ソルベンシー比率は、長期負債比率とも呼ばれ、企業が長期債務を履行する能力を測定します。
ソルベンシー比率(サマリー)
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-28), 10-K (報告日: 2025-12-27), 10-Q (報告日: 2025-09-27), 10-Q (報告日: 2025-06-28), 10-Q (報告日: 2025-03-29), 10-K (報告日: 2024-12-28), 10-Q (報告日: 2024-09-28), 10-Q (報告日: 2024-06-29), 10-Q (報告日: 2024-03-30), 10-K (報告日: 2023-12-30), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-07-01), 10-Q (報告日: 2023-04-01), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-10-01), 10-Q (報告日: 2022-07-02), 10-Q (報告日: 2022-04-02).
財務構造の分析結果は以下の通りである。
- 負債依存度の推移
- 負債資本比率は2022年4月時点の0.36から2023年4月には0.51まで上昇し、その後は0.4台後半から0.5台前半の範囲で推移した。2025年後半からは低下傾向に転じ、2026年3月には0.4まで低下している。総資本に対する負債比率および負債総資産比率においても同様の傾向が見られ、2023年初頭にかけて上昇した後、高止まりの状態を経て、最終的に低下する傾向が確認される。
- 財務レバレッジの変動
- 財務レバレッジ比率は、2022年4月の1.71から段階的に上昇し、2024年12月に1.98のピークに達した。その後は減少傾向にあり、2026年3月には1.84まで低下している。これは、期間の中盤において資産規模を拡大させるために負債を積極的に活用したものの、終盤にかけてはレバレッジを抑制し、財務的な安定性を高める方向へシフトしたことを示している。
- 総合的な財務傾向
- 全体として、2022年から2024年にかけて負債比率とレバレッジが上昇する拡大局面があった。しかし、2025年以降はすべての指標が低下に転じており、負債の圧縮または自己資本の拡充が進み、財務構造がより保守的な構成へと回帰していることが読み取れる。
負債比率
負債資本比率
| 2026/03/28 | 2025/12/27 | 2025/09/27 | 2025/06/28 | 2025/03/29 | 2024/12/28 | 2024/09/28 | 2024/06/29 | 2024/03/30 | 2023/12/30 | 2023/09/30 | 2023/07/01 | 2023/04/01 | 2022/12/31 | 2022/10/01 | 2022/07/02 | 2022/04/02 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 短期借入金 | 2,004) | 2,499) | 2,496) | 6,731) | 5,240) | 3,729) | 3,765) | 4,695) | 4,581) | 2,288) | 2,288) | 2,711) | 1,437) | 4,367) | 2,283) | 2,882) | 4,459) | ||||||
| 長期借入金 | 43,027) | 44,086) | 44,057) | 44,026) | 44,911) | 46,282) | 46,471) | 48,334) | 47,869) | 46,978) | 46,591) | 46,335) | 48,836) | 37,684) | 37,240) | 32,548) | 32,788) | ||||||
| 総負債 | 45,031) | 46,585) | 46,553) | 50,757) | 50,151) | 50,011) | 50,236) | 53,029) | 52,450) | 49,266) | 48,879) | 49,046) | 50,273) | 42,051) | 39,523) | 35,430) | 37,247) | ||||||
| インテルの株主資本合計 | 111,394) | 114,281) | 106,376) | 97,883) | 99,756) | 99,270) | 99,532) | 115,229) | 105,973) | 105,590) | 101,813) | 101,017) | 98,059) | 101,423) | 99,885) | 101,218) | 103,136) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率1 | 0.40 | 0.41 | 0.44 | 0.52 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | 0.46 | 0.49 | 0.47 | 0.48 | 0.49 | 0.51 | 0.41 | 0.40 | 0.35 | 0.36 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 負債資本比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Advanced Micro Devices Inc. | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.07 | 0.03 | 0.03 | 0.03 | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.03 | ||||||
| Analog Devices Inc. | 0.26 | 0.25 | 0.25 | 0.21 | 0.22 | 0.22 | 0.23 | 0.23 | 0.20 | 0.20 | 0.19 | 0.19 | 0.18 | 0.18 | 0.17 | 0.17 | 0.17 | ||||||
| Applied Materials Inc. | 0.30 | 0.32 | 0.32 | 0.33 | 0.34 | 0.33 | 0.33 | 0.31 | 0.32 | 0.34 | 0.37 | 0.40 | 0.42 | 0.45 | 0.45 | 0.47 | 0.46 | ||||||
| Broadcom Inc. | 0.83 | 0.80 | 0.88 | 0.97 | 0.95 | 1.00 | 1.07 | 1.06 | 1.08 | 1.64 | 1.78 | 1.79 | 1.69 | 1.74 | 1.89 | 1.88 | 1.72 | ||||||
| KLA Corp. | 1.18 | 1.25 | 1.47 | 1.64 | 1.86 | 1.97 | 2.14 | 1.94 | 1.97 | 2.02 | 2.20 | 2.35 | 3.00 | 4.75 | 0.91 | 0.85 | 0.89 | ||||||
| Lam Research Corp. | 0.44 | 0.45 | 0.47 | 0.57 | 0.59 | 0.58 | 0.62 | 0.61 | 0.62 | 0.61 | 0.60 | 0.60 | 0.67 | 0.80 | 0.83 | 0.77 | 0.86 | ||||||
| Micron Technology Inc. | 0.20 | 0.27 | 0.31 | 0.30 | 0.29 | 0.30 | 0.30 | 0.31 | 0.31 | 0.30 | 0.29 | 0.26 | 0.21 | 0.14 | 0.14 | 0.15 | 0.15 | ||||||
| NVIDIA Corp. | 0.10 | 0.11 | 0.13 | 0.15 | 0.20 | 0.23 | 0.29 | 0.35 | 0.45 | 0.50 | 0.51 | 0.46 | 0.42 | 0.41 | 0.46 | 0.56 | 0.37 | ||||||
| Qualcomm Inc. | 0.64 | 0.70 | 0.54 | 0.53 | 0.54 | 0.56 | 0.59 | 0.63 | 0.67 | 0.71 | 0.75 | 0.81 | 0.90 | 0.86 | 0.97 | 1.18 | 1.39 | ||||||
| Texas Instruments Inc. | 0.84 | 0.86 | 0.84 | 0.86 | 0.78 | 0.80 | 0.80 | 0.81 | 0.84 | 0.66 | 0.67 | 0.70 | 0.66 | 0.60 | 0.55 | 0.51 | 0.55 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-28), 10-K (報告日: 2025-12-27), 10-Q (報告日: 2025-09-27), 10-Q (報告日: 2025-06-28), 10-Q (報告日: 2025-03-29), 10-K (報告日: 2024-12-28), 10-Q (報告日: 2024-09-28), 10-Q (報告日: 2024-06-29), 10-Q (報告日: 2024-03-30), 10-K (報告日: 2023-12-30), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-07-01), 10-Q (報告日: 2023-04-01), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-10-01), 10-Q (報告日: 2022-07-02), 10-Q (報告日: 2022-04-02).
1 Q1 2026 計算
負債資本比率 = 総負債 ÷ インテルの株主資本合計
= 45,031 ÷ 111,394 = 0.40
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
負債および資本の推移に関する分析結果を記述する。
- 総負債の推移
- 2022年4月時点の37,247百万米ドルから増加傾向を示し、2024年6月には53,029百万米ドルの最大値に達した。その後は減少傾向に転じ、2026年3月には45,031百万米ドルまで低下している。特に2023年初頭にかけて急激な増加が確認される。
- 株主資本の変動
- 株主資本は、概ね98,000百万米ドルから115,000百万米ドルの範囲内で変動している。2024年6月に115,229百万米ドルのピークを迎えた後、一時的に減少したが、2025年末から2026年初頭にかけて再び1,100億米ドルを超える水準まで回復している。
- 負債資本比率の分析
- 負債資本比率は、2022年4月の0.36から上昇し、2025年6月には0.52まで上昇した。これは負債の増加ペースが資本の蓄積を上回っていたことを示唆している。しかし、直近の2026年3月には0.40まで低下しており、財務レバレッジが縮小し、資本構造が改善傾向にあることが認められる。
総資本に対する負債比率
| 2026/03/28 | 2025/12/27 | 2025/09/27 | 2025/06/28 | 2025/03/29 | 2024/12/28 | 2024/09/28 | 2024/06/29 | 2024/03/30 | 2023/12/30 | 2023/09/30 | 2023/07/01 | 2023/04/01 | 2022/12/31 | 2022/10/01 | 2022/07/02 | 2022/04/02 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 短期借入金 | 2,004) | 2,499) | 2,496) | 6,731) | 5,240) | 3,729) | 3,765) | 4,695) | 4,581) | 2,288) | 2,288) | 2,711) | 1,437) | 4,367) | 2,283) | 2,882) | 4,459) | ||||||
| 長期借入金 | 43,027) | 44,086) | 44,057) | 44,026) | 44,911) | 46,282) | 46,471) | 48,334) | 47,869) | 46,978) | 46,591) | 46,335) | 48,836) | 37,684) | 37,240) | 32,548) | 32,788) | ||||||
| 総負債 | 45,031) | 46,585) | 46,553) | 50,757) | 50,151) | 50,011) | 50,236) | 53,029) | 52,450) | 49,266) | 48,879) | 49,046) | 50,273) | 42,051) | 39,523) | 35,430) | 37,247) | ||||||
| インテルの株主資本合計 | 111,394) | 114,281) | 106,376) | 97,883) | 99,756) | 99,270) | 99,532) | 115,229) | 105,973) | 105,590) | 101,813) | 101,017) | 98,059) | 101,423) | 99,885) | 101,218) | 103,136) | ||||||
| 総資本金 | 156,425) | 160,866) | 152,929) | 148,640) | 149,907) | 149,281) | 149,768) | 168,258) | 158,423) | 154,856) | 150,692) | 150,063) | 148,332) | 143,474) | 139,408) | 136,648) | 140,383) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率1 | 0.29 | 0.29 | 0.30 | 0.34 | 0.33 | 0.34 | 0.34 | 0.32 | 0.33 | 0.32 | 0.32 | 0.33 | 0.34 | 0.29 | 0.28 | 0.26 | 0.27 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 総資本に対する負債比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Advanced Micro Devices Inc. | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.07 | 0.03 | 0.03 | 0.03 | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.05 | 0.03 | ||||||
| Analog Devices Inc. | 0.20 | 0.20 | 0.20 | 0.17 | 0.18 | 0.18 | 0.19 | 0.19 | 0.16 | 0.16 | 0.16 | 0.16 | 0.15 | 0.15 | 0.15 | 0.14 | 0.14 | ||||||
| Applied Materials Inc. | 0.23 | 0.24 | 0.24 | 0.25 | 0.25 | 0.25 | 0.25 | 0.23 | 0.24 | 0.25 | 0.27 | 0.29 | 0.30 | 0.31 | 0.31 | 0.32 | 0.31 | ||||||
| Broadcom Inc. | 0.45 | 0.44 | 0.47 | 0.49 | 0.49 | 0.50 | 0.52 | 0.51 | 0.52 | 0.62 | 0.64 | 0.64 | 0.63 | 0.64 | 0.65 | 0.65 | 0.63 | ||||||
| KLA Corp. | 0.54 | 0.56 | 0.59 | 0.62 | 0.65 | 0.66 | 0.68 | 0.66 | 0.66 | 0.67 | 0.69 | 0.70 | 0.75 | 0.83 | 0.48 | 0.46 | 0.47 | ||||||
| Lam Research Corp. | 0.31 | 0.31 | 0.32 | 0.36 | 0.37 | 0.37 | 0.38 | 0.38 | 0.38 | 0.38 | 0.37 | 0.38 | 0.40 | 0.44 | 0.45 | 0.44 | 0.46 | ||||||
| Micron Technology Inc. | 0.17 | 0.21 | 0.23 | 0.23 | 0.23 | 0.23 | 0.23 | 0.24 | 0.24 | 0.23 | 0.23 | 0.21 | 0.17 | 0.12 | 0.12 | 0.13 | 0.13 | ||||||
| NVIDIA Corp. | 0.09 | 0.10 | 0.11 | 0.13 | 0.16 | 0.18 | 0.23 | 0.26 | 0.31 | 0.33 | 0.34 | 0.31 | 0.29 | 0.29 | 0.32 | 0.36 | 0.27 | ||||||
| Qualcomm Inc. | 0.39 | 0.41 | 0.35 | 0.35 | 0.35 | 0.36 | 0.37 | 0.39 | 0.40 | 0.42 | 0.43 | 0.45 | 0.47 | 0.46 | 0.49 | 0.54 | 0.58 | ||||||
| Texas Instruments Inc. | 0.46 | 0.46 | 0.46 | 0.46 | 0.44 | 0.45 | 0.45 | 0.45 | 0.46 | 0.40 | 0.40 | 0.41 | 0.40 | 0.37 | 0.35 | 0.34 | 0.36 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-28), 10-K (報告日: 2025-12-27), 10-Q (報告日: 2025-09-27), 10-Q (報告日: 2025-06-28), 10-Q (報告日: 2025-03-29), 10-K (報告日: 2024-12-28), 10-Q (報告日: 2024-09-28), 10-Q (報告日: 2024-06-29), 10-Q (報告日: 2024-03-30), 10-K (報告日: 2023-12-30), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-07-01), 10-Q (報告日: 2023-04-01), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-10-01), 10-Q (報告日: 2022-07-02), 10-Q (報告日: 2022-04-02).
1 Q1 2026 計算
総資本に対する負債比率 = 総負債 ÷ 総資本金
= 45,031 ÷ 156,425 = 0.29
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
負債および資本の推移を分析した結果、2022年から2024年前半にかけて拡大期にあり、その後は調整および安定期に移行している傾向が認められる。
- 総負債の推移
- 2022年4月の37,247百万米ドルから増加傾向を示し、2024年6月には53,029百万米ドルのピークに達した。その後は減少に転じ、2026年3月には45,031百万米ドルまで低下しており、負債規模の圧縮が進んでいる。
- 総資本金の推移
- 2022年4月の140,383百万米ドルから、2024年6月の168,258百万米ドルまで拡大した。その後は変動が見られるものの、概ね150,000百万米ドルから160,000百万米ドルの水準を維持している。
- 財務レバレッジの変動
- 総資本に対する負債比率は、当初の0.27から上昇し、2023年4月および2024年6月に0.34の最高値を記録した。しかし、直近の2026年3月には0.29まで低下しており、資本構成の最適化または負債の返済による財務健全性の改善が示唆される。
全体として、2024年中盤まで資本と負債の両方を拡大させていたが、以降は負債を削減しつつ資本規模を維持させることで、負債比率を抑制する方向へ転じていることが確認できる。
負債総資産比率
| 2026/03/28 | 2025/12/27 | 2025/09/27 | 2025/06/28 | 2025/03/29 | 2024/12/28 | 2024/09/28 | 2024/06/29 | 2024/03/30 | 2023/12/30 | 2023/09/30 | 2023/07/01 | 2023/04/01 | 2022/12/31 | 2022/10/01 | 2022/07/02 | 2022/04/02 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 短期借入金 | 2,004) | 2,499) | 2,496) | 6,731) | 5,240) | 3,729) | 3,765) | 4,695) | 4,581) | 2,288) | 2,288) | 2,711) | 1,437) | 4,367) | 2,283) | 2,882) | 4,459) | ||||||
| 長期借入金 | 43,027) | 44,086) | 44,057) | 44,026) | 44,911) | 46,282) | 46,471) | 48,334) | 47,869) | 46,978) | 46,591) | 46,335) | 48,836) | 37,684) | 37,240) | 32,548) | 32,788) | ||||||
| 総負債 | 45,031) | 46,585) | 46,553) | 50,757) | 50,151) | 50,011) | 50,236) | 53,029) | 52,450) | 49,266) | 48,879) | 49,046) | 50,273) | 42,051) | 39,523) | 35,430) | 37,247) | ||||||
| 総資産 | 205,332) | 211,429) | 204,514) | 192,520) | 192,242) | 196,485) | 193,542) | 206,205) | 192,733) | 191,572) | 188,837) | 185,629) | 185,303) | 182,103) | 174,841) | 170,418) | 176,356) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 負債総資産比率1 | 0.22 | 0.22 | 0.23 | 0.26 | 0.26 | 0.25 | 0.26 | 0.26 | 0.27 | 0.26 | 0.26 | 0.26 | 0.27 | 0.23 | 0.23 | 0.21 | 0.21 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 負債総資産比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Advanced Micro Devices Inc. | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.06 | 0.02 | 0.02 | 0.03 | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.03 | ||||||
| Analog Devices Inc. | 0.18 | 0.18 | 0.18 | 0.15 | 0.16 | 0.16 | 0.17 | 0.16 | 0.14 | 0.14 | 0.14 | 0.14 | 0.13 | 0.13 | 0.12 | 0.12 | 0.12 | ||||||
| Applied Materials Inc. | 0.17 | 0.18 | 0.18 | 0.19 | 0.19 | 0.18 | 0.19 | 0.17 | 0.18 | 0.18 | 0.19 | 0.19 | 0.20 | 0.20 | 0.21 | 0.21 | 0.21 | ||||||
| Broadcom Inc. | 0.39 | 0.38 | 0.39 | 0.41 | 0.40 | 0.41 | 0.42 | 0.42 | 0.43 | 0.54 | 0.55 | 0.55 | 0.54 | 0.54 | 0.55 | 0.55 | 0.54 | ||||||
| KLA Corp. | 0.36 | 0.37 | 0.39 | 0.39 | 0.42 | 0.43 | 0.44 | 0.41 | 0.42 | 0.42 | 0.43 | 0.45 | 0.48 | 0.53 | 0.31 | 0.29 | 0.31 | ||||||
| Lam Research Corp. | 0.20 | 0.21 | 0.22 | 0.25 | 0.26 | 0.27 | 0.27 | 0.27 | 0.27 | 0.27 | 0.26 | 0.26 | 0.27 | 0.29 | 0.30 | 0.30 | 0.32 | ||||||
| Micron Technology Inc. | 0.14 | 0.18 | 0.20 | 0.20 | 0.19 | 0.19 | 0.20 | 0.21 | 0.21 | 0.21 | 0.20 | 0.18 | 0.15 | 0.10 | 0.11 | 0.11 | 0.11 | ||||||
| NVIDIA Corp. | 0.07 | 0.08 | 0.09 | 0.10 | 0.13 | 0.15 | 0.18 | 0.20 | 0.25 | 0.27 | 0.27 | 0.25 | 0.24 | 0.25 | 0.27 | 0.31 | 0.23 | ||||||
| Qualcomm Inc. | 0.28 | 0.30 | 0.27 | 0.26 | 0.26 | 0.27 | 0.28 | 0.29 | 0.30 | 0.30 | 0.32 | 0.33 | 0.34 | 0.32 | 0.33 | 0.35 | 0.37 | ||||||
| Texas Instruments Inc. | 0.41 | 0.41 | 0.40 | 0.40 | 0.38 | 0.38 | 0.39 | 0.40 | 0.41 | 0.35 | 0.35 | 0.36 | 0.35 | 0.32 | 0.30 | 0.29 | 0.31 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-28), 10-K (報告日: 2025-12-27), 10-Q (報告日: 2025-09-27), 10-Q (報告日: 2025-06-28), 10-Q (報告日: 2025-03-29), 10-K (報告日: 2024-12-28), 10-Q (報告日: 2024-09-28), 10-Q (報告日: 2024-06-29), 10-Q (報告日: 2024-03-30), 10-K (報告日: 2023-12-30), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-07-01), 10-Q (報告日: 2023-04-01), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-10-01), 10-Q (報告日: 2022-07-02), 10-Q (報告日: 2022-04-02).
1 Q1 2026 計算
負債総資産比率 = 総負債 ÷ 総資産
= 45,031 ÷ 205,332 = 0.22
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
財務データの推移に基づいた分析結果は以下の通りである。
- 負債の推移
- 総負債は2022年4月の37,247百万米ドルから増加傾向にあり、2024年6月に53,029百万米ドルでピークに達した。その後は減少に転じ、2026年3月には45,031百万米ドルまで低下している。
- 資産の推移
- 総資産は観測期間を通じて概ね拡大しており、2022年4月の176,356百万米ドルから、2025年12月には最大211,429百万米ドルまで増加した。2026年3月時点では205,332百万米ドルとなっている。
- 財務健全性の指標
- 負債総資産比率は、当初の0.21から上昇し、2023年4月および2024年3月に0.27の最高値を記録した。しかし、その後は改善傾向を示し、2026年3月には0.22まで低下しており、財務構造が安定化に向かっていることが読み取れる。
財務レバレッジ比率
| 2026/03/28 | 2025/12/27 | 2025/09/27 | 2025/06/28 | 2025/03/29 | 2024/12/28 | 2024/09/28 | 2024/06/29 | 2024/03/30 | 2023/12/30 | 2023/09/30 | 2023/07/01 | 2023/04/01 | 2022/12/31 | 2022/10/01 | 2022/07/02 | 2022/04/02 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 総資産 | 205,332) | 211,429) | 204,514) | 192,520) | 192,242) | 196,485) | 193,542) | 206,205) | 192,733) | 191,572) | 188,837) | 185,629) | 185,303) | 182,103) | 174,841) | 170,418) | 176,356) | ||||||
| インテルの株主資本合計 | 111,394) | 114,281) | 106,376) | 97,883) | 99,756) | 99,270) | 99,532) | 115,229) | 105,973) | 105,590) | 101,813) | 101,017) | 98,059) | 101,423) | 99,885) | 101,218) | 103,136) | ||||||
| ソルベンシー比率 | |||||||||||||||||||||||
| 財務レバレッジ比率1 | 1.84 | 1.85 | 1.92 | 1.97 | 1.93 | 1.98 | 1.94 | 1.79 | 1.82 | 1.81 | 1.85 | 1.84 | 1.89 | 1.80 | 1.75 | 1.68 | 1.71 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 財務レバレッジ比率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Advanced Micro Devices Inc. | 1.24 | 1.22 | 1.26 | 1.25 | 1.24 | 1.20 | 1.22 | 1.20 | 1.21 | 1.21 | 1.23 | 1.23 | 1.24 | 1.23 | 1.24 | 1.22 | 1.21 | ||||||
| Analog Devices Inc. | 1.42 | 1.42 | 1.41 | 1.35 | 1.37 | 1.37 | 1.38 | 1.39 | 1.36 | 1.37 | 1.37 | 1.38 | 1.38 | 1.38 | 1.37 | 1.37 | 1.37 | ||||||
| Applied Materials Inc. | 1.73 | 1.78 | 1.75 | 1.77 | 1.79 | 1.81 | 1.79 | 1.76 | 1.81 | 1.88 | 2.01 | 2.06 | 2.08 | 2.19 | 2.17 | 2.20 | 2.14 | ||||||
| Broadcom Inc. | 2.13 | 2.10 | 2.26 | 2.37 | 2.37 | 2.45 | 2.56 | 2.50 | 2.53 | 3.04 | 3.24 | 3.26 | 3.13 | 3.23 | 3.42 | 3.42 | 3.19 | ||||||
| KLA Corp. | 3.27 | 3.42 | 3.79 | 4.19 | 4.41 | 4.58 | 4.83 | 4.69 | 4.73 | 4.82 | 5.10 | 5.27 | 6.24 | 8.99 | 2.95 | 2.89 | 2.89 | ||||||
| Lam Research Corp. | 2.15 | 2.16 | 2.10 | 2.25 | 2.31 | 2.20 | 2.28 | 2.28 | 2.30 | 2.29 | 2.29 | 2.31 | 2.53 | 2.74 | 2.75 | 2.58 | 2.67 | ||||||
| Micron Technology Inc. | 1.46 | 1.53 | 1.54 | 1.50 | 1.53 | 1.54 | 1.50 | 1.50 | 1.49 | 1.46 | 1.45 | 1.41 | 1.38 | 1.33 | 1.32 | 1.33 | 1.33 | ||||||
| NVIDIA Corp. | 1.49 | 1.41 | 1.46 | 1.47 | 1.57 | 1.53 | 1.63 | 1.80 | 1.81 | 1.86 | 1.90 | 1.82 | 1.72 | 1.66 | 1.71 | 1.83 | 1.64 | ||||||
| Qualcomm Inc. | 2.30 | 2.36 | 2.02 | 2.00 | 2.07 | 2.10 | 2.14 | 2.17 | 2.26 | 2.37 | 2.37 | 2.46 | 2.66 | 2.72 | 2.93 | 3.32 | 3.78 | ||||||
| Texas Instruments Inc. | 2.05 | 2.13 | 2.11 | 2.13 | 2.06 | 2.10 | 2.05 | 2.04 | 2.05 | 1.91 | 1.90 | 1.94 | 1.92 | 1.87 | 1.80 | 1.75 | 1.80 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-28), 10-K (報告日: 2025-12-27), 10-Q (報告日: 2025-09-27), 10-Q (報告日: 2025-06-28), 10-Q (報告日: 2025-03-29), 10-K (報告日: 2024-12-28), 10-Q (報告日: 2024-09-28), 10-Q (報告日: 2024-06-29), 10-Q (報告日: 2024-03-30), 10-K (報告日: 2023-12-30), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-07-01), 10-Q (報告日: 2023-04-01), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-10-01), 10-Q (報告日: 2022-07-02), 10-Q (報告日: 2022-04-02).
1 Q1 2026 計算
財務レバレッジ比率 = 総資産 ÷ インテルの株主資本合計
= 205,332 ÷ 111,394 = 1.84
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
資産規模の推移について分析する。
- 総資産の拡大傾向
- 2022年4月時点の176,356百万米ドルから、2026年3月時点の205,332百万米ドルへと、中長期的には増加傾向にある。特に2024年以降は200,000百万米ドルを上回る水準で推移しており、資産基盤の拡大が継続的に行われたことが読み取れる。
株主資本の変動について分析する。
- 資本の推移と変動
- 株主資本は概ね100,000百万米ドル前後で推移している。2024年6月に115,229百万米ドルのピークを迎えた後、2025年6月には97,883百万米ドルまで低下したが、2026年3月には再び111,394百万米ドルまで回復しており、資本水準の変動が見られる。
財務レバレッジ比率の推移について分析する。
- レバレッジ比率の変動と傾向
- 財務レバレッジ比率は、2022年4月の1.71から緩やかに上昇し、2024年12月には1.98という最高値を記録した。これは総資産の増加ペースが株主資本の増加を上回っていたことを示唆している。しかし、その後は低下に転じ、2026年3月時点では1.84となっており、財務構造の調整が進んでいることが確認できる。