 定額料金 | ||||||
| ソルベンシー比率 | ||||||
| 固定料金カバー率1 | ||||||
| ベンチマーク | ||||||
| 固定料金カバー率競合 他社2 | ||||||
| AbbVie Inc. | ||||||
| Amgen Inc. | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | ||||||
| Danaher Corp. | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | ||||||
| Johnson & Johnson | ||||||
| Merck & Co. Inc. | ||||||
| Pfizer Inc. | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | ||||||
| 固定料金カバー率セクター | ||||||
| 製薬、バイオテクノロジー、ライフサイエンス | ||||||
| 固定料金カバー率産業 | ||||||
| 医療 | ||||||
レポートに基づく: 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-K (報告日: 2021-12-31).
1 2025 計算
固定料金カバー率 = 固定費・税引前利益 ÷ 定額料金
= ÷ =
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
固定費・税引前利益は、2021年から2023年まで緩やかな増加傾向を示し、その後2024年と2025年にかけて大幅な増加を記録しています。2021年の6655百万米ドルから2023年の7212百万米ドルへと増加しましたが、2025年には26626百万米ドルにまで増加しています。
- 定額料金
- 定額料金は、2021年から2023年まで一貫して増加し、499百万米ドルから657百万米ドルへと推移しました。2024年には990百万米ドル、2025年には895百万米ドルと、増加傾向が継続しています。
固定料金カバー率は、2021年の13.33から2022年の15.17へと上昇しましたが、2023年には10.98に低下しました。その後、2024年には13.81に回復し、2025年には大幅に上昇して29.75となっています。この変動は、固定費・税引前利益と定額料金の間の関係の変化を示唆しています。
全体として、固定費・税引前利益の顕著な増加と、それに伴う固定料金カバー率の2025年の大幅な上昇は、収益性の改善と、固定費をカバーする能力の強化を示唆しています。定額料金の増加は、事業活動の拡大または価格戦略の変化を反映している可能性があります。