活動比率は、企業が売掛金の回収や在庫の管理など、日常業務をどれだけ効率的に遂行しているかを測定します。
短期活動比率(サマリー)
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
在庫管理および債権債務の管理効率において、長期的な改善傾向が認められる。
- 在庫管理の効率化
- 在庫回転率は2022年3月期の7.06から2026年3月期の10.2まで上昇しており、在庫ローテーション日数は52日から36日へと短縮されている。これは、在庫の回転速度が向上し、資産の流動性が高まっていることを示している。
- 債権および債務のサイクル
- 売掛金回転率は概ね上昇傾向にあり、売掛金ローテーション日数は30日前後で推移しており、効率的な債権回収が維持されている。一方で、買掛金回転率は4.15から5.7へと上昇し、買掛金ローテーション日数は88日から64日へと短縮されており、仕入先への支払サイクルが加速している傾向にある。
- 運転資本とキャッシュフローの効率性
- 運転サイクルは89日から72日へと短縮されており、事業活動における資金拘束期間が減少している。キャッシュコンバージョンサイクル(CCC)は、期間を通じて-2日から9日の範囲で推移しており、極めて低い水準にある。特に一部の期間でマイナス値を記録していることは、売上債権の回収と在庫の回転が、買掛金の支払よりも迅速に行われており、運転資本の効率的な運用が実現されていることを示唆している。
離職率
平均日数の比率
在庫回転率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 自動車およびその他の売上原価 | 35,028) | 42,712) | 41,936) | 39,289) | 35,191) | 39,447) | 39,007) | 38,615) | 33,996) | 36,609) | 35,842) | 36,632) | 32,247) | 34,579) | 33,699) | 29,261) | 29,353) | ||||||
| 在庫 | 15,590) | 14,467) | 15,318) | 15,454) | 15,253) | 14,564) | 17,325) | 17,605) | 17,533) | 16,461) | 17,740) | 17,912) | 17,758) | 15,366) | 16,367) | 16,859) | 14,838) | ||||||
| 短期活動比率 | |||||||||||||||||||||||
| 在庫回転率1 | 10.20 | 11.00 | 10.18 | 9.90 | 9.98 | 10.37 | 8.56 | 8.24 | 8.16 | 8.59 | 7.85 | 7.66 | 7.31 | 8.26 | 7.32 | 6.33 | 7.06 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 在庫回転率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Ford Motor Co. | 10.56 | 11.41 | 9.94 | 9.32 | 8.78 | 10.60 | 8.77 | 9.04 | 8.18 | 9.62 | 8.05 | 8.15 | 8.64 | 9.55 | 8.48 | 8.92 | 7.81 | ||||||
| Tesla Inc. | 5.49 | 6.27 | 6.47 | 5.25 | 5.75 | 6.68 | 5.47 | 5.53 | 4.86 | 5.81 | 5.61 | 5.14 | 4.60 | 4.72 | 5.32 | 6.04 | 6.78 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
在庫回転率 = (自動車およびその他の売上原価Q1 2026
+ 自動車およびその他の売上原価Q4 2025
+ 自動車およびその他の売上原価Q3 2025
+ 自動車およびその他の売上原価Q2 2025)
÷ 在庫
= (35,028 + 42,712 + 41,936 + 39,289)
÷ 15,590 = 10.20
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
売上原価は長期的に増加傾向にあり、2022年第1四半期の29,353百万米ドルから、2025年第4四半期には42,712百万米ドルまで上昇している。年度内での変動はあるものの、全体的なコスト規模は拡大している。
- 在庫水準の推移
- 在庫額は14,000百万米ドルから18,000百万米ドルの範囲で推移している。売上原価が大幅に増加している一方で、在庫水準は相対的に安定しており、顕著な積み上がりは見られない。
- 在庫回転率の向上
- 在庫回転率は、2022年の6.33から2025年第4四半期の11.00まで、継続的な上昇傾向にある。特に2024年第4四半期以降は10回を超える高い水準で推移しており、効率的な在庫管理が行われていることが示唆される。
売上原価の増大に対し、在庫水準を一定の範囲に抑制したことで、在庫回転率が大幅に改善したことが読み取れる。これは、資産の流動性が高まり、運用効率が向上した結果であると考えられる。
売掛金回転率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 自動車業界の売上高と売上高 | 39,349) | 40,985) | 44,256) | 42,869) | 39,861) | 43,599) | 44,735) | 44,060) | 39,212) | 39,260) | 40,498) | 41,254) | 36,646) | 39,834) | 38,703) | 32,614) | 32,824) | ||||||
| 売掛金および売掛手形(引当金控除後) | 16,381) | 13,054) | 17,125) | 16,722) | 14,936) | 12,827) | 13,782) | 13,406) | 13,774) | 12,378) | 13,923) | 14,068) | 13,702) | 13,333) | 14,021) | 12,417) | 11,946) | ||||||
| 短期活動比率 | |||||||||||||||||||||||
| 売掛金回転率1 | 10.22 | 12.87 | 9.96 | 10.23 | 11.53 | 13.38 | 12.14 | 12.16 | 11.63 | 12.74 | 11.36 | 11.12 | 10.79 | 10.80 | 9.59 | 9.60 | 9.82 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 売掛金回転率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Ford Motor Co. | 10.24 | 11.30 | 9.19 | 8.75 | 9.88 | 11.73 | 10.38 | 10.06 | 8.92 | 10.63 | 10.87 | 11.08 | 10.45 | 9.48 | 9.66 | 9.22 | 9.58 | ||||||
| Tesla Inc. | 24.72 | 20.72 | 20.33 | 24.16 | 25.31 | 22.11 | 29.32 | 25.51 | 24.37 | 27.59 | 38.07 | 27.28 | 28.75 | 27.60 | 34.15 | 32.28 | 26.91 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
売掛金回転率 = (自動車業界の売上高と売上高Q1 2026
+ 自動車業界の売上高と売上高Q4 2025
+ 自動車業界の売上高と売上高Q3 2025
+ 自動車業界の売上高と売上高Q2 2025)
÷ 売掛金および売掛手形(引当金控除後)
= (39,349 + 40,985 + 44,256 + 42,869)
÷ 16,381 = 10.22
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
財務データの分析結果を以下に記述する。
- 売上高の推移と傾向
- 自動車業界の売上高は、2022年第1四半期の32,824百万米ドルから2024年第3四半期の44,735百万米ドルにかけて、長期的に上昇傾向にある。年度内では、第2四半期から第3四半期にかけてピークに達し、第1四半期および第4四半期に減少するという季節的な変動パターンが継続的に見られる。
- 売掛金の変動状況
- 売掛金および売掛手形は、2022年から2024年末まで概ね12,000百万米ドルから14,000百万米ドルの範囲で安定的に推移していた。しかし、2025年第2四半期から第3四半期にかけては17,000百万米ドルを超える水準まで急増しており、債権残高の拡大が確認される。
- 債権回収効率の分析
- 売掛金回転率は、2022年の9.0台から2024年第4四半期の13.38まで段階的に上昇しており、回収効率の向上が見られた。一方で、2025年に入ると10前後まで低下しており、売上高の推移と比較して売掛金の増加ペースが加速したことで、効率性が鈍化する傾向にある。
買掛金回転率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 自動車およびその他の売上原価 | 35,028) | 42,712) | 41,936) | 39,289) | 35,191) | 39,447) | 39,007) | 38,615) | 33,996) | 36,609) | 35,842) | 36,632) | 32,247) | 34,579) | 33,699) | 29,261) | 29,353) | ||||||
| 買掛金、主に取引 | 27,912) | 23,919) | 27,317) | 27,077) | 26,948) | 25,680) | 29,629) | 28,762) | 29,393) | 28,114) | 30,387) | 29,800) | 28,931) | 27,486) | 26,886) | 25,890) | 25,240) | ||||||
| 短期活動比率 | |||||||||||||||||||||||
| 買掛金回転率1 | 5.70 | 6.65 | 5.71 | 5.65 | 5.65 | 5.88 | 5.00 | 5.04 | 4.87 | 5.03 | 4.58 | 4.60 | 4.49 | 4.62 | 4.46 | 4.12 | 4.15 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 買掛金回転率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Ford Motor Co. | 6.70 | 6.76 | 5.89 | 5.80 | 5.98 | 6.57 | 5.76 | 6.10 | 5.56 | 5.79 | 5.30 | 5.20 | 5.38 | 5.25 | 4.77 | 5.33 | 4.92 | ||||||
| Tesla Inc. | 5.39 | 5.81 | 6.19 | 5.79 | 5.85 | 6.43 | 5.42 | 6.01 | 5.29 | 5.48 | 5.52 | 4.83 | 4.16 | 3.97 | 3.95 | 4.37 | 4.06 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
買掛金回転率 = (自動車およびその他の売上原価Q1 2026
+ 自動車およびその他の売上原価Q4 2025
+ 自動車およびその他の売上原価Q3 2025
+ 自動車およびその他の売上原価Q2 2025)
÷ 買掛金、主に取引
= (35,028 + 42,712 + 41,936 + 39,289)
÷ 27,912 = 5.70
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
売上原価の推移および債務管理の効率性に関する分析結果は以下の通りである。
- 売上原価の傾向
- 自動車およびその他の売上原価は、2022年第1四半期の29,353百万米ドルから、2025年第4四半期の42,712百万米ドルに向けて、長期的な上昇傾向にある。四半期ごとの変動はあるものの、全体として原価規模は拡大しており、事業活動に伴う支出が増加していることが読み取れる。
- 買掛金の推移
- 取引に係る買掛金は、2022年第1四半期の25,240百万米ドルから上昇し、2023年第3四半期に30,387百万米ドルのピークを迎えた。その後は緩やかに減少または停滞する傾向にあり、2025年第4四半期には23,919百万米ドルまで低下している。売上原価が増加している局面においても、買掛金の残高が抑制されている点が特徴的である。
- 支払効率の分析
- 買掛金回転率は、2022年第1四半期の4.15から、2025年第4四半期には6.65まで上昇した。これは、売上原価の増大に対し、買掛金の残高が相対的に低く抑えられたことで、支払サイクルが加速したことを示している。期間を通じて回転率が向上しており、債務の決済効率が改善する傾向にあることが確認できる。
運転資本回転率
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ (百万米ドル) | |||||||||||||||||||||||
| 流動資産 | 109,121) | 108,767) | 114,636) | 114,285) | 110,006) | 108,545) | 115,419) | 112,064) | 106,470) | 101,618) | 110,721) | 106,804) | 98,832) | 100,451) | 98,271) | 91,094) | 88,594) | ||||||
| レス: 流動負債 | 94,720) | 93,342) | 93,295) | 93,812) | 90,747) | 96,265) | 95,463) | 95,363) | 91,777) | 94,445) | 96,820) | 92,718) | 90,185) | 91,173) | 86,003) | 79,398) | 79,555) | ||||||
| 運転資本 | 14,401) | 15,425) | 21,341) | 20,473) | 19,259) | 12,280) | 19,956) | 16,701) | 14,693) | 7,173) | 13,901) | 14,086) | 8,647) | 9,278) | 12,268) | 11,696) | 9,039) | ||||||
| 自動車業界の売上高と売上高 | 39,349) | 40,985) | 44,256) | 42,869) | 39,861) | 43,599) | 44,735) | 44,060) | 39,212) | 39,260) | 40,498) | 41,254) | 36,646) | 39,834) | 38,703) | 32,614) | 32,824) | ||||||
| 短期活動比率 | |||||||||||||||||||||||
| 運転資本回転率1 | 11.63 | 10.89 | 7.99 | 8.36 | 8.94 | 13.97 | 8.38 | 9.76 | 10.90 | 21.98 | 11.38 | 11.11 | 17.09 | 15.52 | 10.96 | 10.19 | 12.98 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 運転資本回転率競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Ford Motor Co. | 18.28 | 20.24 | 12.54 | 14.83 | 11.89 | 9.80 | 10.64 | 9.88 | 9.59 | 8.32 | 7.80 | 7.75 | 8.12 | 7.60 | 7.96 | 9.89 | 7.91 | ||||||
| Tesla Inc. | 2.75 | 2.57 | 2.87 | 2.98 | 3.23 | 3.31 | 3.77 | 3.78 | 4.49 | 4.64 | 5.22 | 5.77 | 5.53 | 5.73 | 6.58 | 7.14 | 8.19 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
運転資本回転率 = (自動車業界の売上高と売上高Q1 2026
+ 自動車業界の売上高と売上高Q4 2025
+ 自動車業界の売上高と売上高Q3 2025
+ 自動車業界の売上高と売上高Q2 2025)
÷ 運転資本
= (39,349 + 40,985 + 44,256 + 42,869)
÷ 14,401 = 11.63
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
収益性の推移と運転資本の効率性に関する分析
- 売上高の傾向
- 自動車業界の売上高は、2022年第1四半期の328億2,400万米ドルから、2024年第3四半期の447億3,500万米ドルまで拡大傾向にあった。しかし、2025年以降は400億米ドル前後で推移しており、成長が鈍化し、一定の水準で横ばいの傾向を示している。
- 運転資本の変動
- 運転資本は、2022年から2023年にかけては概ね100億米ドル前後で推移していたが、2024年以降に大幅な増加が見られる。特に2025年第3四半期には213億4,100万米ドルの最大値を記録しており、事業運営に必要な流動資産の保持規模が拡大している。
- 資本効率の分析
- 運転資本回転率は、2023年第4四半期に21.98という高い数値を記録したが、その後は低下傾向にある。2024年から2026年第1四半期にかけては、主に8から13の範囲で推移している。これは、売上高の伸びに対して運転資本の増加ペースが上回ったことで、資産の利用効率が相対的に低下したことを示唆している。
在庫のローテーション日数
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ | |||||||||||||||||||||||
| 在庫回転率 | 10.20 | 11.00 | 10.18 | 9.90 | 9.98 | 10.37 | 8.56 | 8.24 | 8.16 | 8.59 | 7.85 | 7.66 | 7.31 | 8.26 | 7.32 | 6.33 | 7.06 | ||||||
| 短期活動比率 (日数) | |||||||||||||||||||||||
| 在庫のローテーション日数1 | 36 | 33 | 36 | 37 | 37 | 35 | 43 | 44 | 45 | 43 | 46 | 48 | 50 | 44 | 50 | 58 | 52 | ||||||
| ベンチマーク (日数) | |||||||||||||||||||||||
| 在庫のローテーション日数競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Ford Motor Co. | 35 | 32 | 37 | 39 | 42 | 34 | 42 | 40 | 45 | 38 | 45 | 45 | 42 | 38 | 43 | 41 | 47 | ||||||
| Tesla Inc. | 67 | 58 | 56 | 70 | 63 | 55 | 67 | 66 | 75 | 63 | 65 | 71 | 79 | 77 | 69 | 60 | 54 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
在庫のローテーション日数 = 365 ÷ 在庫回転率
= 365 ÷ 10.20 = 36
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
在庫管理の効率性に関する分析結果を以下に記述する。
- 在庫回転率の推移
- 2022年第1四半期の7.06から、2026年第1四半期の10.2にかけて、長期的な上昇傾向が認められる。2022年第2四半期に一時的な低下(6.33)が見られたものの、その後は段階的に向上しており、特に2024年第4四半期には10.37という高い水準に達している。これは、在庫の販売および回転スピードが継続的に改善していることを示唆している。
- 在庫ローテーション日数の推移
- 在庫回転率の上昇と連動して、在庫のローテーション日数は短縮傾向にある。2022年第2四半期に記録した最大値の58日から、2025年第4四半期には最小値の33日まで減少した。2024年以降は概ね30日台半ばから後半で推移しており、在庫保持期間の短縮による資産効率の向上が読み取れる。
- 総合的な分析と洞察
- 在庫回転率の向上とローテーション日数の短縮が強い相関を持って進行しており、在庫管理の最適化が進んでいる。特に2024年後半から2025年にかけて、回転率が10回を超える水準に達し、日数が30日台前半まで低下したことで、運用効率が顕著に改善した。2026年第1四半期時点においても、過去の平均を大きく上回る効率的な在庫水準を維持している。
売掛金のローテーション日数
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ | |||||||||||||||||||||||
| 売掛金回転率 | 10.22 | 12.87 | 9.96 | 10.23 | 11.53 | 13.38 | 12.14 | 12.16 | 11.63 | 12.74 | 11.36 | 11.12 | 10.79 | 10.80 | 9.59 | 9.60 | 9.82 | ||||||
| 短期活動比率 (日数) | |||||||||||||||||||||||
| 売掛金のローテーション日数1 | 36 | 28 | 37 | 36 | 32 | 27 | 30 | 30 | 31 | 29 | 32 | 33 | 34 | 34 | 38 | 38 | 37 | ||||||
| ベンチマーク (日数) | |||||||||||||||||||||||
| 売掛金のローテーション日数競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Ford Motor Co. | 36 | 32 | 40 | 42 | 37 | 31 | 35 | 36 | 41 | 34 | 34 | 33 | 35 | 39 | 38 | 40 | 38 | ||||||
| Tesla Inc. | 15 | 18 | 18 | 15 | 14 | 17 | 12 | 14 | 15 | 13 | 10 | 13 | 13 | 13 | 11 | 11 | 14 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
売掛金のローテーション日数 = 365 ÷ 売掛金回転率
= 365 ÷ 10.22 = 36
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
売掛金の回収効率は、2022年から2024年末にかけて向上し、その後2025年から2026年にかけて再び低下する傾向にある。
- 債権回収の効率化とサイクル短縮(2022年〜2024年)
- 売掛金回転率は2022年3月期の9.82から、2024年12月期の13.38まで段階的に上昇した。これに連動して、売掛金のローテーション日数は37日から27日へと短縮されており、債権の回収サイクルが最適化され、運転資本の効率性が改善したことが示されている。
- 回収期間の再延長と効率の変動(2025年〜2026年)
- 2025年以降、回収効率は低下傾向に転じた。売掛金回転率は2025年9月期に9.96まで下落し、ローテーション日数は37日まで長期化した。2025年12月期には回転率12.87、日数28日と一時的に回収速度が速まったものの、2026年3月期には回転率10.22、日数36日となり、再び回収期間が長期化する傾向にある。
運転サイクル
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ | |||||||||||||||||||||||
| 在庫のローテーション日数 | 36 | 33 | 36 | 37 | 37 | 35 | 43 | 44 | 45 | 43 | 46 | 48 | 50 | 44 | 50 | 58 | 52 | ||||||
| 売掛金のローテーション日数 | 36 | 28 | 37 | 36 | 32 | 27 | 30 | 30 | 31 | 29 | 32 | 33 | 34 | 34 | 38 | 38 | 37 | ||||||
| 短期活動比率 | |||||||||||||||||||||||
| 運転サイクル1 | 72 | 61 | 73 | 73 | 69 | 62 | 73 | 74 | 76 | 72 | 78 | 81 | 84 | 78 | 88 | 96 | 89 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| 運転サイクル競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Ford Motor Co. | 71 | 64 | 77 | 81 | 79 | 65 | 77 | 76 | 86 | 72 | 79 | 78 | 77 | 77 | 81 | 81 | 85 | ||||||
| Tesla Inc. | 82 | 76 | 74 | 85 | 77 | 72 | 79 | 80 | 90 | 76 | 75 | 84 | 92 | 90 | 80 | 71 | 68 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
運転サイクル = 在庫のローテーション日数 + 売掛金のローテーション日数
= 36 + 36 = 72
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
運転サイクルは、2022年6月時点の96日から2024年12月には62日まで短縮されており、全体的なキャッシュコンバージョンサイクルの効率性が向上している。分析期間を通じて、資産の流動化速度が高まる傾向が確認できる。
- 在庫のローテーション日数
- 2022年の中盤まで50日台で推移していたが、その後は段階的に減少傾向にある。特に2024年12月以降は30日台で安定しており、在庫管理の効率化が進み、在庫の滞留期間が大幅に短縮されたことが示されている。
- 売掛金のローテーション日数
- 概ね30日前後で推移しており、比較的安定した回収サイクルを維持している。2024年12月に27日という最低値を記録したものの、その後は30日台半ばで変動しており、回収効率に劇的な変化は見られないものの、概ね適正な範囲内で管理されている。
- 運転サイクルの傾向と要因
- 運転サイクルの短縮は、主に在庫ローテーション日数の減少によって牽引されている。売掛金の回収期間が安定的に推移する中で、在庫の回転率が向上したことが、全体の資金効率を押し上げる主因となった。2026年3月時点では72日となっており、初期の水準と比較して効率的な運用が継続している。
買掛金のローテーション日数
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ | |||||||||||||||||||||||
| 買掛金回転率 | 5.70 | 6.65 | 5.71 | 5.65 | 5.65 | 5.88 | 5.00 | 5.04 | 4.87 | 5.03 | 4.58 | 4.60 | 4.49 | 4.62 | 4.46 | 4.12 | 4.15 | ||||||
| 短期活動比率 (日数) | |||||||||||||||||||||||
| 買掛金のローテーション日数1 | 64 | 55 | 64 | 65 | 65 | 62 | 73 | 72 | 75 | 73 | 80 | 79 | 81 | 79 | 82 | 89 | 88 | ||||||
| ベンチマーク (日数) | |||||||||||||||||||||||
| 買掛金のローテーション日数競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Ford Motor Co. | 54 | 54 | 62 | 63 | 61 | 56 | 63 | 60 | 66 | 63 | 69 | 70 | 68 | 70 | 77 | 68 | 74 | ||||||
| Tesla Inc. | 68 | 63 | 59 | 63 | 62 | 57 | 67 | 61 | 69 | 67 | 66 | 76 | 88 | 92 | 92 | 84 | 90 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1 Q1 2026 計算
買掛金のローテーション日数 = 365 ÷ 買掛金回転率
= 365 ÷ 5.70 = 64
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
買掛金回転率および買掛金ローテーション日数の推移から、債務支払サイクルの短縮化が進んでいることが認められる。
- 買掛金回転率の推移
- 2022年第1四半期の4.15から、長期的に上昇傾向にある。2023年末に5.03に達した後、2025年第4四半期には6.65の最高値を記録した。2026年第1四半期時点では5.7となっており、分析期間の初期水準と比較して支払効率が著しく向上している。
- 買掛金ローテーション日数の推移
- 支払期間は一貫して短縮傾向にあり、2022年第2四半期の89日から、2025年第4四半期には55日まで減少した。特に2024年第4四半期以降に日数の減少が顕著となり、サプライヤーへの決済スピードが加速したことが示されている。
- 分析的な洞察
- 回転率の上昇とローテーション日数の減少は完全に整合しており、短期債務の管理サイクルが効率化されている。特に2024年後半から2025年にかけて、支払期間を大幅に短縮させる傾向が強まっており、流動性の管理方針またはサプライヤーとの取引条件に変化があったことが推察される。
キャッシュコンバージョンサイクル
| 2026/03/31 | 2025/12/31 | 2025/09/30 | 2025/06/30 | 2025/03/31 | 2024/12/31 | 2024/09/30 | 2024/06/30 | 2024/03/31 | 2023/12/31 | 2023/09/30 | 2023/06/30 | 2023/03/31 | 2022/12/31 | 2022/09/30 | 2022/06/30 | 2022/03/31 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選択した財務データ | |||||||||||||||||||||||
| 在庫のローテーション日数 | 36 | 33 | 36 | 37 | 37 | 35 | 43 | 44 | 45 | 43 | 46 | 48 | 50 | 44 | 50 | 58 | 52 | ||||||
| 売掛金のローテーション日数 | 36 | 28 | 37 | 36 | 32 | 27 | 30 | 30 | 31 | 29 | 32 | 33 | 34 | 34 | 38 | 38 | 37 | ||||||
| 買掛金のローテーション日数 | 64 | 55 | 64 | 65 | 65 | 62 | 73 | 72 | 75 | 73 | 80 | 79 | 81 | 79 | 82 | 89 | 88 | ||||||
| 短期活動比率 | |||||||||||||||||||||||
| キャッシュコンバージョンサイクル1 | 8 | 6 | 9 | 8 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | -1 | -2 | 2 | 3 | -1 | 6 | 7 | 1 | ||||||
| ベンチマーク | |||||||||||||||||||||||
| キャッシュコンバージョンサイクル競合 他社2 | |||||||||||||||||||||||
| Ford Motor Co. | 17 | 10 | 15 | 18 | 18 | 9 | 14 | 16 | 20 | 9 | 10 | 8 | 9 | 7 | 4 | 13 | 11 | ||||||
| Tesla Inc. | 14 | 13 | 15 | 22 | 15 | 15 | 12 | 19 | 21 | 9 | 9 | 8 | 4 | -2 | -12 | -13 | -22 | ||||||
レポートに基づく: 10-Q (報告日: 2026-03-31), 10-K (報告日: 2025-12-31), 10-Q (報告日: 2025-09-30), 10-Q (報告日: 2025-06-30), 10-Q (報告日: 2025-03-31), 10-K (報告日: 2024-12-31), 10-Q (報告日: 2024-09-30), 10-Q (報告日: 2024-06-30), 10-Q (報告日: 2024-03-31), 10-K (報告日: 2023-12-31), 10-Q (報告日: 2023-09-30), 10-Q (報告日: 2023-06-30), 10-Q (報告日: 2023-03-31), 10-K (報告日: 2022-12-31), 10-Q (報告日: 2022-09-30), 10-Q (報告日: 2022-06-30), 10-Q (報告日: 2022-03-31).
1
キャッシュコンバージョンサイクル = 在庫のローテーション日数 + 売掛金のローテーション日数 – 買掛金のローテーション日数
= 36 + 36 – 64 = 8
2 競合企業の名前をクリックすると、計算が表示されます。
運転資本の効率性に関する分析結果を以下に記述する。
- 在庫管理の効率性
- 在庫のローテーション日数は、2022年3月末の52日から2026年3月末の36日にかけて、緩やかな減少傾向にある。特に2024年以降は30日台で推移しており、在庫の回転速度が向上し、管理効率が改善していることが読み取れる。
- 債権回収の状況
- 売掛金のローテーション日数は、概ね30日前後で推移しており、期間を通じて大きな変動は見られない。回収サイクルは安定的に維持されており、一貫した債権管理が行われていることが示唆される。
- 債務支払の傾向
- 買掛金のローテーション日数は、2022年第1四半期の88日から2026年第1四半期の64日にかけて段階的に短縮されている。これは、仕入先への支払期間が短縮傾向にあることを示している。
- キャッシュコンバージョンサイクルの分析
- キャッシュコンバージョンサイクルは、概ね低水準またはマイナス圏で推移している。買掛金の支払期間が、在庫保持期間と売掛金回収期間の合計を上回る、あるいはほぼ同等であるため、運転資本の負担が極めて少ない効率的な資金サイクルが構築されている。直近の期間では数日程度の正の値に転じているものの、依然として効率的な水準を維持している。